Устройство для стягивания цилиндри-ческих оболочек

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублим

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (,844905 (61) Дополнительиое к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.1278 (21) 2690800/29-08 с присоединением заявим М (23) Приоритет—

Опубликовано 070781. Бюллетень МЗ 25

Дата опубликования описания 0 7078 1. (51) M. Кл.3

F 16 L 59/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 621.643 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. К. Жебелев (71) з аявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СТЯГИВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к приспособлениям для стягивания цилиндрических оболочех, например кожухов теПловой изоляции трубопроводов, и может быть использовано, преимущественно, при строительстве теплопроводов.

Известно устройство для стягивания цилиндрических оболочек с помощью гибкого элемента, включающее корпус с опорной плитой и рукоятками, храповое колесо с валиками (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно при натяжении гибкого элемента деформирует оболочку.

Известно также устройство для стя- 1 гивания цилиндрических оболочек, включающее основание, выполненное из двух шарнирно соединенных элементов с катками на концах, и шарнирно установленный на основании рычаг, ось ры- 2( чага размещена выше плоскости основания и параллельно оси сопряжения. его частей, а гибкий элемент одним концом прикреплен K pnmary, a другим — к основанию (2).

В этом устройстве деформация оболочки исключается за счет перекатывания катков по ее поверхности s сто рону натяжения гибкого элемента. Шарнир, соединяющий элементы основания при этом обеспечивает перераспределение нагрузки между катками. Однако выполнение основания из двух шарнирно соединенных элементов усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что основание устройства выполнено с поперечным изгибом, а ось рычага смещена от линии изгиба основания в сторону закрепления гибкого элемента на основании, На фиг. 1 изображено устройство. общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — основание устройства.

Устройство для стягивания оболочек 1 содержит основание 2 с катками

3 и 4, рычаг 5, шарнирно установленный на закрепленной на основании стойке 6 с осью 7. Гибкий элемент 8 одним концом посредСтвом карабина 9 закреплен на рычаге 5, а другим— на основание 2. Для регулирования натяжения гибкого элемента он снабжен замком 10

Основание по поперечной оси параллельно каткам 3 и 4 имеет изгиб, величина которого находится в пределах 140-170 . Ось вращения стойки 6

844905

Составитель И. Газарян

ТехредТ. Маточка

Корректор Г.Решетник

Редактор Т. Клюкина

Заказ 4 363/11 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 смещена от линии изгиба основания на

0,5-1,5 диаметра катков.

Оболочка 1 охватывается гибким элементом 8, длина которого в зависимости от диаметра оболочки регулируется замком 10. Поворотом рычага 5 оболочка стягивается до нужного диаметра. В процессе стягивания катки 3 и 4 перемещаются в сторону натяжения гибкого элемента 8 и тем самым исключает деформацию оболочки.

После стягивания оболочки и ее закрепления рычаг. 5 переводят в исходное положение (на фиг. 1 обозначенный пунктиром).При этом гибкий элемент ослабляется и приспособление перемещают вдоль трассы. При перенесении приспособления с одной оболочки на другую используют карабин 9.

Формула изобретения .

Устройство для стягивания цилиндрических оболочек, включающее основание с катками на концах и шарнирно установленньв на нем рычагом, ось которого размещена параллельно каткам и выше плоскости основания, и гибкий элемент, закрепленный одним концом на основании, а другим - на рычаге, о т л и ч а ю щ и е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, основание выполнено с поперечным изгибом, а ось рычага смещена от линии Изгиба основания в сторону закрепления гибкого элемента на основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

У 473878, кл. F 16 L 59/14, 1972.

2. Авторское свидетельство CCCR по заявке в 2575351/29-08, кл. F 16 L 59/14, 06 ° 02. 78 °

Устройство для стягивания цилиндри-ческих оболочек Устройство для стягивания цилиндри-ческих оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным и другим работам и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур
Наверх