Способ крепления футеровочной плиты

 

«»842167

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До полн ител ьное к а вт. св ид- ву— (22) Заявлено 26.06.78 (21) 2635654/29-33 с присоединением заявки № 2635653/29-33 (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 04 F 13/14

Гееуддрственлмй кемлтет

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 699.87 (088.8) IIo делам изобретение

N OTNPblTHH (72) Авторы изобретения

А. М. Гиржель и К. Д. Марков

Донецкий проектный и научно-исследовательский институт «Промстройпроект» (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ФУТЕРОВОЧНОй ПЛИТЫ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите строительных конструкций от абразивного износа.

Извес ен способ крепления футеровочной плиты с монтажными отверстиями, в котором крепление плиты осуществляется путем просверливания отверстий в защищаемой конструкции и установки болтов (1).

Недостатком данного способа является невозможность выполнения надежного антикоррозионного покрытия защищаемой, кон струкции.

Известно также крепление плиты защиты, в котором камнелитые плиты снабжены закладными деталями в виде металлической трубы малого диаметра, которая приваривается к защищаемой конструкции (2).

Недостатками такого способа являются нетехнологичность при варки и невозможность нанесения антикоррозионного покрытия защищаемой конструкции под футеровочной плитой.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ крепления футеровочной плиты с монтажным отверстием конической формы, при котором на

2 защищаемую конструкцию укладывают футеровочную плиту с монтажным отверстием конической формы. Затем в монтажное отверстие вставляют закладную деталь, которую с помощью электрода, вставленного в это же отверстие, приваривают к защищаемой конструкции (3).

Недостатками известного способа являются сложность приварки закладной детали в узком монтажном отверстии, невозможность выполнения качественного сварочного шва, что понижает надежность крепления, а также невозможйость нанесения антикоррозионного покрытия на защищаемую конструкцию под футеровочной плитой.

Цель изобретения — повышение технологичности и предохранение от коррозии. д Поставленная цель достигается тем, что в способе крепления футеровочной плиты, включающем укладку плиты с коническими монтажными отверстиями и крепление закладных деталей к защищаемой поверхности, до укладки футеровочной плиты осуществляют крепление, закладных деталей, а после укладки плиты каждой закладной детали придают конфигурацию, соответствующую форме монтажного отверстия, после чего каж842167

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4990/28 ТиРаж 765 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дое из последних заполняют полимерным или минеральным связующим. После крепления закладных деталей на защищаемую поверхность наносят антикоррозионное покрытие. Кроме того, закладной детали придают конфигурацию, соответствующую форме монтажного отверстия, раздвижКой ее концов.

На чертеже схематически изображено крепление футеровочной плиты к защищаемой поверхности, общий вид.

Способ осуществляется следующим образом.

На защищаемой поверхности 1 вначале размечают места расположения центров монтажных отверстий футеровочных плит 2.

В местах разметки приваривают U-образные закладные детали 3. При необходимости (при наличии агрессивной среды) на защищаемую поверхность 1 наносят антикоррозионное покрытие 4, после затвердевания которого на приваренные закладные детали 3 оде вают футеровочные плиты 2 и закладные детали деформируют в монтажных отверстиях, т.е. закладным деталям придают форму монтажного отверстия. Деформация закладной детали может осуществляться путем раздвижки свободных ее концов, например, с помощью специальной конической оправки.

Закладные детали 3 могут быть изготовлены из проволоки или полосового металла.

Монтажные отверстия и швы между футеровочными плитами 2 заполняют минеральным связующим. При защите гибких конструкций, например металлических с целью создания упругого анкера, который при деформации конструкции предотвращает разрушение плиты защиты и выкрашивание из монтажного отверстия минерального связующего монтажного отверстия следует заполнять полимерным связующим, например полиэтиленом или тиоколовой мастикой. При этом, если наблюдается деформация защищаемой конструкции, вызванная эксплуатационной нагрузкой, закладная деталь 3 следует за ней и происходит упругое деформирование полимерного материала 5. При снятии нагрузки защищаемая поверхность ! возвращается в исходное положение, возвращая также в исходное положение закладную деталь 3 и упругий полимерный материал 5.

Таким образом, предлагаемый способ крепления футеровочной плиты позволяет повысить технологичность крепления и .предохранить защищаемую поверхность от коррозии.

1. Способ крепления футеровочной плиты, включающий укладку плиты с конически1$ ми монтажными отверстиями и крепление закладных деталей к защищаемой поверхности, отличающийся тем, что с целью повышения технологичности и предохранения от коррозии, до укладки футеровочной плиты осуществляют крепление закладных деталей, а после укладки плиты каждой закладной детали, придают конфигурацию, соответствующую форме монтажного отверстия, после чего каждое из последних. заполняют полимерным или минеральным связующим:

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после крепления закладных деталей на защищаемую поверхность наносят антикоррозионное покрытие.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что закладной детали придают конфигурацию, соответствующую форме монтажного отверстия, раздвижкой ее концов, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Липницкий М. Е. и др. Железобетонные бункера и силосы. Л., Стройиздат, 1967, с. 19 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 310986, кл. Е 04 F 13/14.

3. Временные указания по проектированию и устройству защиты внутренних поверх« ностей бункеров металлургических и угольных предприятий. PCH 269 — 74. Киев, 1975, с. 53 — 54.

Способ крепления футеровочной плиты Способ крепления футеровочной плиты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой
Наверх