Устройство для нанесения густой смазки

 

Союз Советски к социалистические

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 27.12.78 (21) 2702416/25-08

F 16 N 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстееннмй кемнтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.89 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.81 пе делам нзебретеннй

N етнрмтнй (72) Авторы изобретения

Н. И. Буянов и А. Е. Чеканов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ГУСТОЙ СМАЗКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к устройствам для нанесения смазки, и наиболее эффективно может быть использовано в линиях отделки труб металлургических заводов и для буровых работ при навинчивании фитингов на трубы.

Известна установка для нанесения смазки под давлением, содержащая емкость со смазкой, смазочную головку, механизмы подачи с приводным штоком, перемешивания и дозирования смазки, включающая гильзу с каналом, взаимодействующую со што- те ком (1) .

Недостатком известного устройства является то, что подача смазки в приемную г камеру гильзы возможна только одновременно с перемешиванием смазки, т. е. отсутствует режим перемешивания без подачи, ко- 15 торый необходим при работе с густой смазкой.

Цель изобретения — расширение диапазона применения путем разделения операций перемешивания и подачи смазки и расширение диапазона регулирования подачи смазки для труб разного сортамента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения густой смазки под давлением, например, на резьбу обсадных 1руб, содержащем емкость со смазкой, смазочную головку, механизмы подачи с приводным штоком, перемешивания и дозирования смазки, включающем гильзу с каналом, взаимодействующую со штоком, механизм перемешивания установлен соосно приводному штоку и жестко закреплен на нем, на штоке выполнена фигурная наклонная канавка и перепускные каналы, сообщенные с каналом гильзы, при этом шток установлен с возможностью поворота.

Кроме того, смазочная головка подпружинена, а шток снабжен эллипсной шайбой, взаимодействующей со смазочной головкой.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения смазки под давлением, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3— механизм подачи и дозирования смазки; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1 по указателю смазки; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 6 — положение механизма подачи и дозирования смазки в момент перемешивания; на фиг. 7 — положение механизма подачи и дозирования смазки в момент установки очередной точной дозы смазки.

842327

Устройство для нанесения густой смазки под давлением содержит, установленную на раме 1 емкость 2 для смазки, механизм 3 перемешивания салазки, механизм 4 подачи и дозировки смазки и смазочную головку 5.

Механизм 4 подачи и дозировки смазки содержит шток 6, перемещающийся от привода 7. Шток 6 установлен поворотно в емкости 2 для смазки и пропущен через гильзу 8, образуя рабочую камеру 9, сообщающуюся через клапан 10 обратной подачи и трубопровод 11 со смазочной головкой 5.

Механизм 3 перемешивания смазки установлен соосно штоку 6, закреплен жестко на нем и представляет собой мешалку, выполненную в виде конической трубы 12.

Шток 6 и гильза 8 снабжены системой сообщающихся каналов, состоящей из выполненных на штоке впускного канала в виде среза 13 фигурной наклонной канавки 14 и перепускных каналов 15.

На гильзе 8 соответственно имеются впускной канал (окно) 16 и перепускной канал 17. Смазочная головка 5 установлена в направляющих 18, подпружинена пружиной 19 и имеет поводок 20, который периодически взаимодействует с эллипсной шайбой 21, смонтированной на штоке 6. Смазочная головка 5 выполнена в виде приемной постели для трубы 22, на которой имеются ре зиновые манжеты 23 для растирания смазки по поверхности резьбового участка трубы.

Кроме того, на головке 5 выполнен ряд отверстий 24, по которым смазка поступает на поверхность постели. Труба 22 установлена на поворотных роликах 25.

Для контроля за работой устройства на штоке 6 установлен указатель 26 режима работы устройства и подачи смазки.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 2 заполняется смазкой, устанавливается режим перемешивания смазки, для чего шток 6 за лыски 27 поворачивается и ставится по указателю в положение «Перемешивание».

При этом срез 13 штока при повороте его занимает диаметрально противоположное положение по отношению к впускному каналу 16 гильзы 8 с тем, чтобы не открывать впускного канала 16 в режиме перемешивания, а фигурная наклонная канавка 14 штока своим длинным продольным участком соответственно устанавливается против перепускного канала 17 гильзы 8.

Таким образом, поворотом штока добиваются отсечения рабочей камеры от емкости со смазкой за счет перекрытия выпускного канала гильзы сплошной стороной штока.

Собственно перемешивание перед началом работы устройства осуществляется возвратно-поступательным перемещением штока 6 приводом 7 и вместе с ним механизма 3 перемешивания, поскольку он установлен соосно штоку и жестко закреплен на нем.

Во время перемешивания смазки эллипсная шайба 21 занимает положение по другую от поводка 20 сторону штока 6 и поэтому не воздействует на поводок 20 при перемещении штока.

В результате смазочная головка 5 остается неподвижной.

По окончании цикла перемешивания шток 6 оставляют в его нижнем положении.

Далее следует цикл заполнения камеры 9 смазкой. Для этого шток 6 поворачивают за лыски 27 и устанавливают по указателю 26 необходимую дозу подаваемой смазки.

При этом срез 13 штока 6 совмещают с впускным окном 16 гильзы 8 и затем включением привода 7 при ходе штока б вверх рабочая камера 9 заполняется смазкой.

При данном положении штока 6 фигурная наклонная канавка 14, как правило, оказывается напротив перепускного канала 17 гильзы 8, а эллипсная шайба 21 в пространстве перекрывает поводок 20, не

20 касаясь его. Далее осуществляется цикл подачи определенной установленной по указателю дозы смазки. Для этого приводом 7 шток 6 опускается вниз, и на части его хода, соответствующей совмещению наклонной фигурной канавки 14 штока б и перепускного канала 17 гильзы 8, смазка из рабочей камеры 9 выдавливается в емкость 2 оставляя в камере необходимую для данного сортамента труб дозу смазки, которая при дальнейшем ходе штока 6 вниз через обратЗ0 ный клапан 10 нагнетается в смазочную головку 5. Дозирование смазки осуществляется поворотом штока 6, т. е. меняя относительное положение наклонной канавки 14 штока 6 и перепускного канала гильзы 8, можно изменять количество подаваемой на головку 5 смазки в пределах от нуля до максимального значения.

При подаче смазки к головке 5 происходит одновременно перемешивание ее в емкости 2 возвратно-поступательными движениями жестко связанного со штоком 6 механизма 3 перемешивания.

В период подачи смазки смазочная головка 5 при ходе штока 6 вниз опускается, так как эллипсная шайба 21 штока 6 нажимает на поводок 20, увлекая за собой

4s вниз смазочную головку 5.

Карман головки 5 при этом заполняется смазкой, а очередная труба 22 задается на позицию нанесения смазки и вращается на поворотных роликах 25.

При обратном ходе штока 6 рабочая камера 9 заполняется смазкой, смазочная головка 5 пружиной 19 подводится под резьбовой участок трубы, вращающаяся труба 22 увлекает смазку из кармана головки и она манжетами 23 равномерно растирается

55 по поверхности трубы, заполняя профиль резьбы. Затем головка 5 снова опускается, очередная труба подводится на позицию нанесения смазки и цикл повторяется.

842327

Предлагаемое устройство позволяет расширить диапазон регулирования подачи смазки и диапазон применения.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения густой смазки под давлением,. например, на рузьбу об,садных труб, содержащее емкость со смазкой, смазочную головку, механизмы подачи с приводным штоком, перемешивания и дозирования смазки, включающее гильзу с каналом, взаимодействующую со штоком, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона применения путем разделения операций перемешивания и подачи смазки и расширения диапазона регулирования подачи смазки, механизм пе емешивания установлен соосно приводному штоку и жестко закреплен на нем, на штоке выполнена фигурная наклонная канавка и перепускные каналы, сообщенные с каналом гильзы, при этом шток установлен с возможностью поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что смазочная головка подпружинена, шток снабжен эллипсной шайбой,. взаимодействующей со смазочной головкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 229125, кл. F 16 N 7/00, !956.

842327

Составитель В. Гришков

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 5020 36 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения густой смазки Устройство для нанесения густой смазки Устройство для нанесения густой смазки Устройство для нанесения густой смазки Устройство для нанесения густой смазки Устройство для нанесения густой смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отведения жидкого смазочного материала из устройства подшипника для вращающегося вокруг оси 1 вала 2, причем устройство подшипника содержит снабжаемый смазочным материалом, опирающий вал 2 поддшипник 3, в частности подшипник скольжения, и по меньшей мере одно соседнее с ним уплотнительное устройство

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства как средство для многоканальной непрерывной смазки элементов подвижных соединений, функционирующих в условиях значительного загрязнения окружающей среды и уплотняемых посредством газодинамических лабиринтных уплотнений

Изобретение относится к устройствам для дозирования пластичной смазки, преимущественно для разового дозирования смазки в больших объемах, подаваемой к крупногабаритным узлам трения

Изобретение относится к устройству для отвода жидкого смазочного материала из опорного устройства для вращающегося вокруг оси вала, в частности, для паровой турбины

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазки различных деталей машин, находящихся в подвижном контакте, в частности к смазке зубчатого зацепления венцовой шестерни, приводного вала-шестерни и ее опор качения мельниц горно-обогатительных комбинатов и глиноземных заводов

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии
Наверх