Устройство для зачистки поверхностей

 

О и И С А Н И Е 844235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со3ов Советских

Социалистических

Республик к лвтоРскомь свидительствь (61) Дополнительное к авт. свид-ву фФ .. (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2819850/25-08 (51) М. Кл.

В 24В 5/26 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.924.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81

1 ф. ф. Евсюков, В. Н. Харлабо и В. M. Косте1щ.ч-;

Волгодонской филиал Всесоюзного проектно-конструктбрского технологического института атомного машиностроения и котлостроения «Атомкотломаш» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ГосУдаРствениый комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и предназначено для зачистки поверхностей любой кривизны.

Известно устройство для зачистки поверхностей, содержащее поступательно перемещающееся основание с установленными на нем приводом и рабочими органами в виде упругих скребков (1).

Недостатком его является то, что насыщение и сложность устройств, входящих в рабочий орган, увеличивает его массу, что снижает режимы обработки при зачистке поверхностей; конструктивное устройство скребков, выполненных в виде жесткого корпуса с режущим элементом и содержащих сложную систему подрессоривания, ограничивает количество их в рабочем органе, не обеспечивает копирования неровностей обрабатываемой поверхности, скребки врезаются местами в основной материал, образуя искусственные дефекты, Кроме этого, рабочий орган известного устройства выполнен так, что режущие элементы находятся в постоянном контакте с обрабатываемой поверхностью, из-за чего снижается стойкость и долговечность инстпумента.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Для этого в устройстве для зачистки поверхностей рабочий орган выполнен в виде шарнирного четырехзвенного механизма с гибким цепным элементом, причем цепной

5 элемент с установленными на нем упругими скребками кинематически связан с приводом шарнирного четырехзвенного механизма, установленного с возможностью амортизации элементов рабочего органа.

10 На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — узел1фиг. 1.

Устройство содержит шарнирный четырехзвенный механизм, состоящий из двух

15 спаренных рычагов 1, на которых шарнирно на осях 2 соединены по два рычага 3 прижимного ролика 4, вращающегося на оси 5.

На осях 6 и 7 установлены свободно вращающиеся звездочки 8, кинематически сое20 диненные гибким цепным элементом 9, состоящим из звеньев 10, несущих несколько рядов упругих скребков 11, состоящих из режущего элемента 12, обоймы 13, пакета упругих пластин 14 и обоймы 15, жестко соединенной с пальцем 16, который закреплен в звеньях 10 гайкой 17. Спаренные рычаги 1 сопряжены шарнирно осью 7 с основанием 18, которое имеет возможность поступательно перемещаться по направляю30 щим 19.

844235

Привод цепного элемента 9 осуществляется электроприводом 20 со звездочкой 21, передающей вращательное движение через цепную передачу 22 на приводную звездочку 23, смонтированную на одной оси 7 со звездочкой 24, кинематически соединенной цепным элементом со звездочкой 8.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы необходимо установить скребки 11 под определенным углом относительно обрабатываемой поверхности изделия, например обечайки 25. Это достигается поворотом пальца 16 вместе со скребками 11 так, чтобы обеспечить угол резания между режущим элементом 12 и обрабатываемой поверхностью.

После этого обрабатываемое изделие, например обечайку 25, приводят во вращательное движение, затем включается электропривод 20, который передает вращательное движение, обратное вращению обечайки 25, через цепную передачу 22, звездочки 23, 24 и 8 на цепной элемент 9 со скребками 11. Затем подается основание 18 по направляющим 19 вместе с рабочим органом в сторону обрабатываемого изделия до соприкосновения режущей кромки элемента 12 с повехностью обечайки 25. Таким образом производится обработка поверх6 ности. В дальнейшем работа устройства повторяется.

Формула изобретения

Устройство для зачистки поверхностей, )o содержащее поступательно перемещающееся основание с установленным на нем приводом и рабочими органами в виде упругих скребков, отл ич а ющееся тем, что, с целью расширения технологических воз16 можностей, рабочий орган выполнен в виде шарнирного четырехзвенного механизма с гибким цепным элементом, причем цепной элемент с установленными на нем упругими скребками кинематически связан с приво20 дом шарнирного четырехзвенного механизма, установленного с возможностью амортизации элементов рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 295941, кл. F 161 55/24, 1969.

844235

ЕиЗ4 фиг. Z

Редактор Т. Клюкина

Заказ 1343(3 Изд. № 442 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Финн

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Тюрина и Т. Добровольская

Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке деталей машин шлифованием и может быть использовано в подшинпиковой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области шлифования и позволяет повысить производительность и качество обработки боковых поверхностей тел вращения

Изобретение относится к металлообработке шлифованием и может быть использовано в гюд нипниковой промьииленности для шлифования открытых цилиндрических и конических отверстий с выпуклой образующей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для доводки поршневых колец с бочкообразной образующей рабочей поверхности двигателей внутреннего сгорания
Наверх