Передающая телевизионная трубка

 

Союз Советски п

Социапистическип

Республик

Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (51}М. Кл.

Н 01 J 31/38 (22) Заявлено 10.08. 79 (21) 2807546/18-25. с присоединением заявки №вЂ” (23 ) Приоритет—

Гесударстеенный комитет (5З) УЙ4(621.397. .6(088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Авторы изобретения

A. Г, Лапук и Н. Н. Иихайлов-Теплов (71) Заявитель (54) ПЕРЕДА10ЩАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА

Йзобретение относится к передаю. .щим телевизионным трубкам и наиболее успешно может быть использовано в видиконах с подсветкой мишени.

Известна передающая трубка с подсветкой мишени, в которой для подсветки мишени используется излучение люминофора, нанесенного на торец первого анода в плоскости выходной диафрагмы и возбуждаемого обратным пучком 1"1).

Недостатком данного прибора является зависимость величины подсветки от передаваемого сюжета, а также невозможность ее регулировки, в связи с чем такая система не нашла прак15 тического применения.

Известна передающая трубка, .содержащая фотопроводящую мишень, элек ,тронно-оптическую систему, устройство подсветки мишени внешним источником света и матированным изнутриэлектродом электронно-оптической системы.

В этой трубке свет от источника проходит через светофильтр, световод и излучается с выходного торца световода. Затем происходит рассеяние света матированной поверхностью второго анода и засветка мишени видикона. Засветка мишени уменьшает инерционность прибора j2$.

Однако подсветка мишени осуществляется от точечного источника сиета, который в 1тринципе невозможно расположить по оси прибора. Это при- водит к несимметрии, неравномерности подсветки мишени и ухудшению равномерности фона. Наличие тонкого длинного стеклянного световода, труд-. ность его жесткого закрепления приводят к тому, что трубки с таким устройством подсветки обладают существенно меньшей механической прочностью по сравнению с приборами без устройства подсветки.

Цель изобретения — повьппение равномерности фона мишени с подсветкой, Формула изобретения

3 84302 упрощение конструкции и повышение механической прочности трубки.

Поставленная цель достигается тем,. что в передающей телевизионной трубке, содержащей фотопроводящую мишень, электронно-оптическую систему, устройство подсветки мишени с внешним источником света и матированным изнутри электродом электронно-оптичесЪ кой системы; матированный электрод 1р снабжен отверстиями, расположенными по окружности íà его : цилиндричес- . кой поверхности,за отверстиями размещен источник света.

Кроме того, источник света eamon- 15 нен в виде нанесенного на колбу пленочного кольца электролюминофора.

Именно выполнение подсветки в виде совокупности равномерно распределенных по окружности матированного электрода отверстий и размещения источника света за ними позволяет улучшить равномерность подсветки. Кроме того, предлагаемая трубка имеет более прочную конструкцию и лучшую меха- 25 ническую прочность.

На чертеже схематически представлена предлагаемая передающая телевизионная трубка (типа видикон).

Передающая телевизионная трубка включает колбу l на одном конце которой расположена фотопроводящая мишень 2, электронно-оптическую систему,. в которую входит электрод 3 с матированной внутренней поверхностью и системой отверстий 4 по периметру (их число может доходить до 50-100), ножку 5 и излучатель для создания подсветки мишени, выполненный в виде тонкопленочного кольца электролюминофора дО

6 с токопроводами 7 для подачи питающего напряжения.

Телевизионная трубка работает следующим образом.

Под действием напряжения (постоян- 45 ного или высокочастотного) возникает свечение электролюминофора 6. Световой поток через многочисленные отверстия 4 во втором аноде 3 попадает внутрь анода 3 и после многократных отражений - на мишень 2. При работе видикона подсветка вызывает появление дополнительного тока мишени, уменьшающего инерционность трубки.

Интенсивность подсветки регулируется изменением. величины питающего напряжения. Удельная мощность, потребляемая электролюминофором, состав3 4 ляет 0,01-0,04 Вт/см, так что при площади кольца 8 см (достаточной для видикона диаметром 25 мм) потребуется

0,08-0,32 Вт.

Основные преимущества предлагаемой трубки с подсветкой мишени, заключаются в следующем: замена точечного источника света, располоЖенного несимметрично относительно оси прибора, источником, расположенным симметрично относительно оси прибора в виде системы симметрично расположен- ных отверстий в матированном электроде, обеспечивает более равномерную подсветку мишени и,следовательно, лучшую равномерность фона и равномерность инерционности по полю мишени.

Кроме того, в конструкции прибора нет никаких дополнительных элементов (например, стеклянного св товода), способных ухудшить механическую прочность и устойчивость прибора, вследствие чего механическая прочность предлагаемого видикона с подсветкой мишени не отличается от таковой стандартных видиконов; отсутствие каких-либо дополнительных конструктивных элементов обеспечивает возможность использования предлагаемой конструкции в малогабаритных видиконах диаметром 18 и 13,5 мм,в которых практически невозможно использовать системы подсветки со световодом.

Предлагаемая конструкция телевизионной трубки не содержит световода, выходящего в штангель, что обеспечивает ту же скорость откачки, что и в обычных видиконах, это особенно важно для миниатюрных видиконов, в которых диаметр штенгеля сильно ограничивает скорость откачки.

1. Передающая телевизионная трубка, включающая фотопроводящую мишень, электронно-оптическую систему и устройство подсветки мишени с внешним источником света и матированным изнутри электродом электронно-оптической системы, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности фона мишени, упрощения конструкции и повышения механической прочности трубки, матированный электрод снабжен отверстиями, расположенными по окружности Hà его.цилинд843023

5 рической поверхности, а за отверстиями размещен источник света.

2, Трубка по п.l; о т л и ч а ющ а я с я тем, что источник света выполнен в виде нанесенного на колбу пленочногокольца электро-люминофоРа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3735177, кл. 250-200, опублик. 1971.

2. Патент США Р 3751703, кл. 250-200, опублик. 1973 (прототип) Составитель А. Латай

Редактор В. Матюхина Техред M.Êîøòóðà Корректор M. Шароши

Заказ 5139 71 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Передающая телевизионная трубка Передающая телевизионная трубка Передающая телевизионная трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к передающим телевизионным приборам, а именно к видиконам, предназначенным для работы в промышленном телевидении

Изобретение относится к фотоэлектрическим преобразователям, а именно к электронно-лучевой передающей трубке, используемой в однотрубочной камере прикладного и вещательного цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх