Брикетирующий пресс для дисперсныхматериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

<»> 842001 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 1.0. 74 (2! ) 2061786/25-27 (5! )М. Кд.

В 30 В 9/28 с присоелинением заявки ¹

\ (23 j Приоритет

Гооударстввиив1й комитет

СССР

Опубликовано30. 06. 81, Бюллетень № 24 пп делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979. .26(088.8) Дата опубликования описания 10. 07.81 (72) Автор изобретения

Л.Г.Матвеев

Калининский ордена Трудового. Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) БРИКЕТИРУ10Ц1ИЙ ПРЕСС ДЛЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Изобретение относится к прессам для брикетирования травяной муки, торфа и других дисперсных материалов. . Известны торфобрикетные и другие прессы со сквозными цилиндрическими матричными каналами, содержащие один или два движущихся навстречу пуансона (IQ.

Наиболее близкий к предлагаемому

10 является пресс, содержащий приводные пуансоны, перемещаемые в направлении матрицы-кассеты, имеющей цилин.дрические рабочие полости для прессования брикетов и совершающей дви15 жение относительно пуансонов для перестановки рабочих полостей с позиции прессования на позицию выталкивания, а также очистительный газоотводящий узел Г2 .

Однако указанные прессы неэкономичны, так как в процессе прессования и выталкивания брикетов из матрицы до 93Х энергии непроизводитель

2 но затрачивается на работу по преодолению сил трения прессуемого материала о матричные стенки. Трение вызывает быстрый износ матриц, приводит к неравномерности распределения давлений по объему брикетов и снижению их качества. Из-за повьппен. ной плотности материала в зоне за-. зора между пуансоном и матрицей затруднен отвод воздуха из полости прессования, что снижает производительность прессов. Наблюдается повьппенная запыленность производственного помещения.

Цель изобретения — увеличение

КПД и производительности пресса, улучшение качества брикетов, снижение износа матрицы и пуансонов, уменьшения запыленности производственного помещения.

Поставленная цель достигается тем, что в брикетирующем прессе для дисперсных материалов, содержащем приводные пуансоны, перемещаемые в

842

Формула изобретения

Врикетирующий пресс для дисперсных материалов, содержащий приводные пуансоны, перемещаемые в направлении матрицы-кассеты, имеющей рабочие полости для прессования брикетов и совершающей движение относительно пуансонов для перестановки рабочих поло- стей с позиции прессования на позицию выталкивания, а также очистительный газоотводящий узел, о т л и ч а— .ю шийся тем, что, с целью увеличения КПД, производительности и качества брикетов, снижения износа матрицы и пуансонов и запыленности производственного помещения, рабочие полости в матрице выполнены коническими, расширяющимися в направлении прессования, а очистительный газоотводящий узел выполнен в виде пластинчатых фильтров, расположенных с торцовой поверхности матрицы, противоположной размещению пуансонов, и пере4 крывающих рабочие полости на позициях прессования.,направлении матрицы-кассеты, имеющей рабочие полости для прессования брикетов и совершающей движение относительно пуансонов для перестановки рабочих полостей с по5 зиции прессования на позицию выталкивания, а также очистительный газоотводящий узел, рабочие полости в матрице выполнены коническими; расширяющимися в направлении прессования, а очистительный газоотводящий узел выполнен в виде пластинчатых фильтров, расположенных с торцовой поверхности матрицы, противоположной размещению пуансонов, и.перекрывающих рабочие полости на позициях npeccobaния.

На чертеже схематически показан брикетирующий пресс.

Пресс содержит пуансоны 1, связанные с коленчатым валом 2, подвижную матрицу-кассету 3 с расширяющимся в направлении прессования коническими рабочими полостями, выталкиватель

4, перемещающее матрицу кулачковое устройство 5 и неподвижные пластинчатые возцухоотводящие фильтры 6.

При работе пресса пуансоны l перемещаются в противоположных найравлениях коленчатым валом 2. В то время, когда один пуансон совершает рабочий ход и прессует в матрице 3 брикет, происходит загрузка канала другого пуансона прессуемым материалом и матрица 3 с помощью толкателя 4 освобождается от брикета, ранее спрессованного вторым пуансоном. В начале рабочего хода второго пуансона матрица 3 перемещается с помощью кулачкового устройства 5 и устанавливается освобожденной полостью в рабочее положение у канала второго пуансона. Пуансоны 1 связаны с коленчатым валом 2 через упругие компенсаторы 7. Пластинчатые фильтры б служат для отвода воздуха из прессуемого материала и позволяют осуществлять вакуумирование принудительным воздухоотсосом. Конструкция пресса упрощается при применении гидра- sp влического привода пуансона, выталкивателя и матрицы-кассеты.

Поскольку рабочие полости матрицы 3 выполнены коническими, расши001 ф ряющимися в направлении прессования с углом наклона, приближающимся к углу трения прессуемого материала, то в процессе сжатия и выталкивания брикетов достигается существенное уменьшение непроизводительных энергозатрат на трение о стенки, большая часть работы идет на прессование материала.

Это приводит к увеличению КПД пресса, уменьшению износа и выравниванию давлений в объеме брикета. Улучшение воздухоотвода из прессуемого объема позволяет увеличить производительность пресса, повысить качество брикетов, уменьшить запыленность производственного помещения, так как устраняется возможность прорыва воздуха из матричной полости в загрузочные лотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кипарисов С.С. и др. Порошковая металлургия. "11еталлургия", 1972, с. 221, рис. 92.

2. Авторское свидетельство CCQP

Ф 410044, кл. В 26 В 5/06, 1972.

842001

Составитель О.Локотош

Редактор И.Михеева Техред Н, Ковалева Корректор M. Пожо

Заказ 4960 19 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная,

Брикетирующий пресс для дисперсныхматериалов Брикетирующий пресс для дисперсныхматериалов Брикетирующий пресс для дисперсныхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессовым установкам для фасонирования под последующую штамповку заготовок турбинных и компрессорных лопаток из титановых сплавов, коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования травяной муки, торфа и других дисперсных материалов

Изобретение относится к устройствам для производства макаронных изделий и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для прессования, резки и предварительной сушки короткорезанных макаронных изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для сжатия материала с целью уменьшения его объема и придания ему формы. Устройство содержит рычаги, каждый из которых имеет продольную ось рычага. К каждому рычагу прикреплена щека, которая имеет поверхность сжатия, параллельную продольной оси рычага. Предусмотрен сжимающий механизм, выполненный с возможностью перемещения каждого рычага при его нелинейном движении. При этом площадь поверхности сжатия, обращенная к материалу, уменьшается с движением внутрь этой поверхности сжатия. В соответствии со вторым вариантом выполнения устройства между смежными щеками образован зазор. При этом сжимающий механизм обеспечивает расположение центральной линии зазора параллельно касательной к цилиндру, образованному поверхностями сжатия и соосному центральной продольной оси устройства. В результате обеспечивается повышение качества полученных в результате сжатия материала изделий. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки сжимаемого материала с целью уменьшения его объема и придания формы. Устройство содержит рычаги, щеки и сжимающий механизм, предназначенный для нелинейного перемещения каждого рычага. Каждая щека прикреплена к рычагу и имеет поверхность сжатия, обращенную к сжимаемому материалу. Сжимающий механизм обеспечивает уменьшение площади поверхности сжатия щек и образование полости сжатия сжимаемого материала. Каждая комбинация рычаг/щека содержит механизм смещения, предназначенный для перемещения щеки. В результате обеспечивается повышение качества сжатия материала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке для сжатия материала с целью уменьшения его объема или придания формы. Устройство для сжатия материала содержит рычаги, имеющие возможность поворота, щеки и сжимающий механизм. Каждая щека прикреплена к рычагу и выполнена с поверхностью сжатия, которая образована плоскостью, параллельной продольной оси рычага. Сжимающий механизм предназначен для перемещения каждого рычага с обеспечением уменьшения площади поверхности сжатия, обращенной к материалу. Кроме того, по меньшей мере с одной поверхностью сжатия могут быть соединены один или несколько элементов формирования. В результате обеспечивается стабильность сжатого материала во время его использования и хранения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх