Устройство для шлифования иглыраспылителя

 

О П И С А Н И E (ii)844238

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

Сак)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2803872/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В 24В 19J 16

1ооУАоротоенный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано ()7.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.924.6 (088.8) ио делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81

Н. Г. Буджиашвили и Т. А. Мчедлидзе (.1".".„Я@ :,, ;,;,„т. М,+

lf

Специальное конструкторское бюро прецизио нвтх шлифовальных станков l ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ИГЛЫ

РАСПЫЛ ИТЕЛЯ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для шлифования иглы распылителя.

Известно устройство для шлифования иглы распылителя, содержащее станину, не- 5 сущую шлифовальную бабку, бабку изделия с приводом вращения и патроном для зажима детали, и возвратно-поступательно движущийся упор для перемещения иглы распылителя и двух контрольных прибо- )o ров (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная раскомплектовкой и сборкой распыльной пары вручную. 15

Цель изобретения — повышение производительности труда путем одновременного шлифования хвостовика и торца иглы распылителя без ее раскомплектования с кор- 20 пусом.

Поставленная цель достигается тем, что бабка изделия выполнена в виде неподвижной трубы с отверстием для подачи рабочего .агента в корпус распылителя, на од- 25 ном конце которой установлен зажимной патрон с приводом вращения, при этом устройство снабжено установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем для подачи распы- 30 лителя, а один из контрольных приборов размещен у свободного конца трубы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно содержит станину 1, несущую шлифовальную бабку (на чертеже не показана) с абразивным кругом 2, и бабку изделия, содержащую неподвижную трубу 3 с отверстием 4, закрытым заслонкой 5.

На переднем конце трубы насверлены отверстия 6 и 7 для подвода рабочего агента в корпус распылителя 8. Труба может быть выполнена глухой или на ней может быть установлена шайба 9. На переднем конце трубы 3 установлен патрон 10 для зажима иглы 11 с приводом вращения 12.

Подача распылителя в сборе в зону обработки из бункера 13 производится толкателем 14 до упора 15. Контрольные измерения осуществляются двумя контрольными приборами 16 и 17, один из которых (16) размещен у свободного конца трубы.

Устройство работает следующим образом.

Распылители ориентированно располагают в бункере 13, из которого они толкателем 14 перемещаются по трубе 3 к подвижному упору 15, где контрольным прибором

16 производится замер размера от торца корпуса распылителя 8 до торца иглы 11.

После замера контрольный прибор 16 отво844238

Формула изобретения

Составитель Ю. Курбатов

Редактор И. Гохфельд Техред А. Камышникова Корректоры: О. Тюрина и А. Степанова

Заказ 1343/7 Изд. № 442 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дится в исходное положение, а значение размера «запоминается» контрольным прибором 17.

После возврата в исходное положение контрольного прибора 16 распылитель перемещается и прижимается толкателем 14 к шайбе 9. Через отверстия б и 7 в корпус распылителя 8 поступает сжатый воздух, который выдвигает иглу 11 в позицию обработки.

Осевое перемещение иглы 11 фиксируется упором 15. В этой позиции игла 11 крепится в зажимном патроне 10 и получает вращение от привода 12. К торцу иглы 11 подводится контрольный прибор 17 и вращающийся шлифовальный круг 2, и начинается обработка, которая заканчивается по команде контрольного прибора 17. После окончания обработки контрольный прибор 17 и абразивный круг 2 отводятся в исходное положение, вращение патрона 10 прекращается. Обработанное изделие выталкивается упором 15 через отверстие 4, для чего заслонка 5 открывается. Толкатель 14 возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

Производительность труда при изготовлении распылителей с использованием указанного устройства выше, чем при известном, так как обработка торца иглы ведется без разборки распылителя.

Устройство для шлифования иглы распылителя, содержащее станину, несущую шлифовальную бабку, бабку изделия с приводом вращения и патроном для зажима детали, и возвратно-поступательно движущийся упор для перемещения иглы распылителя и двух контрольных приборов, от1р личающееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем одновременного шлифования хвостовика и торца иглы распылителя без ее раскомплектования с корпусом, бабка изделия выполнена в виде неподвижной трубы с отверстием для подачи рабочего агента в корпус распылителя, на одном конце которой установлен зажимной патрон с приводом вращения, при этом устройство снабжено установленным с возможностью возвратнопоступательного перемещения толкателем подачи корпуса иглы распылителя, а один из контрольных приборов размещен у свободного конца трубы.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по эксплуатации устройства для спаривания форсунки и иглы типа «VBI» фирмы «Kikinda», Югославия, 30 1975.

Устройство для шлифования иглыраспылителя Устройство для шлифования иглыраспылителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке шлифованием полых цилиндрических изделий и может быть использовано при производстве медицинских инструментов, в частности инъекционных игл, катетеров

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для .шлифования изделий типа тел вращения , например конусов на роликах игольчатых подшипников или швейных игл

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заострения стержней из композиционных материалов при производстве многомерно армированных композиционных структур. Устройство содержит основание, платформу, смонтированные на ней бункер для накопления стержней с каналом в нижней части, механизм поштучной подачи и механизм закрепления стержней в шпинделе, а также узел механической обработки. Механизм поштучной подачи стержней выполнен в виде подпружиненного толкателя, проходящего через канал бункера и установленного в верхней части фасонного кронштейна. В нижней части кронштейна под платформой расположена зубчатая рейка, кинематически связанная с основанием. Механизм закрепления стержней выполнен в виде удлиненной цанги с буртом и расположенными с разных его сторон двумя группами тарельчатых пружин для освобождения или зажима цанги в зависимости от направления поворота платформы. В результате обеспечивается выполнение всех операций по заострению стержня за один цикл поворота платформы. 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при заточке хирургических игл, изготовленных из сплавов тугоплавких металлов. Система содержит точильный круг с точильной поверхностью, слой связующего материала из никеля, нанесенного на точильную поверхность, и совокупность абразивных зерен, внедренных в слой связующего материала. Абразивные зерна имеют одинаковый размер, а толщина слоя связующего материала составляет около 65% от размера абразивных зерен. Последние являются зернами кубического нитрида бора ABN600, имеющими средний размер в пределах от 20 до 40 мкм. Предусмотрены также смазочное устройство для нанесения смазочного материала на точильную поверхность и вращающий элемент для ее вращения. В результате увеличивается срок эксплуатации точильного круга и повышается эффективность заточки хирургических игл. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх