Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республнк

«и842063

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1806,79 (21) 2793516/29-33 с присоединением заявки ¹ (51)M. Кл з

С 03 В 25/06 (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретЕиий и открытий

Опубликовано 300681,Бюллетень HB 24

Дата опубликования описания 300681 (53) УДК 666.1.038. .4 (088.8) 8(;4„ („-.. -..

Н.И. Долгошев, Н.A. Азрильянт и Ю.М. Пол хин -- 4 .,„", -,, 1 -,-. „

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОТОЭКСПОНИРОВАНИЯ И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА!

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частно. сти к производству изделий из свето чувствительных стекол и фотоситаллов на их основе, например, фототермохимическим способом, а более конкретно — к устройствам непрерывного контактного фотоэкспонирования и кристаллизации изделий. Изобретение может найти применение в электронике, радиоэлектронике, приборостроении, автоматике и других отраслях промышленности, а также в ар. хитектуре, строительстве, в портретной и научной фотографии. .Известна установка для фотоэкспонирования стеклопластин, состоящая из конвейерной печи, выполненной в виде туннеля с электронагревателями и боковыми окнами, напротив кото.рых с внешней стороны туннеля расположены источники ультрафиолетового света (1). Однако такая установка не позволяет экспонировать стеклопластины, ширина (высота1 которых больше диаметра световыпускающего окна источника ультрафиолетового света.

Наиболее близким по технической душности и достигаемому результату ЗО к предлагаемой является установка для фотоэкспонирования изделий,включающая печь, .выполненную с окнами и туннелем, внутри которого расположены электронагреватели и конвекционные вентиляторы, конвейер с прямолинейными и криволинейными участками для закрепления изделий, источники ультрафиолетового света (2).

Недостаток данной установки заключается в невозможности проведения наряду с операцией фотоэкспонирования операции кристаллизации, а также в ее малой производительности, что обусловлено использованием только части поперечного сечения туннеля печи, ограниченной горизонтальными пазами. Другим ее недостатком является ненадежность работы в процессе длительной эксплуатации, вызванная температурной. деформацией металлической ленты или сетки конвейера печи и отклонением вследствие этого кассет от нормального положения.

Кроме того, установка имеет большую длину и требует повышенное количество обслуживающего персонала, так как весь температурно-временной режим нагрева, выдержки и охлаждения изделий в процессе Фотоэкспонирования

842063

5 !

О

d0

65 или кристаллизации происходит только на верхней ветви конвейера, а позиции загрузки и выгрузки изделий расположены с разных сторон печи.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы за счет уменьшения длины установки и количества обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для фотоэкспонирования и кристаллизации изделий, включающей печь, выполненную с окнами и туннелем, внутри которого распс ложены электронагреватели и конвекционные вентиляторы, конвейер с прямолинейными и криволинейными участками для закрепления изделий, источники ультрафиолетового света, печь выполнена с каналом, расположенным под туннелем и соединенным с ним теплоизоляционной перегородкой с щелевым прОемом, конвейер печи выполнен в виде замкнутого ряда транспортирующих элементов, связанных с гибким тянущим органом, и установленных на замкнутых направляющих, а на каждом транспортирующем элементе смонтированы стойки с закрепленными на них экранами и кассетами, при этом верхний прямолинейный участок конвейера расположен в туннеле, а нижний — под туннелем в зоне охлаждения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая, установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 присоединение тележки к приводному гибкому органу (цепи)(узел 1 на фиг. 1) .

Установка для фотоэкспонирования и кристаллизации изделий из светочувствительного стекла состоит из печи 1 и источников ультрафиолетового света 2.

Секции 3 конвекционной туннельной конвейерной печи 1 образуют зоны нагрева и охлаждения, а секция 4, боковые стенки которой содержат закрытые кварцевыми стеклами 5 окна 6, образует зону экспонирования.

Туннель 7 печи 1 состоит из двух каналов: верхнего 8 и нижнего 9, связанных щелевым проемом 10 и отделенных друг от друга теплоиэоляционной перегородкой 11.Под туннелем 7 расположена эона охлаждения 12. В верхнем канале 8 туннеля 7 смонтирован рабочий туннель 13.В нижнем канале 9 туннеля 7 и в зоне охлаждения 12 на каркасах 14 и 15 смонтированы замкнутые в вертикальной плоскости

1 направляющие 16, состоящие иэ прямолинейных участков 17 и 18 и криволинейных участков 19. На направляющих 16 установлен конвейер 20, состоящий из замкнутого ряда,транспортирующих элементов — тележек 21, каждая из которых связана с цепью

22 с помощью серьги 23, установленной на одной из ее осей 24. Цепь 22 кинематически связана с приводом движения 25, позволяющим регулировать скорость перемещения конвейера a широком диапазоне, например, с тиристорным приводом.

На каждой. тележке 21 смонтированы стойки 26, входящие через щелевой проем 10 в верхний канал

8 туннеля 7. На стойках 26 закреплены экраны 27, создающие тепловой заслон щелевого проема 10, и установлены кассеты для экспонирования

28 или кристаллизации 29 в зависимости от выполняемой операции.

При этом кассеты 28 расположены вертикально в два ряда по высоте туннеля 13 печи 1, а кассеты 29 расположены горизонтально в несколько рядов, например в три по всему поперечному сечению туннеля 13.

Каждая секция 3 снабжена специальными нагревателями 30 и конвекционными вентиляторами 31, что позволяет получать по длине печи 1 нужный температурный режим нагрева и охлаждения изделий. Количество секций 3 определяется требуемой производительностью установки и режимом нагрева и охлаждения стеклоизделий.

Использование теплоиэоляционной перегородки 11 и экранов 27, закры вающих щелевой проем 10, позволяет получить в нижнем канале 9 туннеля

7 более низкую температуру по сравнению с верхним каналом 8, что исключает деформацию и эаклинивание конвейера 20 с кассетами $8 и 29.

Загрузка и выгрузка кассет 28 и

29 на тележки 21 производится на станции загрузки 32, расположенной с одной стороны печи 1.

На предлагаемой установке можно выполнять операции как первичного (с использованием фотошаблонов), так и вторичного (без использования фотошаблонов) фотоэкспоннрования, а также низкотемпературной (до 500 С) и высокотемпературной (до 700 С) кристаллизации изделий из светочувствительного стекла.

Установка работает следующим образом.

При фотоэкспонировании в печи 1 с помощью секций 3 настраивают температурный режим с максимальной темперагурой не более 400 С. Кассеты 28 со стеклоизделиями и фотошаблонами (или без фотошаблонов) устанавливают в вертикальном положении на тележки 21 в два ряда как по высоте, так и по ширине туннеля

13. Включают источники ультрафиолетового света 2. Конвейер 20 непрерывно равномерно перемещает тележки

21 как вдоль туннеля 7, так и вдоль

842063 эоны охлаждения 12 печи 1. Стеклоизделия постепенно разогревают до температуры 250-350 С, а затем передвио гают поперек пучков ультрафиолето,вых лучей, идущих от источников ультрафиолетового света 2 через окна 6, экспонируют и охлаждают до требуемой температуры.

Перед кристаллизацией температурный режим в печи 1 с помощью секций 3 перенастраивают, доводя мак.— симальную температуру до 600-700 С. о

Кассеты 29 со стеклоизделиями устанавливают в горизонтальном положении в несколькб рядов, например. в три, на тележки 21. Конвейер 20 перемещает стеклоиз-. делия как вдоль туннеля 7, так и вдоль зоны охлаждения 12, где происходит процесс нагрева, кристаллизации и охлаждения стеклоизделий.

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить производительность установки не менее чем в 2 раза, особенно на операции, кристаллизации, за счет более полного использования поперечного сечения рабочего туйнеля печи; повысить надежность работы печи; уменьшить длину установки и количество обслуживающего персонала в 2 раза эа счет дополнительного использования для охлаждения кассет со стеклоизделиями зоны охлаждения, расположенной под туннелем печи, а также за счет выполнения операций загрузки и .выгрузки стеклоизделий с одной стороны печи.

Формула изобретения

1. Установка для фотоэкспонирования и кристаллизации изделий из стекла, включающая печь, выполненную с окнами и туннелем, внутри которого расположены электронагреватели и конвекционные вентиляторы, конвейер с прямолинейными и криволинейными участками для закрепления изделий, источники ультрафиолетового света, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, печь выполнена с каналом, расположенным под туннелем, и соединенным с ним теплоизоляционной перегородкой с щелевым проемом, конвейер печи выполнен в виде замкнутого ряда транспортирующих элементов, связанных с гибким тянущим органом, и уста20 новленных на эамкнутых направляющих, а на каждом транспортирующем элементе смонтированы стойки с закрепленными на них экранами и кассетами.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что верхний прямолинейный участок конвейера расположен в туннеле, а нижний — под туннелем в зоне охлаждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 477117, кл. С 03 Ы 25/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 528267, кл. С 03 В 25/00, 1975.

842063

Составитель Т. Парамонова

Техред Т.Маточка Корректор М. Демчик

Редактор Н. Безродная

Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4973/23

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла Установка для фотоэкспонированияи кристаллизации изделий из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции туннельной печи и может найти применение в промьтшенности строительных материалов при отжиге изделий из стекла и керамики

Изобретение относится к оборудованию для стекольной промьшленности и может быть использовано для отжига листового и профильного стекла и других стеклоизделий

Изобретение относится к загрузочным устройствам печей отжига и может использоваться в стекольно-ситалловой промышленности

Изобретение относится к технологии отжига стеклоизделий, изготовленных методом горячего прессования, и может быть использовано для отжига стеклоизделий из стекла, обладающего низкой термостойкостью и неоднородного по составу

Изобретение относится к производству источников света, в частности к технологии обработки стеклянных деталей (тарелок, колб и т.д.) для источников света
Наверх