Гидроамортизатор

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советсмнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.79 (21) 2808884/25-28 с присоедйнением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F.16 F 5/00

F 16 F 9/346

D 06 F 37/42

Гееудерстеееный комитет

CCCP

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 621-567..2 (088.8) по делам изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Шнеерсон и Ю. С. Маринин

1

Центральное конструкторское бюро прачечйого -оборудования (71) Заявитель (54) ГИДРОАМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и может применяться в стирально-отжимных машинах с окончательным отжимом для установки подвесной части (вращающегося и неподвижного барабана с приводом) на раме машины.

Наиболее близкий к предлагаемому гидроамортизатор, содержащий корпус, цилиндр, размещенный в нем, один конец которого закрыт фланцем с осевыми отверстиями и клапаном, а второй конец — колпаком, подвижный в осевом направлении поршень с осевыми отверстиями, выполненными в нем, и разделяющий цилиндр на две полости, шток с системой отверстий в нем, груз, подвижно установленный на штоке поршня и имеющий кольцевую проточку, и пружины, поджимающие груз, с двух сторон (1).

Недостатком его является постоянное значение демпфирования,в то время как колебания подвесной части переменны и зависят от дебаланса загрузки.

При выборе величины демпфирования по максимально возможному дебалансу передача колебаний на фундамент здания увеличивается, а по среднему значению — приводит к неустойчивости работы машинь| при большем, чем расчетное значение, дебалансе; При этом машина «зависает на резонансе».

Цель изобретения — осуществление требуемого закона изменения демпфирования в зависимости от изменения амплитуды колебаний.

Указанная цель достигается тем, что амортизатор снабжен втулкой, охватываю-! в щей шток в подпоршневой полости цилиндра, на наружной поверхности которой, контактирующей с грузом, выполнены пазы, а в средней части груза выполнены радиальные отверстия, кроме того, на наружной поверхности втулки выполнены пазы, имеющие переменное по длине поперечное сечение.

На чертеже изображен гидроамортизатор, продольный разрез.

Гидроамортизатор содержит корпус 1, размещенный в нем цилиндр 2, один конец которого закрыт фланцем 3 с осевыми отверстиями 4, закрытыми клапанным диском . 5, поджатым пружиной 6. В отверстии фланца 3 размещен клапан 7, поджатый пружи842293 ной 8. Второй конец цилиндра 2 закрыт колпаком 9. Корпус 1 закрыт снизу колпаком

10, имеющим внутри опорную поверхность для фланца 3 и снаружи серьгу 11 для крепления амортизатора к раме машины. Другой конец корпуса 1 закрыт колпаком 12.

Резиновое кольцо 13 с корпусом 14, поджатое пружиной 15, служит для уплотнения штока 16. Шток 16 выполнен заодно с серьгой 17, служащей для крепления амортизатора к подвесной части машины. Уплотнение 18 позволяет создать резервуар для жидкости между корпусом 1 и цилиндром 2.

Гидроамортизатор содержит подвижный в осевом направлении поршень 19, уплотняемый по внутренней поверхности цилиндра 2 кольцом 20. В поршне 19 выполнена полость 21, закрытая кольцом 22. Полость

21 соединена с надпоршневой полостью 23 цилиндра 2 двумя рядами осевых отверстий: отверстиями 24 и 25, Наружный ряд отверстий 24 закрыт клапанным кольцом 26, поджатым пружиной 27, отражающейся на кольцо 28. Внутренний ряд отверстий 25 закрыт, клапанным кольцом 29, поджатым пружиной 30. Амортизатор снабжен втулкой

31, охватывающей шток 16 в подпоршневой полости 32 цилиндра 2. Гайка 33 поджимает втулку 31. На наружной поверхности втулки 31 установлен по свободной посадке груз 34, поджимаемый пружинами 35 и

36 с двух сторон. Два радиальных отверстия

37 и 38 и одно осевое отверстие 39 в штоке 16, а также проточка 40 в штоке 16 и радиальные отверстия 41 во втулке 31 соединяют полость 21 поршня 19 с пазами 42 во втулке 31. В средней части груза 34 выполнены кольцевая проточка 43 и радиальные отверстия 44, соединяющие пазы

42 с подпоршневой полостью 32 цилиндра 2.

Гидроамортизатор работает следующим образом.

При движении штока 16 вверх жидкость из надпоршневой полости 23, отжимая пружину 30, открывает клапанное кольцо 29 и попадает в полость 21. Из этой полости 21 через отверстия. 37, 39 и 38 в штоке 16 жидкость попадает в проточку 40 и затем через отверстия 41 в пазы 42. Из пазов 42 жидкость через кольцевую проточку 43 и радиальные отверстия 44 попадает в подпоршневую полость 32 цилиндра 2.

При движении штока 16 вниз жидкость из подпоршневой полости 32 движется в обратном направлении и из полости 21 попадает в надпоршневую полость 23, отжимая пружину 27 и открывая клапанное кольцо 26.

При движении штока 16 вниз излишний объем жидкости, определяемый различием надпоршневой и подпоршневой полости, отжимая пружину 8, открывает клапан 7 и попадает в полость между корпусом 1 и цилиндром 2.

