Устройство для сборки интегральныхсхем

 

Союз Советскик

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.79 (21) 2736079/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

H 01 L21/70

Н 05 К 3/34

Гесуддрстеенный комитет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 (53} УДК 621.382. .53.088. 7 (088.8) до делам изобретений и еткрмтий

Ь С ЕС() К:.„ -;.,-;, (72) Авторы изобретения

И. Л. Григоришин, Г. И. Ефремов и А. К. Кривоусов

И АТЕ11;,",;:

ТЕХИИ;Е",.ч;:.„:;

БИБЛИОТГ;»

Институт электроники АН Белорусской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в производстве вакуумных интегральных схем (ВИС).

Известно устройство для сборки интегральных схем, содержащее соединитель с изолированными контактами, на конце каждого выполнено отверстие с пазом, в котором установлен упругий элемент, соединитель с короткозамкнутыми контактами с направляющей пластиной (1).

Однако известное устройство не обеспечивает высокой надежности сборки интегральных схем.

Цель изобретения — повышение надежности сборки.

Достигается это тем, что в устройстве для сборки интегральных схем, содержащем соединитель с изолированными контактами, на конце каждого из которых выполнено отверстие с пазом, в котором установлен упругий элемент, соединитель с короткозамкнутымй контактами с направляющей пластиной, соединители снабжены подвижными 20 пластинами со сквозными окнами, в которых установлены упругие элементы, причем контакты соединителя с изолированными контактами размещены в окнах одной из подвижных пластин с возможностью взаимодействия с упругими элементами, а другая подвижная пластина установлена на направляющей пластине соединителя с короткоза м кнуты м и контакта ми, на которой выполнены выступы, размещенные в окнах подвижной пластины.

На фиг. 1 изображено устройство с уложенными подложками микросхемы и вставленными выводами; на фиг. 2 — разрез по контактам; на фиг. 3 — вид,Б на фиг. 2.

Устройство содержит (см. фиг. 1) основание 1 с закрепленным на нем соединителек 2 с изолированными контактами. В ос- новании запрессованы направляющие 3 и

4, на которых размещена планка 5 с соединителем 6 с короткозамкнутыми контактами.

Соединитель 2 содержит оправку 7 для размещения подложек 8, втулку 9 из изоляционного материала, например тектослита, с запрессованными в нее контактами IO, расположенными соответственно отверстиям в подложках для выводов 11, подвижную пластину 12, выполненную из диэлектрика или. металла с диэлектрическим покрытием (например, анодированного алюминия). Соеди845197 нитель 6 состоит из направляющей пластины 13 и токопроводящей подвижной пластины 14. Контакты 10 имеют отверстие 15 с фаской для направления вывода и поперечный паз 6, сторона 17 которого служит опо. рой для вывода. В подвижной пластине 12 выполнены Т-образные окна (сквозные) 18, в узкой части которых расположены концы штырей, а в широкой части — упругие элементы 19, находящиеся напротив пазов 16.

Направляющая пластина 13 соединителя 6 содержит отверстия 20 для выводов и выступы 21, входящие в Т-образные окна 22 токопроводящей подвижной пластины 14. В окнах 22 расположены упругие элементы .23. Подвижная пластина перемещается с помощью винта 24.

Устройство работает следующим образом.

В оправку 7 укладываются подложки 8, затем через отверстия в подложке и штырях вставляются выводы 1! до упора в сторону

17 паза 16. На выводы надеваются припойные шайбы. Винтом 24 перемещается подвижная пластина 12, при этом упругие элементы 19 прижимают выводы к штырям, обеспечивая в каждом соединении хороший контакт независимо от погрешностей изготовления деталей устройства и отклонений размеров выводов. С целью исключения перегиба или перерезания вывода дно паза 16 выполнено в одной плоскости с образующей направляющего вывод отверстия !5. Затем опускается планка 5 с соединителем 6 и верх- зо ние концы выводов вставляются в отверстие

20 направляющей пластины 13. После этого перемещается подвижная пластина 14 и упругие элементы 23 прижимают выводы к выступам 21 направляющей пластины. В результате выводы оказываются включенными в электр ческую цепь так, что одни концы их изолированы один от другого, а другие— замкнуты накоротко. Далее посредством переключений во внешней электрической цепи производится поочередное подключение, разогрев и пайка выводов. При этом посредством индивидуальной регулировки напряжения подбирается оптимальный тепловой режим для каждого вывода. В результате элементы микросхемы оказываются собранными в единый жесткий узел.

Формула изобретения

Устройство для сборки интегральных схем, содержащее соединитель с изолированными контактами, на конце каждого из которых выполнено отверстие с пазом, в котором установлен упругий элемент, соединитель с короткозамкнутыми контактами с направляющей пластиной, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сборки, соединители снабжены подвижными пластинами со сквозными окнами, в которых установлены упругие элементы, причем контакты соединителя с изоли рова иными контактам,и размещены в.окнах из подвижных пластин с возможностью взаимодействия с упругими элементами, а другая подвижная пластина установлена на направляющей пластине соединителя с короткозамкнутыми контактами, на которой выполнены выступы, размещенные в окнах подвижной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ЛЪ 3621 194, кл. ИЗ вЂ” 234, 197! .

845I97

2/

Редактор E. Гончар

Заказ 4) 72/4

Сост а в и тел ь В. Титов

Техред A. Бойкас Корректор К1.Макаренко

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки интегральныхсхем Устройство для сборки интегральныхсхем Устройство для сборки интегральныхсхем 

 

Похожие патенты:
Наверх