Каталитический нагреватель

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ вв ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()844929

>

Ф

3 (61) Дополнительное к авт. свид,-ву (22)Заявлено 02.11.78 (21) 2681054/24-06

I (51)м. Кл ; с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

F 23 О 13/18

11вудврстввнныМ кшиитет

СССР н6 делан изобретений и вткрнтий (53) УДК662.951 (088. 8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания. 17.07 ° 81 (72) Авторы изобретения

Л Ю.Л

В.Г. (7l ) Заявитель (54) КАТАЛИТИЧЕСКИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к обогревательным устройствам, а конкретно к обогревателям с использованием катализа для беспламенного горения, и может найти применение во многих отраслях народного хозяйства, например, может использоваться в качестве индивидуальной грелки для обогрева людей или отдельных предметов.

Известны каталитические нагреватели, содержащие корпус, снабженный днищем и крышкой с выпускными отверстиями и соосно установленными в полости корпуса топливной камерой с фитилем и каталитической насадкой, обрамленной металлической сеткой jk), Известные нагреватели недостаточно герметичны и неудобны в эксплуатации .из-эа своих размеров и формы..

Целью изобретения являются уменьшение габаритов и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе с плотным прись 2 капнем к крьппке соосно установлена цилиндрическая вставка, в которой размещена каталитическая насадка, выпускные отверстия в крышке выполнены в зоне, ограниченной упомянуТ0Н. вставкой, топливная камера вместе с фитилем размещена между последней и корпусом и в попвречном сечении имеет форму кольца, наружная, верхняя и нижняя стенки образованы слоем изоляции, а внутренняя— металлической сеткой.

Кроме того, с целью повьпнения герметичности в стенках топливной камеры со.стороны, обращенной к крыш1$ ке и днищу корпуса, выполнены кольцевые канавки, в которых установлены уплотнйтельные кольца.

На чертеже изображен общий вид каталитического нагревателя.

Нагреватель содержит корпус 1, снабженный днищем 2 т1 крышкой 3 с выпускными отверстиями 4 и соосно

% установленными в полости корпуса 1

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4368/11

Тираж 606 Подписное

3 топливной камерой 5 с фитилем 6 и каталитической насадкой 7, обрамленной металлической сеткой 8. В корпус

1 с плотным примыканием к крышке

3 соосно установлена цилиндрическая вставка 9, в которой размещена насадка 7, выпускные отверстия 4 в крышке 3 выполнены в зоне, ограниченной упомянутой вставкой 9, камера S вместе с фитилем 6 размещена .между. последней и корпусом 1, в поперечном сечении имеет форму кольца, ее наружная, верхняя и ниж няя стенки образованы слоем изоляции 10, а внутренняя стенка — металлической сеткой ll . В стенках камеры 5, со стороны, обращенной к крышке 3 и днищу 2 корпуса 1, выполнены кольцевые канавки 12, в которых установлены уплотнительные кольца 13

Работает каталитический нагреватель следующим образом.

Предварительно нагретая насадка

7 нагревает фитиль 6, пропитанный топливом и размещенный в камере 5.

Топливо испаряется и пары топлива попадают через сетки 11 и 8 на насадку 7, где начинается беспламенное окисление паров бензина с выделе-нием тепла.

Выделяющееся в результате реакции тепло используется для обогрева. °

Такая конструкция каталитического нагревателя герметична, компактна, удобна в эксплуатации и. кроме того, позволяет в достаточно широких пределах изменять теплопро844929 4. изводительность при сохраненир существующих габаритов.

Каталитический нагреватель, содержащий корпус, снабженный днищем .и крышкой с выпускными отверстиями и соосно установленными в полости корпуса топливной камерой с фитилем и каталитической насадкой, обрамленной металлической сеткой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения конструкции, в корпусе с плотным примыканием к крышке соосно установлена цилиндрическая вставка, в которой размещена каталитическая насадка, выпускные отверстия в крышке выполнены в зоне, ограниченной- упомянутой вставкой, топливная камера вместе с фитилем размещена между последней и корпусом и в поперечном сечении имеет форму кольца, ее наружная, верхняя и нижняя стенки образованы слоем изоляции, а внутренняя — металлической сеткой.

2. Нагреватель по и. l,, о т л и— ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения герметичности, в стенках топливной камеры со стороны, обращенной к крышке и днищу корпуса, выполнены кольцевые канавки, в которых установлены уплотнительные кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М - 3876365, кл. F 23 0 13/14, опублик. 1957.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Каталитический нагреватель Каталитический нагреватель 

 

Наверх