Стенд для испытания шарнировгусениц ha износ

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2693133/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 М 17/00

В 62 D 55/20

Гес7Аарствеиный квинтет

СССР (53) УДК 629.1.012.. 57. 001.4 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 а делан изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. Г. Цибарев и В. В. Губин (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ШАРНИРОВ

ГУСЕНИЦ НА ИЗНОС

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к испытаниям гусеничных машин.

Известен стенд для испытания шарниров гусениц на износ, содержащий закрепленный на корпусе нагружающий механизм с равноплечим рычагом, взаимодействующий с первыми звеньями испытываемых шарниров, вторые звенья которых жестко закреплены в раме стенда, и кривошипно-шатунный механизм (1) .

Указанный стенд не обеспечивает испытания шарниров параметрами нагружения, так как у него отсутствует разгружающий механизм и ванна с абразивной средой.

Известен также стенд для испытания гусениц на износ, содержащий корпус с ванной для абразивной среды, закрепленный на корпусе нагружающий механизм с равноплечим рычагом, кривошипно-шатунный механизм, взаимодействующий с качающейся плитой, на которой закреплены первые звенья испытываемых шарниров, взаимодействующих вторыми звеньями с равноплечным рычагов (2) .

Этот стенд обеспечивает более широкий диапазон испытаний, так как снабжен ванной, заполненной абразивной средой. Однако нагружение шарниров не обеспечивает широкого диапазона испытаний, так как нагружающий механизм имеет только одно направление нагружения.

Целью изобретения вляется расширение диапазона испытаний.

Цель достигается тем, что стенд снабжен механизмами разгрузки, каждый из которых выполнен в виде упругого регулируемого по длине элемента, одним концом взаимодействующего с плечом двуплечего рычага, а другим — с нагружающим механизмом.

Упругий регулируемый по длине элемент выполнен в виде корпуса с установленным телескопически внутренним подпружиненным упором.

На фиг. 1 изображен общий вид стенда; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— кинематическая схема стенда.

Стенд содержит корпус 1, который выполнен так, что одновременно образует ванну, заполненную абразивной средой. Качающаяся плита 2 с жестко закрепленными на ней звеньями 3 шанирно установлена на под845045 з шипниках 4. Коромысло 5, установленное на подшипниках 6, соосных с подшипниками 4, жестко прикреплено к стойке 7 корпуса. На коромысле размещен механизм нагружения, состоящий из пружины 8, регулировочной гайки 9 и нагружающего винта 10, связанного с равноплечим рычагом 11, имеющим отверстия под пальцы, значительно превышающие диаметр пальцев 12, которыми крепятся звенья 13 шарнира. Звенья

3 и 13 образуют испытываемые шарниры.

К коромыслу 5 крепятся разгрузки, каждый из которых включает корпус 14, упор

15, пружину 16, стяжной винт 17 и регулировочную гайку 18. Качающаяся плита 2 соединена при помощи шатуна 19 с кривошипом 20. Кривошип установлен на тихоходном валу редуктора 21, приводимого через ременную передачу 22 электродвигателем 23 с регулируемой скоростью вращения.

Работает стенд следую щи м о бр азом.

Качающаяся плита 7 совершает колебания и через звенья 3 и 13 испытываемых шарниров воздействует на плечи равноплечего рычага 11, совершающие ход, соответствующий углу качения. Угол качения плиты 2 регулируется по величине к положению кривошипом 20 и шатуном 19 и определяет угол перегиба в шарнире.

Усилие затяжки пружины 8 механизма нагружения делится равпоплечим рычагом пополам и каждая половина нагружает испытываемый шарнир.

При установке упора 15 механизма разгрузки с необходимой затяжкой пружины 16 в таком месте, где при ходе вверх плечо равноплечего рычага 11 сжимает пружину

l6 до усилия большего, чем половина усилия, предварительно установленного механизмом нагрузки, и наличие зазора в соединении между равноплечим рычагом и пальцем 12 позволяют получить полную разгрузку в испытываемом шарнире при определенном угле перегпба.

Когда при тех же условиях установки упора 15 пружина 16 сжимается до усилия меньшего, чем половина усилия от механизма нагружения, то в испытываемом шарнире создается нагрузка, изменяющаяся в требуемых пределах и на необходимых величинах угла.

7аким образом, при помощи коромысла

5 и механизмов разгрузки обеспечивается возможность создания в испытываемых шарнирах различного диапазона нагрузок, благодаря чему значительно расширяются возможности использования стенда.

Формула изобретения

Стенд для испытания шарниров гусениц на износ, содержащий корпус с ванной для абразивной среды, закрепленный на корпусе, нагружающий механизм с равноплечим рычагом, кривошипно-шатунный механизм, взаимодействующий с качающейся плитой, на которой закреплены первые звенья испытываемых шарниров, взаимодействующих вторыми звеньями с равноплечим рычагом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона испытаний, он снабжен механизмами разгрузки, каждый из которых выполнен в виде упругого регулируемого по длине элемента, одним концом взаимодействующего с плечом двуплечего рычага, а другим — с нагружающим механизмом.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, Зр что у пругий регулируемый по длине элемент выполнен в виде корпуса с установленным телескопически внутри него подпружиненным упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ы 69977, кл. G 01 М 17/00, 1947.

2. Левитанус А. Д. Ускоренные испытания тракторов, их узлов и агрегатов. М., «Машиностроение», 1973, с. 23 — 97,рис. 19 (прототип).

845045

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 4134/1

Составитель Л. Демидов

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания шарнировгусениц ha износ Стенд для испытания шарнировгусениц ha износ Стенд для испытания шарнировгусениц ha износ Стенд для испытания шарнировгусениц ha износ 

 

Похожие патенты:

Гусеница // 787244

Изобретение относится к области наземного транспорта, конкретно к гусеничным движителям транспортных средств, главным образом длиннобазовых гусеничных тягачей и вездеходов для тундровых районов
Наверх