Устройство для поиска рефлекторныхточек

 

i ц 843986

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2674852/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. К .

А 61Н 39/02

А 61В 5/05

Государственный комитет (53) УДК 615.475 (088.8) по лелам изобретений н открытий (72) Авторы

l изобретения Н. С. Лидоренко, P А. Дуринин, Л. В. Комиссарова, А. Н. Никитин, Н. С. Карыстов, В. К. Шахов и Г. А. Цычевский

I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА РЕФЛЕКТОРНЫХ ТОЧЕК

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения акупунктуры.

Известно устройство для поиска рефлекторных точек, которое содержит блок поиска, усилитель, индикатор и источник электропитания (1), Однако при использовании этого устройства не исключена вероятность регистрации точек с пониженным электрокожным сопротивлением, которые не являются рефлекторными, что затрудняет диагностику и снижает эффект лечения.

Цель изобретения — повышение достоверности определения местоположения рефлекторной точки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены адаптивный автоматический пороговый блок и блок переключения режимов, а усилитель выполнен с двумя дополнительными входами, причем выход усилителя подключен, кроме индикатора, к входу блока переключения режимов, первый выход которого связан с первым дополнительным входом усилителя, а второй выход — с входом адаптивного автоматического порогового блока, выход последнего соединен с вторым дополнительным входом усилителя.

На чертеже дана структурная схема устройства для поиска рефлекторных точек.

Устройство имеет входной блок 1 поиска, включающий поисковый щуп и пассивный электрод. Выход этого блока подключен к первому входу усилителя 2, выход которого связан с индикатором 3 и блоком 4 переключения режимов. Один выход блока 4 соединен с вторым входом усилителя, а другой — с адаптивным автоматическим пороговым блоком 5, выход последнего подключен к третьему входу усилителя. Кроме того, устройство содержит источник электропитания (не показан).

Устройство работает следующим образом.

В блоке 4 устанавливают исходный режим адаптации. Поисковым щупом сканируют зону активной точки, определяемую по анатомическим признакам. Входной сигнал об электрической проводимости исследуемой зоны поступает во входной блок 1, где его преобразуют прямо пропорционально в напряжение входного сигнала, которое далее усиливают по мощности .в усилителе

2 и через блок переключения режимов подают на блок 5.

По окончании первого сканирования щупом зоны активной точки в адаптивном ав843986

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Заболотнова Корректор Р. 6ерконнч

Редактор М. Стрельникова

Заказ 1553/4 Изд. № 425 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 томатическом пороговом блоке определяют максимальное значение UMaac усиленного входного напряжения U(/). Одновременно

UMa c óìíoæàþò на постоянный коэффициент К, который выбирают в соответствии с допустимым падением проводимости кожи по сравнению с максимальной проводимостью по мере удаления от центра точки.

Произведение К UMRRc запоминают в блоке

5 в качестве порога регистрации рефлек- 10 торной точки. Затем в блоке 4 устанавливают режим поиска, в котором щупом повторно сканируют исследуемую зону.

Входной сигнал электрической проводимости с поискового щупа поступает во вход- 15 ной блок 1, где преобразуется прямо пропорционально в напряжение входного сигнала, которое далее усиливается по мощности в усилителе 2. В данном режиме усилитель одновременно выполняет функцию элемента сравнения усиленного входного напряжения с/(/) с напряжением порога

К /макс подаваемым с адаптивного автоматического порогового блока. При превышении напряжения порога регистрации

К макс усиленным входным напряжением с/(/) с выхода усилителя подается сигнал на индикатор 3, вызывающий загорание лампочки, что говорит о нахождении щупа в дельта-окрестности активной точки. 30

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую достоверность обнаружений рефлекторных точек, сокращает время поиска и повышает эффективность диагностики и лечения.

Устройство для поиска рефлекторных точек, содержащее блок поиска, усилитель, индикатор и источник электропитания, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности определения местоположения рефлекторной точки, в него введены адаптивный автоматический пороговый блок и блок переключения режимов, а усилитель выполнен с двумя дополнительными входами, причем выход усилителя подключен, кроме индикатора, к входу блока переключения режимов, первый выход которого связан с первым дополнительным входом усилителя, а второй выход — с входом адаптивного автоматического порогового блока, выход последнего соединен с вторым дополнительным входом усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1454139, кл. А61В, опублик. 30.09.66.

Устройство для поиска рефлекторныхточек Устройство для поиска рефлекторныхточек 

 

Похожие патенты:
Наверх