Устройство для механизированногопод'ема полезного ископаемого

 

1 11 844539

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Содиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 595243 (22) Заявлено 15.06.79 (21) 2798180/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (51) М.К .

В 66В 17/04

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.81

А. И. Пархоменко, А. В. Быков, 3. Ш. Мустафин, Е... Б. Новик, Г. С. Платок, А. М. Зубовский и Д. П. СтугарСв

Республиканское объединение «Укршахтострс@» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ПОДЪЕМА

ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

Изобретение относится к горнорудничным подъемникам, в частности к рудничным подъемникам-кабинам или клетям и может преимущественно использоваться для подъема или спуска материалов повер- 5 тикальным горным выработкам, например шурфам или скважинам с круглым поперечным сечением.

В основном авт. св. ¹ 595243 описано устройство для механизированного .подъема 1р полезного ископаемого, содержащее скип и роликоопоры, выполненные из автодорожных колес, шарнирно установленных на скипе (1J.

Однако известное устройство не обеспечивает удобства при выгрузке материалов из сосуда в рудничный двор в скважинах и шурфах с круглым поперечным сечением, Это связано с тем, что в процессе спуска или подъема возможно отклонение дверей сосуда от входа в рудничный двор, вызванное вращением сосуда вокруг продольной оси под действием раскручивающих усилий подьемного каната, так как оно не имеет приспособлений, препятствующих развороту сосуда вокруг продольной оси. В результате двери сосуда могут оказаться на противоположной от входа в рудничный двор стороне, и поэтому выгрузка материалов будет неосуществима. зо

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Для этого устройство снабжено механизмом прижима скипа к стенкам шахтного ствола, содержащим смонтированные на боковых стенках скипа посредством домкратов опорные рамы с жестко прикрепленными к ним тягами, на концах которых шарнирно прикреплены подпружиненные рычаги с роликоопорами, взаимодействую щими со стенками шахтного ствола, причем оси вращения, по крайней мере, двух роликоопор параллельны направлению движения скина.

Кроме того, одна из опорных рам выполнена откидной.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в момент перемещения по шахтному стволу; на фиг. 2 — то же, в момент выгрузки материала на необходимом уровне ствола; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из подъемного скипа

1, выполненного в виде цилиндрической или иной формы, к которому прикреплены посредством винтовых домкратов 2 опорные рамы 3. К опорным рамам 3 посредством тяг 4 шарнирно прикреплены рычаги 5.

На рычагах установлены роликоопоры 6, выполненные из автодорожных колес. Для обеспечения равномерного обкатывания не844539 ровностей ствола 7 роликоопоры 6 подпружинены. К стенкам сосуда 1 с внешней его стороны закреплены посредством винтовых домкратов 8 роликоопоры 9, оси 10 вращения которых параллельны направлению движения скина или центральной продольной оси ствола. Одна из стенок 11 выполнена откидной посредством установленного в нижней части скина 1 шарнира 12. На скипе 1 установлена лебедка 13 для подъема 10 или опускания посредством троса 14 откидной стенки 11. Для надежной фиксации сосуда при погрузке или выгрузке материалов в прилегающую к стволу 7 горизонтальную горную выработку 15 рудничного )5 двора предусмотрен упор 16, выполненный в виде углубления по форме входящего в него роликоопоры 9, закрепленной на откидной стенке 11. Устройство с помощью подвески 17, прицепного устройства 18 и 2О каната 19 связано с грузоподъемным устройством 20. Скип имеет дверь, установленную перед откидной стенкой 11.

Устройство работает следующим образом. 25

В исходном транспортном положении винтовые домкраты 2 выдвинуты, т, е. прижаты к стенкам шахтного ствола, а винтовые домкраты 8 вдвинуты, откидная стенка 11 поднята посредством лебедки в gp вертикальное положение и зафиксирована.

В таком положении устройство подготовлено к спуску в ствол 7. При спуске устройства возможно его вращение вокруг оси под действием раскручивающих усилий подъемного каната 19. В результате при подходе устройства к необходимому горизонту откидная стенка 11 может не совпасть с приемной площадкой рудничного двора, что не позволит обеспечить выгрузку или погрузку материалов. Для совмещения откидной стенки 11 с приемной площадкой рудничного двора вдвигают винтовые домкраты 2 и выдвигают винтовые домкраты 8. Этим добиваются вывода из соприкосновения со стенками ствола 7 роликоопор 5 и примыкания к стенкам ствола 7 роликоопор 9.

После этого посредством ручного привода (на чертежах не показан) вращают роликоопоры 9, чем обеспечивается поворот устройства вокруг его продольной оси на необходимый угол. Затем опускают откидную стенку 11 и фиксируют ее в упоре 16. Подготовка устройства к подъему осуществляется в обратном порядке.

Данное устройство позволяет повысить производительность и эксплуатационную надежность проходческих работ за счет исключения раскачивания сосуда в скважине.

