Регулятор питания барабанногопарогенератора

 

О П И С А Н И Е ()842336

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1819153/24-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

F22 D5/30

Гасударственный кеннтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24 (53) УДК 621.182..26 (088.8) о делан нзебретеннй н еткрнтнй

Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Авторы изобретения

Э. 3. Гуревич и В. И. Френкель (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ПИТАНИЯ -БАРАБАННОГО ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к регулированию питания барабанного парогенератора.

Известны регуляторы барабанного парогенератора, содержащие датчики уровня воды в барабане, расходов пара и питательной воды, связанные с управляющим устройством, подключенным через сервопривод к регулирующему органу расхода питательной воды (1).

Однако известные регуляторы не обла- 10 дают достаточной надежностью в связи с тем, что при их настройке приходится решать задачу поддержания уровня - в безопасных пределах в ущерб качеству регулирования расхода питательной воды.

Цель изобретения — повышение надежности путем. уменьшения колебаний расхода питательной воды.

Поставленная цель достигается тем, что регулятор дополнительно содержит нелинейный преобразователь, включенный между датчиком уровня и управляющим устройством.

При этом нелинейный преобразователь выполнен в виде двух источников сигналов и быстронасыщающегося элемента, причем последний подключен входом к выходу одного из источников, а выходом — к выходу второго источника встречно.

На фиг 1 представлена блок-схема данного регулятора; на фиг. 2 — то же, нелинейного преобразователя.

Регулятор питания барабанного парогенератора (фиг. 1), как и обычный, включает в себя датчик 1 уровня, измеряющий отклонение уровня д,Н в барабане от среднего положения, датчик 2 расхода пара, измеряющий нагрузку D парогенератора; датчик 3 расхода воды, измеряющий подачу питательной воды W в парогенератор. Сигналы датчиков поступают на вход управляющего устройства 4, в котором осуществляется их преобразование и алгебраическое суммирование, а также формируется закон регулирования. Устройство 4 через сервопривод 5 и регулирующий орган 6 изменяет расход питательной воды. В отличие от обычного в данном регуляторе канал сигнала по уровню дополнительно содержит нелинейный преобразователь 7 со статической характеристикой типа степенной функции.

842336

Формула изобретения

Регулятор питания работает следующим образом.

При всяком изменении контролируемых параметров, вызванном какими-либо возмущениями, регулятор воздействует на расход питательной воды, приводя систему к новому равновесному состоянию. Управляющее воздействие замыкается по быстродействующему контуру: устройство 4 — сервопривод 5регулирующий орган 6 — расход воды W— датчик 3 — устройство 4. Если при заданном положении уровня нарушен материальный баланс между расходами пара и воды, регулятор быстро восстанавливает баланс.

Если имеет место отклонение уровня, регулятор сам создает материальный небаланс между расходами пара и воды, благодаря которому уровень возвращается в заданное положение. Управляющее воздействие в этом случае замыкается не только по быстродействующему, но и по инерционному контуру: устройство 4 — сервопривод 5 — регулирующий орган 6 — расход воды W — уровень Н вЂ” датчик 1 — нелинейный преобразователь 7 — устройство 4.

Таким образом, предлагаемый регулятор питания, как и известные, в динамике ведет . себя как регулятор с жесткой обратной связью по расходу питательной воды. Но, в отличие от известных, он имеет переменный коэффициент усиления по каналу измерения уровня, который увеличивается по мере.роста отклонения уровня от заданного положения.

В обычных эксплуатационных условиях,, когда отклонения уровня малы по величине и совершенно безопасны для оборудования, регулятор питания работает с небольшим коэффициентом усиления по уровню. Он медленно возвращает уровень в положение равновесия, но зато при любой нагрузке обеспечивает подачу питательной воды с минимальными колебаниями расхода.

В аварийных или иных ситуациях, сопровождающихся значительными отклонениями уровня, коэффициент усиления и быстродействие регулятора резко возрастают, поэтому он форсирует изменение расхода питательной воды и обеспечивает безопасность установки.

Следовательно, введение в схему трехимпульсного регулятора питания нелинейного преобразователя 7 позволяет выполнить противоречивые требования, предъявляемые к настройке регулятора. Изменением формы статической характеристики преобразователя можно добиться оптимальной настройки

4 регулятора для обеих характеристик режимов парогенератора. Кроме того, регулятор питания приобретает некоторые свойства регуляторов с переменной структурой: становится менее чувствительным к изменению параметров настройки (соотношения коэффициентов усиления по уровню и расходу) и динамических характеристик объекта.

Нелинейный преобразователь 7 (фиг. 1) может иметь самое различное устройство.

На фиг. 2 изображена блок-схема одного варианта преобразователя, который состоит из трансформатора с одной первичной (1) и двумя вторичными (Il и 111) обмотками и быстронасыщающегося элемента 8. Вход быстронасыщающегося элемента подключен к обмотке II, а его выход включен встречно с обмоткой Ш.

Быстронасыщающийся элемент БНЭ также может иметь самое различное устройство.

Например, в качестве его можно использовать усилитель. Таким образом, использо20 ванне предлагаемого регулятора позволяет повысить надежность регулятора путем уменьшения колебания расхода питательной воды.

1. Регулятор питания барабанного парогенератора, содержащий датчики уровня воды в барабане, расходов пара и питательзо ной воды, связанные с управляющим устройством, подключенным через сервопривод к регулирующему органу расхода питательной воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения колебаний расхода питательной воды, регулятор дополнительно содержит нелинейный преобразователь, включенный между датчиком уровня и управляющим устройством.

2. Регулятор по п. 1, отличающиися тем, что нелинейный преобразователь выполнен в виде двух источников сигнала и быстронасыщающегося элемента, причем последний подключен входом к выходу одного из источников, а выходом — к выходу второго источника встречно.

Источники информации, принятые во внимание. при экспертизе

1. Плетнев Г. П. Автоматическое регулирование и защита теплоэнергетических станций. М., «Энергия», 1970, с. 301, рис. 3—

46.

842336

Фиг. 2

Составитель Е. Васютова

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 5022 36 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор питания барабанногопарогенератора Регулятор питания барабанногопарогенератора Регулятор питания барабанногопарогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество и надежность регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара

Способ предназначен для регулирования уровня воды в барабане теплоутилизационной парогенераторной установки для энергоустановки с комбинированным циклом. Указанный способ включает определение оптимального уровня воды в барабане во время запуска теплоутилизационной парогенераторной установки на основании характеристической графической модели. Характеристическую графическую модель создают на основании значений давления пара в барабане и значений температуры металла барабана при запуске теплоутилизационной парогенераторной установки. Технический результат изобретения - повышение эффективности регулирования уровня воды в котельном барабане. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испарительному сосуду с автоматическим добавлением воды. Он содержит корпус (1) сосуда, нагревательный компонент (2), установленный на корпусе (1) сосуда, водяной насос, соединенный с корпусом (1) сосуда, схему управления для водяного насоса, первую плату (3) для определения температуры и датчик (5) температуры и недостатка воды, установленный на первой плате (3) для определения температуры. Один край первой платы для определения температуры соединен либо с нагревательным компонентом (2) либо с зоной корпуса (1) сосуда, находящейся в непосредственной близости от нагревательного компонента (2). Остальные части первой платы (3) для определения температуры отстоят от корпуса (1) сосуда. Датчик (5) температуры и недостатка воды смонтирован в отстоящей от корпуса сосуда зоне первой платы (3) для определения температуры. Датчик (5) температуры и недостатка воды соединен со схемой управления. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции и снижение себестоимости. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх