Кодер совместимых кодов высокойплотности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

1 843223 (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)Заявлено 18,04. 79 (21) 2756792/18-09 с присоединением заявки № (28) Приоритет (5l)М. Кл, Н 03 К 13/24

Н 04 L 3/02

Государственный комнтет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 30. 06. 81 - Бюллетень № 24 (53) УЙ К 621. 394., 14 088. 8) Дата опубликования описания 07. 07,81 (72) Авторы изобретения

Н,И.Шестунин и С.В.Глебов (71) Заявитель (54) КОДЕР СОВМЕСТИМЫХ КОДОВ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ

Изобретение относится к проводной связи и может быть использовано в аппаратуре оконечного оборудования линейного тракта систем связи.

Известен кодер совместных кодов высокой плотности, содержащий первый регистр сдвига, два счетных триггера и два элемента совпадения, при этом выход третьего разряда первого регистра подключен ко входу. первого счет10 ного триггера и к объединенным входам элементов совпадения, к двум другим входам которых подключены выходы второго счетного триггера (1).

Однако известное устройство обладает ограниченным быстродействием и низкой помехоустойчивоствю из-за наличия в схеме критических связей и большого числа асинхронных элементов.

Цель изобретения — повышение быство действия и помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем что в копер совместимых кодов высокой плотности. содержащий первый регистр сдвига, два счетных триггера и два элемента совпадения, причем выход третьего разряда .первого регистра подключен ко входу первого счетного триггера и к объединенным входам элементов совпадения, к двум другим входам которых подключены выходы второго счетного триггера, введены второй и третий регистры сдвига, при этом управляющий вход второго регистра сдвига объединены с первым входом первого регистра сдвига, ко входу третьего разряда которого и входу третьего разряда третьего регистра сдвига подключен .выход первого счетного триггера, а выходы второго регистра сдвига подключены соответственно к ин Ьормационному входу второго регистра сдвига и управляющим входом первого и третьего регистров сдвига, а выход третьего разряда третьего регистра сдвига подключен ко входу второго счетного триггера.

223

Формула изобретения

55

3 843

На чертеже представлена схема кодера совместных кодов высокой плотнос ти, Устройство содержит первый регистр

I сдвига, два счетных триггера 2 и 3 два элемеьта 4 и 5 совпадения, второй 6 и третий 7 регистры сдвига. Выходы элементов 4 и 5 совпадения являются выходами устройства — выходами условно положительных и условно отрицательных импульсов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии во втором регистре 6 в нулевом разряде записана единица. Входной информационный сигнал записывается в первом регистре 1, третьем регистре 7 и тактовой частотой продвигается вправо. Нули.в информационном сигнале, поступая на управляющий вход второго регистра 6, сдвигают единицу из нулевого разряда в первый, второй и т.д. разряды. При поступлении на вход запрещенного числа нулей (в данной схеме запрещены числом нулей подряд три) на выходе второго регистра появляется единица, которая воздействует на управляющие входы первого и третьего регистров

1 и 7, переводя их в режим записи с параллельных входов. Единица на управляющем входе второго регистра 6 также переводит его в режим записи с параллельных входов, т.е. переводит его в исходное состояние. При появлении единицы на выходе второго регистра 6 следующим тактом происходит ее запись в нулевой разряд и цикл повторяется.

Для реализации кода СКВП-2 во втором регистре 6 обратная связь берется с выхода второго разряда с тем, чтобы к четвертому информационному нулю единица снова была в нулевом разряде для повторения цикла.

При переводе регистров 1 и 7 в режим записи с параллельных входов в них записываются единицы по входам первого и второго (только в третьем регистре 7) разрядов и по входу третьего разряда, если счетный триггер

2 находится в состоянии единицы, считывается состояние счетчика.

Таким образом, на выходах первого регистра 1 и третьего регистра 7 появляются сфазированные информационные последовательности с введенными кодовыми вставками, в последовательность третьего регистра 7 при этом введена дополнительная единица.

Счетный триггер 3 меняет свое сос тояние от каждой единицы на выходе третьего регистра 7, переключая.. каждую следующую единицу с первого регистра 1 на выход "плюс" или выход минус . Дополнительная единица возвращает счетный триггер в предыдущее состояние, тем самым следующая единица повторяет полярность предыдущей.

При основаниях кода, отличных от двух, добавляются разряды во второй регистр 6 и меняется связь с его выхода на вход. Необходимо отметить. что на вход первого разряда первого регистра 1 и входы первого и второго разрядов третьего регистра 7 поцаются потенциалы логической единицы.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает работоспособностью и высокой помехоустойчивостью до частоты 165 ИГц.

Кодер совместных кодов высокой плотности., содержащий первый регистр сдвига, два счетных триггера и два элемента совпадения, при этом выход третьего разряда первого регистра сдвига подключен ко входу первого счетного триггера и к объединенным входам элементов совпадения, к двум другим входам которых подключены выходы второго счетного триггера, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия и помехоустойчивости, введены второй и третий регистры сдвига, при этом управляющий вход второго регистра сдвига и информационный вход третьего регистра сдвига объединены с первым входом первого регистра сдвига, ко входу третьего разряда которого и входу третьего разряда третьего регистра сдвига подключен выход первого счетного триггера, а выходы второго регистра сдвига подключены соответственно к информационному входу второго регистра сдвига и управляющим входам первого и третьего регистров сдвига, а выход третьего разряда третьего регистра сдвига под - ключен ко входу второго счетного триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Compat1Ь1e Н1gh Density. В1— ро1аг Code. - "!ЕЕЕ Transaction

Communication Technology". 1970, чо1, 18, june Ф 3 (прототип).

843223

Составитель M,Îâ÷àðåíêo

Техред Т.Иаточка

Корректор Л.Иван

Редактор Л.Пчелинская

Подписное

Филиал Illlll "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5163/81 Тираж 988

ВНИНПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Кодер совместимых кодов высокойплотности Кодер совместимых кодов высокойплотности Кодер совместимых кодов высокойплотности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в "Компакт дисках" для оптического считывания высококачественной звуковой информации или для хранения цифровых данных
Изобретение относится к области кодирования и передачи данных и может быть использовано в автоматизированных системах подготовки и пуска ракет космического назначения. Техническим результатом является повышение достоверности передачи сообщений в каналах связи. Способ содержит этапы, на которых все передаваемые сообщения защищают от искажений циклическим кодом и обеспечивают одинаковую помехоустойчивость всем передаваемым сообщениям; при этом особо важные сообщения, искажения которых могут привести к опасным последствиям, передаются двумя следующими друг за другом кодовыми комбинациями циклического кода, при этом информационная часть первой кодовой комбинации содержит нечетное число единиц, а информационная часть второй кодовой комбинации является инверсией по отношению к информационной части первой кодовой комбинации.

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике
Наверх