Формула изобретения

1. Устройство для механизированного подъема полезного ископаемого по авт. св.

Ме 595243, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, оно снабжено механизмом прижима скина к стенкам шахтного ствола, содержащим смонтированные на боковых стенках скина посредством домкратов опорные рамы сжестко прикрепленными к ним тягами, на концах которых шарнирно прикреплены подпружиненные рычаги с роликоопорами, взаимодействующими со стенками шахтного ствола, причем оси вращения, по крайней мере двух роликоопор, параллельны направлению движения скина.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одна из опорных рам выполнена откидной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 595243, кл. В 66В 17/26, 1974.

844539

Редактор Н. Тимонина

Заказ 1342/8 Изд. № 443 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Заболотнова

Корректоры: А. Галахова и А. Степанова

Устройство для механизированногоподема полезного ископаемого Устройство для механизированногоподема полезного ископаемого Устройство для механизированногоподема полезного ископаемого Устройство для механизированногоподема полезного ископаемого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и м.б, использовано в горно-рудной промети при строительстве и эксплуатации шахт

Изобретение относится к шахтному многоканатному подъему ,в частности, к шахтным клетям с раздельными людским и грузовым этажами

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к оборудованию для транспортирования сыпучих кусковых материалов, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности стенок скипов. Способ защиты стенок шахтного скипа от износа, включает размещение защитного покрытия из резинотканевого материала на внутренней поверхности скипа. Защитное покрытие устанавливают герметично, параллельно днищу скипа и стенке, расположенной напротив загрузочного окна, с образованием замкнутого пространства. Перед загрузкой пространство заполняют сжатым воздухом и создают многосекционную воздушную подушку, воздух из которой выходит по мере заполнения скипа материалом. Устройство включает защитное покрытие и крепежные элементы. Защитное покрытие выполнено в виде мембраны. Мембрана разделена крепежными элементами на секции, соединенные между собой воздушным коридором. В днище скипа установлен штуцер для подачи сжатого воздуха. Устройство снабжено направляющей с пружиной и кронштейном с клапаном для подачи сжатого воздуха. Кронштейн установлен с возможностью его перемещения по направляющей. Изобретение позволяет продлить срок службы скипа, повысить надежность устройства, упростить процесс защиты и обеспечить снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для регулирования положения промежуточной корпусной детали двухуровневой клети и способу регулирования этой детали. Устройство для регулирования положения промежуточной корпусной детали (2) крупной двухуровневой клети содержит направляющую балку для обеспечения перемещения промежуточной корпусной детали (2) вверх или вниз, размещенную на внутренней стороне стоек (1) клети, цепной блок и соединительный элемент, соединенные с плитой подвески клети, клиновидные опоры, выполненные для фиксации опущенного положения промежуточной корпусной детали (2) и размещенные симметрично на двух сторонах нижней части направляющей балки, ограничительный блок, размещенный на верхней части направляющей балки. В ограничительном блоке выполнено стержневое отверстие с возможностью фиксации поднятого положения промежуточной корпусной детали (2). Клиновидные корпусные детали размещены на двух боковых поверхностях промежуточной корпусной детали (2) в положениях, соответствующих направляющей балке и клиновидным поверхностям клиновидных опор. Имеется направляющее колесо промежуточной корпусной детали (2), которое соответствует направляющей балке, и гнездо направляющего колеса со стержневым отверстием, размещенное на верхней части клиновидной корпусной детали промежуточной корпусной детали. Перед установкой крупного оборудования на нижнем уровне клети выполняют тягу цепным блоком для подъема основной промежуточной дисковой корпусной детали с клиновидных опор и в стержневые отверстия вставляют стержни после выравнивания стержневых отверстий гнезд направляющих колес промежуточной дисковой детали и стержневых отверстий ограничительных блоков на стойках клети; после перемещения оборудования из клети, стержни вытягивают и основную промежуточную дисковую корпусную деталь опускают на клиновидные опоры. Изобретения обеспечивают повышение удобства регулирования. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности, к подъемным установкам и может быть использовано для доставки грузов по стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности. Подъемная установка содержит подъемную машину с фрикционными многожелобчатыми приводными шкивами трения, установленную на поверхности, подъемные сосуды, перемещающиеся посредством канатов. Установка дополнительно снабжена подъемной машиной, установленной на проектной глубине ствола и направляющим натяжным фрикционным многожелобчатым шкивом, расположенным в середине ствола. Подъемные сосуды оснащены зубчатой гребенкой, закрепленной на их боковых стенках, а на ветвях одноименных счаленных канатов установлены жимки с шагом, равным шагу зубьев гребенки. Канаты подъемной машины, установленной на поверхности, огибают направляющий натяжной фрикционный многожелобчатый шкив снизу, а канаты подъемной машины, установленной на проектной глубине ствола, огибают его сверху. Технический результат заключается в увеличении глубины подъема груза. Подъемная установка может обеспечить глубину подъема более 3200 метров. 4 ил.
Наверх