Устройство для испытания материаловна ударную прочность

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.79 (23) 2740082/25-28 (51)М. Кл с присоединением заявки ¹â€”

G 01 N 3/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 620.178. 7 (088.8) Опубликовано 3006.81, Бюллетень ЙЯ 24

Дата опубликования описания 300681 по строительству магистральных трубопроводов (5 1) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

HA УДАРНУЮ ПРОЧНОСТЬ

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит основание 1, сбрасываемый груз 2 с ударником 3, направляющие 4 для груза 2, оправку (не показана) для трубчатого образца

5 с испытуемым покрытием и приспособление для изменения угла соударения груза с образцом.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания материалов на ударную прочность.

Известно устройство для испытания материалов на ударную прочность, содержащее сбрасываемый груз, направляющие для груза и приспособление для установки испытуемого образца $1(.

Недостаток устройства состоит в недостаточной информативности испытаний, так как испытуемый образец подвергается ударному воздейстВию постоянным углом.

Наиболее близким по технической 15 сущности к предлагаемому является устройство для испытания материалов на ударную. прочность, содержащее сбрасываемый груз, направляющие для груза и приспособление для изменения 20 угла соударения груза с образцом,. выполненное в виде поворотного стола, шарнирно связанного с овнованием.1.2).

Однако данное устройство отличает недостаточная достоверность результа- 25 тов при испытании материалов покрытий; нанесенных на.трубчатый обраэец.

Это объясняется недостаточной жесткостью шарнирного крепления приспособления к основанию, что при до 30 статочно больших ударных массах име- . ет существенное значение и влияет на результаты испытаний материалов покрытий.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов при испытании материлов покрытий, нанесенных на трубчатый образец.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для изменения угла соударения выполнено в виде двух параллельных цапф, служащих для закрепления в них оправки образца, и двух пар параллельных опор призматической формы, имеющих отверстия для цапф, при этом каждая опора установлена с возможностью поворота вокруг оси цапфы, а ось отверстия каждой из опор расположена на разных расстояниях от.боковых граней последней.

842470

Указанное приспособление выполнено в виде двух параллельных цапф 6 и 7, служащих для закрепления в них оправ"ки образца 5, двух пар.параллельных опор 8 и 9 призматической формы (выполненные в данном варианте в виде параллелепипедов), имеющих отверстия для цагф, и гнезда 10 на боковых гранях, при этом каждая из опор 8 и 9 установлена с воэможностью поворота вокруг оси цапф б и 7 соответственно, а ось отверстия каждой из опор расположена на разных а,Ь,с,d a,bü,c,d расстояниях оТ боковых граней последних. Устройство содержит также подвижной стол 11 с фиксаторами (не показаны), осуществляющими закрепле ние на последнем опор 8 и 9 при совмещении их с гнездами 10, и винт 12 для горизонтального перемещения стола, Устройство работает следующим образом.

Образец 5 с испытуемым покрытием монтируют на оправку, которую устанавливают в цапфах б и 7, поднимают груз 2 на заданную высоту и наносят удар. При этом угол соударения регулируют установкой опор 8 и 9 на соответствующую боковую грань. Угол,бс соударения определяется из зависимости h с . = arccos Т > .где h — расстояние между осями цапф б и 7 по вертикали;

1 — расстояние между осями цапф вдоль оси оправки (1 = const)

Чтобы нанести достаточные для статистической оценки количества ударов, образец 5 с оправкой поворачивают вокруг своей оси, а также перемещают по горизонтали вращением винта 12, соединенного,с подвижным столом 11.

Это позволяет наносить удары в разных точках по окружности и вдоль образующей трубчатого образца 5.

Таким образом, повышение достоверности результатов при испытании материалов покрытий, нанесенных на трубчатый образец, обеспечивается эа счет проведения испытаний на удар при различных углах соударения груза с образцом. !

О

Формула изобретения

Устройство для.испытания материалов на ударную прочность, содержа-!

5 щее сбрасываемый груз, направляющие для груза и приспособление для изме нения угла соударения груза с образцом, о т л и ч а ю .щ е е с я тем, что, с целью повышения. достоверности

gp результатов при испытании материалов покрытий, нанесенных на трубчатый образец, приспособление для изменения угла соударения выполнено в виде двух параллельных цапф, служащих для закрепления в них оправки образца, и двух пар параллельных опор призматической формы, имеющих отверстия для цапф, при этом каждая опора установлена с возможностью поворота вокруг оси цапфы, а ось отверстия каждой

ЗО из опор расположена на разных расстояниях от боковых граней последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Временный метод испытания трубопроводных поктырий на ударную проч ность падающим грузом. ASTM:614-69 Т.

1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 145049, кл.G 01 N 3/30, 1961 (про4О тотип).

842470

Заказ 5054/43 Тираж 907

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Составитель В.Мешковский

Редактор T.Ìåðìåëøòàéí Техред Н.Савка Корректор Г Решетник

Устройство для испытания материаловна ударную прочность Устройство для испытания материаловна ударную прочность Устройство для испытания материаловна ударную прочность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к устройству и способу для измерения твердости рулонов, способному давать воспроизводимые и количественные замеры твердости рулона
Наверх