Многоканальный различитель максималь-ного сигнала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совемсннк

Соцналнстнческнн

Реснублнк

«»843229 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.08.79 (21) 2820356/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 03 К 17/10

Гееуднрстеенный кфннтет

СССР

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 681.355..4 (088.8)по менем нзебретеннй н етнрытнй (72) Автор изобретения

Ю. С. Яковлев

Чувашский государственный университет им. И. Н. (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНЫ1" РАЗЛИЧИТЕЛЬ МАКСИМАЛЬНОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к радиотехнике и автоматике и может использоваться для управления различными устройствами в канале, где уровень сигнала строго максимален.

Известен различитель максимального сигнала, каждый из каналов которого содержит два ключа и соединенные по входам инвертирующий и неинвертирующий усилители, к выходам каждого из которых подключен диод, между объединенными выходами всех диодов и общей шиной включен резистор (1).

Однако это устройство допускает включение одновременно двух и более ключей при равенстве сигналов в нескольких каналах.

Цель изобретения — предотвращение одновременного включения двух и более ключей при равенстве входных сигналов.

Для этого в многоканальном различителе максимального сигнала, каждый из N каналов которого содержит два ключа и соединенные по входам инвертирующий и неинвертирующий усилители, к выходам каждого из которых подключен диод, между объединенными выходами всех диодов и общей шиной включен резистор, в каждом канале к управляющему входу каждого ключа подключен элемент И на 2N входов, первые входы всех элементов И подключены к резистору, вторые входы элементов И каждого канала соединены с выходами инвертирующего и неинвертирующего усилителей того же канала соответственно, а остальные входы каждого элемента И соединены с выходами усилителей. других каналов соответственно.

На чертеже изображена структурная тр электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит каналы 1, ключи 2, инвертирующие усилители 3, неинвертирующие усилители 4, диоды 5, резистор 6, эле15 менты И 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В каждом из каналов 1 инвертирующий усилитель 3 преобразует сигнал отрицательной полярности в сигнал положительной полярности, при этом оказывается открыт только тот диод 5, сигнал на аноде которого максимален, остальные диоды. 5 заперты. При этом на выходе одного из элементов И 7 по843229

Формула изобретения

Составитель Н. Мельников

РедакторЛ.Пчелниская Техреду-Бойкас КорректорВ.Бутяга

Закаай64/82 Тнралс 968 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытый

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 является потенциал, поступающий на соединенный с ним ключ 2.

Если в каких-либо двух или более каналах 1 оказывается равный потенциал, то на выходе всех элементов И 7 не появляется потенциал и все ключи 2 заперты, чем предотвращается одновременное включение двух и более ключей при равенстве входных сигналов.

Многоканальный различитель максимального сигнала, каждый из N каналов которого содержит два ключа и соединенные по входам инвертирующий и неинвертирующий усилители, к выходам каждого из которых подключен диод, между объединенными выходами всех диодов и общей шиной включен резистор, отличающийся тем, что, с целью предотвращения одновременного включения двух и более ключей при равенстве входных сигналов, в каждом канале к управляющему входу каждого ключа подключен элемент И

s Hà 2N входов, первые входы всех элементов

И подключены к резистору, вторые входы элементов И каждого канала соединены с выходами инвертирующего и неинвертирующего усилителей того же канала соответственно, а остальные входы каждого элемента H соединены с выходами усилителей других каналов соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Управляющие машины. Сборник статей Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чебоксары, 1977, вып. 3, с. 6, рис. 4 (прототип).

Многоканальный различитель максималь-ного сигнала Многоканальный различитель максималь-ного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах коммутации, модуляции и преобразования сигналов

Изобретение относится к прикладной электронике и может быть использовано как формирователь испытательных сигналов с уровнями ЭСЛ в стендовой аппаратуре для проверки типовых элементов замены (ТЭЗ) ЭВМ

Изобретение относится к области электронной схемотехники, в частности к переключающему устройству с последовательным соединением ПТУП-транзисторов. Техническим результатом является повышение надежности переключающего устройства за счет обеспечения одинаковой нагрузки выводов затворов, влияющей на динамическое распределение запирающего напряжения. Устройство содержит, по меньшей мере, два последовательно подсоединенных ПТУП-транзистора (J1-J6) (полевых транзистора с управляющим p-n-переходом), из которых самый нижний ПТУП-транзистор (J1) соединен с первым выводом (1), или этот самый нижний ПТУП-транзистор (J1) соединен по каскодной схеме с первым выводом (1) через управляющий выключатель (М), и по меньшей мере один дополнительный ПТУП-транзистор (J2-J5), причем ПТУП-транзистор (J6), наиболее удаленный от самого нижнего ПТУП-транзистора (J1) и называемый самым верхним ПТУП-транзистором (J6), через свой вывод стока соединен со вторым выводом (2), при этом между выводами затворов ПТУП-транзисторов (J1-J6) и первым выводом (1) подключена стабилизирующая схема (D11-D53). Между выводом затвора (G6) самого верхнего ПТУП-транзистора (J6) и вторым выводом (2) подсоединена дополнительная схема (4), которая подтягивает потенциал на выводе затвора (G6) самого верхнего ПТУП-транзистора (J6) к потенциалу на выводе стока (D6) этого транзистора (J6). 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к переключающим устройствам. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства. Устройство включает последовательное соединение по меньшей мере двух полевых транзисторов с управляющим p-n переходом (ПТУП-транзисторы) (J1-Jn), где следующие ПТУП-транзисторы (J2-Jn) последовательно подключены к самому нижнему ПТУП-транзистору (J-1), причем между вторым выводом (2) и первым выводом (1) включена цепная схема для стабилизации напряжений затворов ПТУП-транзисторов (J1-Jn). В каждом случае между выводами (GJ2, GJ3,…GJn) затворов указанных следующих ПТУП-транзисторов (J2-Jn) и соответствующими выводами катодов диодов (DAV) указанной цепной схемы включена вспомогательная схема (5). За счет указанной вспомогательной схемы при динамическом включении и в стационарном включенном состоянии потенциал на соответствующем выводе затвора выше потенциала связанного с ним вывода истока. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к схеме защиты для полупроводникового переключающего элемента. Технический результат заключается в уменьшении риска выхода из строя полупроводникового переключающего элемента вследствие пробоя, вызванного перенапряжением. В схеме защиты для каждого из множества полупроводниковых переключающих элементов 50, соединенных последовательно, между коллектором и эмиттером полупроводникового переключающего элемента 50 подключается последовательная цепь, состоящая из лавинных элементов D1~D5, резистора R4 и лавинного элемента D6. Конденсатор С1 и резистор R1 соединяются параллельно между обоими выводами лавинного элемента D4, а конденсатор С2 и резистор R2 соединяются параллельно между обоими выводами лавинного элемента D5. Между общей точкой соединения резистора R4 и лавинного элемента D6 и затвором полупроводникового переключающего элемента 50 подключается последовательная цепь, состоящая из резистора R5, параллельной цепи, состоящей из конденсатора С3 и резистора R6, и последовательного компонента, включающего стабилитроны ZD1 и ZD2, соединенные в обратной полярности по отношению друг к другу. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх