Устройство для подавления мельканийгоризонтальных цветовых границ телеви-зионного изображения

 

Союз Соввтсиих

Социалистических

Рес убп

О Il Й C А H И Е „„ызз()з

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 06.08. 79 (21) 2806697/18-09 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет (51)M. Кл.

Н 04 и 5/2!

Гвщдарстаенний квинтет ссср на делам нзабретаннй и откритнй

Опубликовано 30.06. 81. Бюллетень М 24 (53) УД3(621. .397(088.8) Дата опубликования описания 30. 06. 81 (72) Автор изобретения

Я. И. Эфрусси (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ МЕЛЬКАНИЙ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЦВЕТОВЫХ ГРАНИЦ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к цветному телевидению и может использоваться в цветных телевизорах по системе СЕКАМ.

Известно устройство для подавления мельканий горизонтальных цветовых границ телевизионного изображения, содержащее линию задержки на од= ну строку, дифференцирующую цепь, вход которой предназначен для подачи сигнала яркости, а выход которой

10 через формирователь импульсов соединен с управляющим входом компаратора, выход которого соединен с управляющими входами первого и второго

I5 коммутаторов, а также линию задержки декодера и коммутатор декодера-1.1.1.

Однако в известном устройстве возможна потеря информации о цветности на первой строке после горизонтальной .цветовой границы. В результате на некоторых изображениях (с подавленными мельканиями) может стать заметным переходный процесс по вертикали в виде затемненной горизонтальной черты после границы.

Цель изобретения — эффиктивное подавление мельканий при сохранений информации о цветности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для подавления мелькакий горизонтальных цветовых границ телевизионного изображения, содержащее линию задержки на одну строку, дифференцирующую цепь, вход которой предназначен для подачи сигнала яркости, а выход которой через формирователь импульсов соединен с управляющим входом компаратора, выход которого соеди- нен .с управляющими входами первого н второго коммутаторов, а также линию задержки декодера и коммутатор декодера, введен фильтр нижних частот, выход которого соединен с первым входом компаратора и с пер" вым входом введенного модулятора, второй вход которого соединен с выходом введенного генератора, а выход модулятора соединен с первым входом линии задержки на одну строку, выход которой через последовательно соединенные и введенные первый усилитель и демодулятор соединен со вторым входом компаратора и со вторым входом первого коммутатора, первый. вход которого и вход фильтра нижних частот соединены со входом дифференцирующей цепи, при этом второй вход линии задержки на одну стро» ку соединен с выходом линии задержки декодера и с первым входом введенного второго усилителя, выход которого соединен с первым входом.коммутатора декодера, а выход линии задержки на одну строку через введенный третий усилитель соединен с первым входом второго коммутатора, второй вход которого предназначен для подачи незадержанного сигнала цветности, а выход второго коммутатора соединен со вторым входом коммутатора декодера.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для подавления мельканий горизонтальных цветовых границ телевизионного изображения.

20

30

Предлагаемое устройство содержит дифференцирующую цепь 1, формирователь 2 импульсов, компаратор 3, фильтр 4 нижних частот, модулятор 5, генератор 6 частоты, находящейся вне спектра сигналов цветности, линии

7 задержки на одну строку, первый усилитель 8, настроенный на частоту генератора 6 и не пропускающий сигналы цветности, демодулятор 9, второй и третий усилители 10 и 11 сигналов цветности, не пропускающие частоту генератора.б, первый и второй коммутаторы 12 и 13 (однополюсные на два направления).

Устройство содержит также линию

14 задержки и коммутатор 15 декодера

16. Кроме того, на чертеже изображен источник 17 незадержанных сигналов цветности, который может подключаться на вход линии задержки и ко второму входу коммутатора 13.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы яркости Y с подавленной поднесущей цвета подводятся к дифференцирующей цепи 1. Если цветовая поднесущая подавлена недостаточно, 35

55 о43303 ф то перед дифференцирующей цепью должен быть включен дополнительный режекторный фильтр. 3а цепью 1 следует формирователь 2 импуиьсов, подключенный к управляющему входу компаратора 3. При постоянной яркости вдоль строки производная =О, ale т.е. на входе формирователя 2 импуль сов напряжение равно нулю. На выходе его появляется импульс, ширина которого соответствует длине границы, а амплитуда постоянна. Этот импульс включает компаратор 3, к сигнальным входам которого подведены задержанный и незадержанный сигналы яркости.

Предварительно сигналы яркости проходят через фильтр нижних частот

4. Так как сигналы яркости сравниваются на той части строки, где они постоянны, т.е. + = О, то фильтр

olU

4 не должен быть очень широкополосным, граничная частота его может равняться 0,4-0,7 мГц. Выходное напряжение фильтра нижних частот 4, представляющее собой незадержанный сигнал яркости, подается на первый сигнальный вход компаратора 3 и на модулятор 5. К модулятору 5 подключен также генератор 6, частота которого должна находиться вне спектра сигналов цветности. Если в декодере 16 применена задержка поднесущей, спектр которой находится в пределах от 3,3 до 5,3 мГц, то частота генератора б должна быть меньше 3,3 или больше 5,3 мГц. Если в декодере

16 применена задержка цветоразностных сигналов в полосе от,О до 1 мГц, то частота генератора 6 должна быть больше 1 мГц, Целесообразно, чтобы линия задержки на одну строку 7 была такого же типа, какой использован в декодере .16.

Выходное напряжение модулятора 5, амплитуда которого соответствует сигналу яркости У, поступает на вход линии: задержки на одну строку 7.

Снятое с линии 7 задержки напряжеt ние частоты генератора 6, после усиления в первом усилителе 8 и выпрямления в демодуляторе 9, поступает на второй сигнальный вход компаратора 3. В результате компаратор 3 будет сравнивать сигналы яркости соседних строк на той части строки, где они постоянны, и только на границе, т.е. при наличии скачка яр1 кости включит первый и второй коммутаторы 12 и 13. будут подводиться, как обычно, незадержанный и задержанный на одну строку лцнией 14 задержки сигналы, а сигналы яркости .пройдут через первый коммутатор 12 без изменений.

Для проверки выполнения предлагаемым устройством функции замены сигналов цвета и яркости на первой строке после горизонтальной цвето о вой границы сигналами цвета и яркости последней строки перед границей обозначим сигналы буквами R (красный), В (синий), и У (яркость) с индексом, указывающим номер строки

15 данного поля. Предположим, что граница проходим между строками и и

n+1. На одном поле на строке и воспроизводятся сигналы К, В „ и У на друг-ом — В „, В и У„ . Так го как граница проходит после строки и, то сигналы R „и и одинаковы, так же, как сигналы В „„и В>

На строке и+1 одного поля будут воспроизводиться сигналы R +<, 25 В и У, +, а другого — R„, Вп - и

У . Поскольку составляющие R +„и

R, а также В „ и В> относятся к разным цветйостям (до и после границы), -.о окраска одной и той же

Зо строки в разных полях будет различной что и вызывает впечатление мель1 каний.

Для устранения мельканий достаточно заменить на (n+1) -й строке

35 сигналы и+ и В 1+„на R n z, и Bn»Ä, т.е. незадержанные сигналы цветности— дважды задержанными. Одновременно сигнал яркости (n+1) é строки надо заменить сигналом яркости и-й строки

40 Именно эти две операции и выполняет данное устройство.

Таким образом, предлагаемое устройство устраняет искажения цветности и мелькания на горизонтальных цве4 товых границах без потери информации о цветности или яркости. В то же время в остальные части изображдния, на которых не горизонтальных цветовых границ, никаких искажений не вносится, поскольку схема декоде- . ра не изменяется.

Благодаря двойному использованию одной и той же линии задержки на одну строку 7 (для сигналов яркости и цветности), в состав данного устройства входят только одна линия задержки на одну строку (типовая), а также ! фильтр нижних частот и ряд маломощных каскадов, которые, могут быть вы.5 8

Потери в линии 7 задержки и других элементах устройства компенсируются усилителем так, чтобы при одинаковы:: яркостях текущей и чредыд, дущей строк на отрезке, где — =О, подводимые к компаратору 3 напряжения от фильтра 4 нижних частот и демодулятора 9 были одинаковы, При этом напряжение на выходе демодулятора 9 будет соответствовать сигналу яркости предыдущей, т.е. последней перед границей, строки.

Небольшие задержки сигналов, вызываемые дифференцирующей цепью 1, формирователем 2 импульсов, фильтром

4 нижних частот и другими элементами устройства, должны компенсироваться соответствующими линиями задержки в других цепях.

Демодулятор 9 может быть синхронным, для чего к нему надо подвести напряжение от генератора 6. Соответствующее соединение показано на чертеже пунктиром.

Первый коммутатор 12 под действием импульса от компаратора 3 переключает выходной сигнал яркости текущей строки на сигнал яркости предыдущей строки, снятый с выхода демодулятора 9. Одновременно второй коммутатор 13 отключает коммутатор 15 декодера 16 от источника 17 незадержанных сигналов цветности и подключает его к выходу третьего усилителя 11. В результате между источником незадержанных сигналов цветности 17 и коммутатором 15 будут включены две линии задержки на одну строку, линия задержки 14 декодера 16 и линия 7 задержки, а также третий усилитель 11. К другому входу коммутатора 15 сигналы поступают через линию 14 задержки и второй усилитель 10, т.е. они всегда задержаны на одну строку.

