Долбежная головка

 

(п,844294

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьаюз Сооетеких

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.10.79 (21) 2916115/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.

В 27F 5/О2

Государстоеннмй комитет (53) УДК 621.912.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения С. Б. Астахов, Л. Е. Агафонов, А. С. Алексеев, Г. С. Григо и Е. А. Чубов (71) Заявитель Конструкторско-технологическое бюро «Мосоргстройматер ьева1 q. . лы»

1, (54) ДОЛБЕЖНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, предназначенному для изготовления гнезд в древесине, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна долбежная головка, включающая коромысло, смонтированное на двух установленных на валах эксцентриковых опорах с одинаковым эксцентриситетом и снабженное с обоих концов долбежными (о инструментами (1).

В известной долбежной головке центробежные нагрузки достигают значительных величин, а обеспечение необходимой траектории резания требует большой величины 15 эксцентриситета приводного вала, вследствие чего движение режущих кромок долбежного инструмента происходит по круговой траектории, имеющей радиус, равный эксцентриситету опор. Большие центробеж- 20 ные нагрузки приводят к выходу механизма из строя.

Целью изобретения является повышение надежности за счет уменьшения эксцентриситета опор. 25

Цель достигается тем, что валы эксцентриковых опор соединены между собой шестернями, а коромысло выполнено в виде опорных обойм, которые соединены между

2 собой посредством жесткого контура и упругих элементов.

На фиг. 1 изображена долбежная головка в исходном положении; на фиг. 2 — то же при положении эксцентриковых опор, повернутых на 90 .

Долбежная головка содержит эксцентриковые опоры 1 (одна из них приводная), на которых установлены опорные обоймы 2.

Обоймы связаны между собой посредством жесткого контура коромысла 3 через упругие элемента 4. На противоположных сторонах коромысла установлены долбежные инструменты 5 для обработки деталей 6.

На валах эксцентриковых опор жестко закреплены зубчатые колеса 7, находящиеся в зацеплении между собой.

Долбежная головка работает следующим образом.

При вращении приводной опоры 1, например верхней, против часовой стрелки другая эксцентриковая опора — нижняя начинает вращаться в противоположную сторону за счет соединения их валов зубчатыми колесами 7. При этом долбежные инструменты 5 перемещаются по эллиптической траектории и обрабатывают гнезда в деталях 6, которые перемещаются специальным механизмом подачи.

844294

Составитель А. Балин

Корректор Е. Осипова и Силуянова

Редактор Т. Юрчикова

Техред А. Камышникова

Заказ 1899/10 Изд. № 439 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам иззоретеннй и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Данная долбежная головка имеет значительно меньший эксцентриситет опор при сравнимых размерах обрабатываемых гнезд, что обеспечивает уменьшение действия центробежных нагрузок на детали механизма. Вращение опор в разные стороны обеспечивает эллиптическую траекторию движения режущих кромок долбежных инструментов, что создает более благоприятные условия для процесса резания, чем у известных долбежных головок.

Ф ор мула изобретения

Долбежная головка, включающая коромысло, смонтированное на двух установленнь1х на валах эксцейтриковых опорах с одинаковым эксцентриситетом и снабженное с обоих концов долбежными инструментами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности за счет уменьшения эксцентриситета опор, их валы соединены между собой шестернями, а коромысло выполнено в виде опорных обойм, которые соединены между собой посредст10 вом жесткого контура и упругих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2383945/29-15, кл. В 27F 5/02, 1976.

Долбежная головка Долбежная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к деревообрабатывающему долбежному инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей про.мышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшше шости, в частности к оборудованию для решеток заполнения щитов дверных полотен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для выполнения гнезд в древесине
Наверх