Стеновая панель

 

Союз Советскик

Социалистическиа республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,09. 79 (21) 2841237/29-33 с присоединением заявки М

Е 04 С 2/46

Пвударстввнный комитет

СССР. ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30 06 81,Бюллетень М 24 (5З ) 5K 69.022-.

-413(088.8) Дата опубликования описании130. 06. 81 (72) Автор " изобретения

H. А.. %аирова

Тбилисский зональный научно-исследовательский и проектный. институт типового и экспериментального"проектированияжилых и общественных зданий (71) Заявитель (54) СТЕИОВАЯ НЙИЕЛЬ

Изобретение относится к строительству и может найти широкое практическое применение при возве" дании жилых и общественных каркаснопанельных зданий с навесными стеновыми панелями, преимущественно в

S сейсмически активных районах с жарким, жарко-влажным и влажным климатом.

Известны конструкции многослойных вентилируемых навесных стеновых панелей с защитным экраном, образую,щим незамкнутую вентилнруемую воздушную прослойку. Наружная часть па- . нели (экран) выполняется из любого материала, например асбестоцемента, пластмасс и т.д., а внутренняя (теплоизоляционная) - из легкого бетона, например керамзитобетона Щ .

К недостаткам такой панели относятся сложность и многозвенность ее изготовления: изготовляется скорлупообразной формы панель, наклеивает ся утеплитель, после чего устраива"

2 ется экран. Различные варианты устройства экранов требуют различных крепежных устройств для связи со скорлупой панели, что ведет к многообразию стыковых соединейий и усложнению технологии изготовления.

Наиболее близкой к изобретению является стеновая панель, включаквцая наружный защитно-декоративный и внутренний теплоизоляционный слои; расположенные с воздушной прослойкой, объединенные ребрами жесткости, имеющими с одной стороны установочный гребень, а с другой — соответствующий ему паэ (21.

Однако такие соединения не обеспечивают несмещаемость наружного и внутреннего слоев панели. В условйях сейсмики слои панели должны быть жестко зафиксированы в своей плоскости, при свободном перемещении в ней, чего в данном случае не еоблюдается. Кроме того, производство .панелей в вертикальных формах-кассе842!

35

Стеновая панель, включающая наружный эашн1 но-декоративный и внуттах на высоту этажа требует особой точности изготовления арматурных сеток, а бетонная смесь должна быть поДрнжной консистенции, иначе по высоте иэделий при бетонировании будут образовываться раковины.

Цель изобретения — улучшение тейлозащитных свойств стыковых соединений и упрощение ее монтажа по высоте.

Указанная цель достигается тем,, 1g что в стеновой панели, включающей наружный защитно-декоративный и внутренний теплоизоляционный слои, расположенные с воздушной вентилируемой прослойкой между ними, объединенные 15 ребрами жесткости, имеющими е одной стороны установочный гребень, а с другой - соответствуюший ему паз, слои панели объединены в парные

2-образные элементы с вентиляцион20 ными отверстиями в плоскостях, соединяющих слои панели.

На фиг. Г изображен фасад стены

as 2-образных стеновых панелей; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. l.

Стеновая панель состоит из наружного защитно-декоративного слоя— экрана 1, внутреннего теплоизоляционного слоя 2 с воздушной вентилируемой прослойкой 3 между ними и соединительной плоскости 4 с вентиляционными отверстиями 5 и ребрами

6 жесткости, в которых предусмотрен гребень 7, вставляемый в паз.

Между теплоизоляционными панелями в горизонтальном шве укладывается, например гернитовая прокладка. Горизонтальный шов между наружными защитно-де-коративными слоями оставляется открытым для сквозного проветривания— вентиляции как отдельных панелей, так и всей стены по высоте.

2тобразный строительный элемент с вертикальными соединительными ребрами может быть изготовлен из любых строительных материалов, например легкого бетона, в заводских условиях. . Панель образуется на двух 2-образных элементов, наращиваемых по высоте здания.

В процессе строительства панели монтируются снизу вверх, причем не требуется дополнительйых крепежных устройств для соединения их между собой, так как достаточно крепить каждую панель к каркасу в четырех точках гибкими креплениями. К кар60 ф касу крепится теплоизоляционный слой панели, к которому в случае необходимости по теплотехническому расчету .в заводских условиях приклеивается или заливается утепляющий слой в виде, например, матов, фенопластов и др. теплоизоляционных материалов.

Причем устройство утепляющего слоя производится на наружной поверхности внутреннего теплоизоляционного слоя панели.

Между собой по высоте стеновые панели соединяются с помощью вертикальных соединительных ребер, количество которых устанавливается по расчету. В нижней части соединительного ребра предусмотрен гребень, и в плоскости, соединяющей параллельные вертикальные слои панели, имеется паз. Взаимоперпендикулярные установочные гребень и паз в соединительных ребрах обеспечивают несмещаемость панелей из своей плоскости при их сопряжении по высоте.

Наружный слой панели — защитнодекоративный 2-образного элемента. никак не закреплен и работает как консоль, а на участке между ребрами жесткости — как плита, защемленная по трем сторонам. При сопряжении . двух 2-образных элементов по высоте в одну панель меняется работа конструкции: в нее включаются, соединительные ребра, которые обеспечивают конструкции несмещаемость из своей плоскости при ее свободном перемещении в своей плоскости благодаря гибким связям к каркасу здания.

Перепад высоты наклонной соединительной. плоскости между слоями панели из теплотехнических условий должен быть не менее 60 см, а вентиляци . онные отверстия в нем — размером, например, 25х12 см не менее и шагом, например, 60-80 см на участках между, ребрами.

Технико-экономические показатели предлагаемой стеновой панели слагаются из экономии стройматериалов, улучшение работы стыковых соединений и эксплуатационных качеств. панели при одновременном снижении себестоимосо ти.

Формула изобретения

5 842 1.60 6 ренний теплоизоляционный слои, рас- динены в парные 2-образные элементы ,положенные с воздушной вентилируе- с вентиляционными отверстиями в мой прослойкой между ними, объеди- плоскостях, соединяющих слои панененные ребрами жесткости, имеющими лие с одной стороны установочный гребень,, Источники информации, а с.другой — соответствующий ему принятые во внимание при экспертизе паз,. отличающаяся тем, 1; Авторское свидетельство СССР что, с целью улучшения теплозащит- Ф 344086, кл. Е 04 С 2/28, 1970. ных свойств .стыковых соединений и 2. Авторекое свидетельство СССР прощения монтажа, слои панели объе- 10 М 590416, клз Е 04 С 2/48, 1976.

8421 60

Ю-8

7 1

Составитель Е. Чернявская

Ревектоо М. Мвтровкв Кехоек M.Тебвковвч Корректор Н. Стек

Заказ 5000/2? Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к основным несущим элементам зданий и сооружений, в том числе машинных залов атомных электростанций, колоннам, балкам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехслойным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели покрытия

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки
Наверх