При движении штока 16 вверх жидкость отжимает пружину 6 и, открывая клапанный

Формула изобретения

1. Гидроамортизатор, содержащий корпус, цилиндр, размещенный в нем, один конец каторого закрыт фланцем с осевыми отверстиями и клапаном, а второй конец— колпаком, подвижный в осевом направлении поршень с осевыми отверстиями, выполнен.ными в нем, и разделяющий цилиндр на две полости, шток с системой отверстий в нем, груз, подвижно установленный на штоке поршня и имеющий кольцевую проточку, и пружины, поджимающие груз с двух сторон, отличающийся тем, что, с целью осуществления требуемого закона изменения демпфирования в зависимости от изменения амплитуды колебаний, амортизатор снабжен втулкой, охватывающей шток в подпоршневой полости цилиндра, на наружной поверхности которой, контактирующей с грузом, выполнены пазы, а в средней части груза выполнены радиальные отверстия. диск 5, попадает из полости между корпусом 1,и цилиндром 2 в подпоршневую полость 32.

Увеличение силы демпфирования при росте амплитуды колебаний определяется тем, 5 что основное гидравлическое сопротивление создается при проходе жидкости по пазам

42. Сечение всех остальных отверстий и проходов значительно больше.

Груз 34, поджимаемый пружинами 35 и

36, имеет собственную частоту заведомо ниже критической скорости машины. Вследствие этого груз 34 отстает от штока 16, и сжимая пружины 35 и 36, практически останавливается. При этом смещение кольцевой проточки 43 относительно отверстий 41 определяется смещением штока 16 с втулкой 31 относительно остановившегося груза 34, и с увеличением амплитуды колебаний растет длина рабочей части пазов 42, т.е. длина, преодолеваемая жидкостью. Сечение пазов 42 может быть постоянным, тогда сопротивление в амортизаторе растет только за счет увеличения длины рабочей части пазов 42, или переменным, тогда изменение сопротивления в пазах 42 прн росте амплитуды будет зависеть от заданного характера изменения сечения пазов 42 по длине.

Это позволяет выбрать требуемый закон изменения демпфирования в гидроамортизаторе в зависимости от изменения амплитуды колебаний стирально-отжимной машины.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществлять требуемый закон изменения демпфирования в зависимости от изменения амплитуды колебаний, Это исключает «зависание на резонансе» и повышает надежность и производительность стирально-отжимной машины.

842293

28

29

3f

Составитель Л. Каплунова

Редактор Е. Спиридонова, Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 5017/34 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Гидроамортизатор по п. 1, отличаюи ийся тем, что на наружной поверхности втулки выполнены пазы, имеющие переменное по длине поперечное сечение.

11/

12

13

23 г

29 гг

21

37

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3114705, кл. 210-145, 1963 (прототип).

Гидроамортизатор Гидроамортизатор Гидроамортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления бытовым электроприбором, в частности бытовой сушильной или стиральной машиной, и к бытовому электроприбору (1), который содержит рабочий режим обработки текстильных изделий паром

Изобретение относится к загружаемой сверху стиральной машине, в частности для белья

Предлагаемое изобретение относится к стиральной машине, содержащей устройство для фиксации двери. Устройство для фиксации двери содержит: ползун дверного замка, на одной оконечности которого выполнена прорезь, и который предназначен для осуществления запирания во взаимодействии с крюком; возвратную пружину, расположенную на ползуне дверного замка и предназначенную для возврата ползуна дверного замка в исходное состояние; а также первый запирающий элемент и второй запирающий элемент, предназначенные для блокировки ползуна дверного замка, причем как первый запирающий элемент, так и второй запирающий элемент управляются главным блоком управления стиральной машины; по завершении программы стирки в стиральной машине главный блок управления стиральной машины активизирует первый запирающий элемент и второй запирающий элемент таким образом, чтобы они разблокировали ползун дверного замка, который возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины , а крюк будет отсоединен от устройства для фиксации двери под действием ползуна дверного замка, что позволит автоматически открыть дверь стиральной машины. Кроме того, предлагаемое изобретение относится к способу управления стиральной машиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил..

Изобретение относится к схемам управления двигателем для бесщеточного двигателя стиральной машины. Достигаемый технический результат - исключение возможности активации двигателя каскадом инвертора, пока на управляющий каскад подается напряжение. Схема (10) управления двигателем для бесщеточного двигателя (12) стиральной машины содержит каскад (14) инвертора, предназначенный для управления мощностью бесщеточного двигателя, и управляющий каскад (16), предназначенный для формирования управляющих сигналов для каскада (14) инвертора. Управляющий каскад активизирует каскад инвертора посредством управляющих проводов (46а, 46b, 46с, 48а, 48b, 48с). Предусмотрена схема (50) защиты для отключения управляющих проводов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к запирающему устройству (6) для запирания двери (5) бытового прибора (1), содержащему запирающий элемент (27) для механического запирания двери (5), приводной элемент (20) для перемещения запирающего элемента (27) из отпертого положения, в котором дверь (5) не заперта, в запертое положение, в котором дверь (5) заперта запирающим элементом (27), в зависимости от электрического тока (I), протекающего через приводной элемент (20), причем приводной элемент (20) электрически соединен с источником (12) постоянного напряжения, переключающий элемент (22, 23), электрически соединенный с приводным элементом (20), для управления протеканием электрического тока (I) через приводной элемент (20) и управляющее устройство (25) для управления переключающим элементом (22, 23), причем управляющее устройство (25) выполнено с возможностью подачи на переключающий элемент (22, 23) по меньшей мере одного управляющего импульса (30) для управления протеканием электрического тока (I) через приводной элемент (20). Запирающее устройство (6) содержит средство для регистрации актуального значения (V) постоянного напряжения (VZK), генерируемого источником (12) постоянного напряжения, причем управляющее устройство (25) выполнено с возможностью задавать длительность (w) управляющих импульсов (30) в зависимости от актуального значения (V) напряжения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Наверх