Главным назначением второго и третьего усилителей 10 и 11 является подавление сигналов на частоте генератора 6. Кроме того, они компенсируют потери в линиях задержки.

Влияние выходного напряжения линии 14 задержки декодера 16 на модулятор 5 может быть устранено, например, эмиттерным повторителем на выходе модулятора.

При отсутствии импульса на выходе компаратора 3 первый и второй коммутаторы 12 и 13 останутся в исходном положении. К коммутатору 15

43303 6

7 8 полнены в виде интегральной схемы (дифференцирующая цепь, формирователь импульсов, компаратор, два коммутатора, модулятор, демодулятор, генератор, три усилителя) . Поэтому предлагаемое устройство является достаточно экономичным

Формула изобретения

Устройство для подавления мель-. каний горизонтальных цветовых границ телевизионного изображения, содержащее линию задержки на одну строку, дифференцирующую цепь, вход которой предназначен для подачи сигнала яркости, а выход которой через формирователь импульсов соединен с управляющим входом компаратора, выход которого соединен с управляющими входами первого и.второго коммутаторов, а также линию задержки декодера и коммутатор декодера, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью эффективного подавления мельканий при сохранении информации о цветности введен фильтр нижних частот, выход которого соединен с первым входом компаратора и с первым входом введенного модулятора, второй вход которо43303, . 8 го соединен с выходом введенного генератора, а выход модулятора соединен с первым входом линии задержки на одну строку, выход которой через последовательно соединенные и введенные первый усилитель и демодулятор соединен со вторым входом компаратора и со вторым входом первого коммутатора, первый вход которого и

1ð вход фильтра нижних частот соединены со входом дифференцирующей цепи, при этом второй вход линии задержки на одну строку соединен с выходом линии задержки декодера и с первым входом

1Ю введенного второго усилителя, выход которого соединен с первым входом коммутатора декодера, а выход линии задержки на одну строку через введенный третий усилитель соединен с щ -первым входом второго коммутатора, второй вход которого предназначен для подачи незадержанного сигнала цветности, а .выход второго коммутатора соединен со вторым входом коммун татора декодера.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

30 по заявке 11 2595570/09, кл.H 04 N 9/60, 1978.

843303

Составитель Н. Пантелеева

Редактор K. Середа Техред 3. Фанта Корректор N. Пожо

Заказ 5177/85 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подавления мельканийгоризонтальных цветовых границ телеви-зионного изображения Устройство для подавления мельканийгоризонтальных цветовых границ телеви-зионного изображения Устройство для подавления мельканийгоризонтальных цветовых границ телеви-зионного изображения Устройство для подавления мельканийгоризонтальных цветовых границ телеви-зионного изображения Устройство для подавления мельканийгоризонтальных цветовых границ телеви-зионного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для снижения муаровых помех в цветных электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), более конкретно изобретение относится к устройству для визуального подавления муара в цветных ЭЛТ, который представляет собой визуальную помеху в виде периодически повторяющегося волнового рисунка, вызываемую неправильным расположением строк сканирования относительно шага точки ЭЛТ при воспроизведении определенных видеосигналов

Изобретение относится к системам подавления побочного изображения, использующих фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (IIR), и в частности к устройству, обеспечивающему устойчивое функционирование IIR фильтра в такой системе

Изобретение относится к способам гашения теневого изображения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в замкнутых ТВ системах наблюдения (охранном телевидении), в студийных системах, в технологическом телевидении и т.д

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при обработке сигналов формирования видеосигнала на матричных приборах с зарядовой связью (ПЗС)

Изобретение относится к анализу телевизионных изображений и может быть использовано для улучшения цветовых переходов в телевизионных изображениях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для коррекции искажений при формировании изображения оптико-электронным датчиком (ОЭД), вызванных блумингом - паразитным перетеканием зарядов в соседние ячейки ОЭД

Изобретение относится к области инженерной геодезии и связано с созданием видеоизмерительных систем, предназначенных для решения широкого круга задач, в частности: - определения взаимных высотных положений контролируемых объектов путем измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира [1-3];- определения смещений контролируемых объектов от заданного створа [4];- передачи заданного направления с одного горизонта на другой [5-9];- определения плановых координат объектов [10];- контроля наклонов оснований сооружений [11];- определения углового положения объекта относительно заданного направления [12]; - определения смещений почвы от струны обратного отвеса [13];- автоматизированного инструментального геотехнического мониторинга зданий и сооружений [14];- автоматизации геодезических наблюдений за деформациями строительных конструкций [15];- автоматизированного контроля деформаций высотных зданий [16]

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телекамерах на фоточувствительных матричных приборах с зарядовой связью (ФМПЗС), предназначенных для работы в условиях световых перегрузок и имеющих электронную регулировку чувствительности за счет изменения внутрикадрового времени накопления
Наверх