Молниезащитное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистически к

Республик (iii845210

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.79 (21) 2747379j24-07 (51) М.К .

Н02G 13 00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееудерствеииыв кемитет (53) УДК 621.316..98 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 пе делам изебретений и еткрытий

С. П. М ринов, Б. В. Остроумов, Л. В. Шофлер: и Н. Н. Коровин (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени Центральнь1й научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций «ЦНИИпроектстальконструкция» (71) Заявитель (54) МОЛНИЕЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электроэнергетике, более конкретно к молниезащитным устройствам для защиты сооружений и отдельных объектов от поражений молнией.

Известно молниезащитное устройство, содержащее молниеприемник в виде стержня, прикрепленного к концу консоли токоотвода, смонтированной с возможностью поворота в вертикальной плоскости на верхней части башни (1).

Крепление молниеприемника к поворотной консоли дает возможность освобождать пространство над объектом, однако недостаткам указанного устройства является невозможность защиты больших по площади сооружений и. объектов и необходимость расположение защищаемых объектов на сравнительно близком расстоянии от башни молниезащитного устройства.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности и достигаемому результату является молниезащитное устройство, содержащее расположенный над защищаемым объектом молниеприемник и токоотвод, выполненные в виде закрепленных на опорах тросов, соединенных с заземлителем (2).

Недостатком данного устройства при защите больших площадей является увеличенный расход металла на опоры, обусловленный зависимостью защищаемых площадей от высоты опор (чем больше защищаемая. площадь, тем выше опоры), а также необходимостью установки большего количества опор. Кроме того, при данной конструкции молниезащитного устройства невозможно обеспечить свободное пространство над защищаемым объектом.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости молниезащитного устройства.

Это достигается в молниезащитном устройстве, содержащем расположенный над защищаемым объектом молниеприемник и токоотвод, выполненные в виде закрепленных на опорах тросов, соединенных с заземлителем.

Новым в таком молниезащитном устройстве является то, что оно снабжено лебедками с запасованным на них тянущим тросом, неподвижными блоками, закреп20 ленными на опорах, подвесными блоками, через которые проходит каждый трос, образующий петлю, и обоймами или гибкими вставками, соединяющими между собой

ым!о

Зо

55 подвесные блоки соседних петель, при этом к обоймам или гибким вставкам присоединен конец тянущего троса, один конец троса каждой из петель соединен с вершиной опоры, а второй запасован на барабан лебедки через неподвижный блок. Кроме того, оно снабжено анкерными фундаментами, причем один конец троса каждой из петель соединен с анкерным фундаментом, а второй запасован на барабан лебедки, подвесные блоки каждой из петель объединены между собой обоймами.

На фиг. 1 изображено предложенное молниезащитное устройство, общий вид, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант; на фиг. 3 — то же, третий вариант; на фиг. 4 — то же, четвертый вариант; на фиг. 5 — запасовка тросов, изобра>кенных на фиг. 1; на фиг. 6 — узел I фиг. 5; на фиг. 7 — запасовка тросов, изображенных на фиг. 2; на фиг. 8 — узел II фиг. 7; на фиг. 9 — запасовка тросов, изображенных на фиг. 3; на фиг. 10 — узел III фиг. 9; на фиг. 11 — запасовка тросов, изображенных на фиг. 4; на фиг. 12 узел 1У фиг. 11.

Молниезащитное устройство содержит молниеприемник и токоотвод, выполненное в виде закрепленных на опорах 1 тросов, образующих петли 2, 3, 4. Устройство снабжено лебедками 5, неподвижными блоками 6, закрепленными на опорах 1 и подвесными блоками, через которые проходит трос каждой петли.

По первому варианту (фиг. 1, 5, 6) один конец троса каждой из петель 2, 3, 4 соединен с вершиной опоры 1, второй запасован на барабан лебедки 5 через неподвижный блок 6 соседней опоры 1. Петля 2 проходит через подвесные блоки 7, 8 и 9, петля 3 — через блоки 10, 11 и 12, петля 4— через блоки 13, 14 и 15. Подвесные блоки 8 и !О соседних петель 2, 3, блоки 11 и 13 петель 3, 4, блоки 14 и 7 петель 4, 2 соединены между собой при помощи обойм 16.

К обоймам 16 присоединен конец тянущего троса 17. Блоки 9, 12, 15 каждой из петель 2, 3, 4 объединены обоймами 18, 19, 20. Тянущий трос 17 запасован на барабан лебедки 21.

По второму варианту (фиг. 2, 7, 8) один конец троса каждой из петель 2, 3, 4 соединен с вершиной опоры 1, второй запасован на барабан лебедки 5 через неподвижный блок 6 той же опоры 1, к которой присоединен конец троса петли. В остальном выполнение молниезащитного устройства повторяет первый вариант, кроме того, что каждый тянущий трос 17 присоединен к обоймам 18, 19, 20.

По третьему варианту (фиг. 3, 9, 10) один конец троса каждой из петель 2, 3 4 соединен с вершиной опоры 1, второй запасован на барабан лебедки 5 через неподвижный блок 6 той же опоры 1, к которой присоединен конец троса петли. Блоки 7, 10, 13 соседних петель 2, 3, 4 соединены между собой вставкой 22.

По четвертому варианту (фиг. 4, 11, 12) один конец троса каждой из петель 2, 3, 4 соединен с анкерным фундаментом 23, второй запасован на барабан лебедки 24. Подвесные блоки 7, 8 петли 2, блоки О, 11 петли 3, блоки 13, 14 петли 4 соединены между собой при помощи вставок 25. К вставкам 25 присоединен конец каждого тянущего троса 17, другой конец которого через неподвижный блок 6 запасован на барабан лебедки 5.

Вставки 22 и 25, соединяющие между собой блоки соседних петель в отличие от обойм 16, выполняющих ту же функцию, позволяют располагаться подвесным блоккам соседних петель в разных плоскостях

Концы тросов по всем вариантам соединены с заземлителем 26.

Молниезащитное устройство, показанное на фиг. 1, работает следующим образом.

Для разведения подвесных блоков необходимо сматывать трос с барабанов лебедок 5 и наматывать на барабаны лебедок 21. В этом случае треугольник, образованный тросами петель 2, 3, 4, будет увеличивать свои геометрические размеры. Для приведения системы в исходное положение трос необходимо наматывать на барабаны лебедок 5 и сматывать с барабанов лебедок 21.

Для перемещения треугольника над защищаемой территорией, например к одной из мачт, необходимо наматывать трос на барабан лебедки 5, находящейся под этой мачтой, и сматывать трос с барабанов лебедки 5, находящихся под двумя другими мачтами. При этом необходимо сматывать трос с барабана лебедки 21, находящейся напротив мачты, к которой смещается треугольник, и сматывать трос с барабанов двух других лебедок 21.

Молниезащитное устройство, показанное на фиг. 2, работает следующим образом.

Для разведения подвесных блоков необходимо сматывать трос с барабанов лебедок 5 и наматывать на барабаны лебедок 21.

В этом случае треугольник, образованный тросами петель 2, 3 и 4, будет увеличивать свои геометрические размеры. Для приведения системы в исходное положение трос необходимо наматывать на барабаны лебедок 5 и сматывать с барабанов лебедок 21.

Для перемещения треугольни ка над защищаемой территорией, например к одной из мачт, необходимо наматывать трос на барабан лебедки 21 и сматывать с барабана лебедки 5, находящихся под этой мачтой, а также сматывать трос с барабанов лебедок 21 и наматывать на барабаны

845210 лебедок 5, находящихся под другими мачтами.

Молниезащитное устройство, показанное на фиг. 3, работает следующим образом.

Для перемещения вставки 22 к одной из опор 1 необходимо наматывать трос на барабан лебедки 5 под этой мачтой и сматывать с барабанов лебедок 5 под двумя другими мачтами.

Молниезащитное устройство, показанное на фиг. 4, работает следующим образом.

Для разведения подвесных блоков 8 — 10, 11 — 13, 7 — 14 необходимо сматывать трос с барабанов лебедок 24 и наматывать на барабаны лебедок 5. В этом случае треугольник, образованный тросами петель 2, 3 и 4 будет увеличивать свои геометрические размеры. Для приведения системы в исходное положение трос необходимо наматывать на барабаны лебедок 24 и сматывать с барабанов лебедок 5.

Для перемещения треугольника над защищаемой территорией, например к одной 20 из мачт, необходимо наматывать трос на барабан лебедки 5, находящейся под этой мачтой, и сматывать с барабанов лебедок

24 и 5, находящихся под двумя другими мачтами.

Треугольник, образованныи частями петель 2, 3, 4, расположенными между блоками 7 — 14, 8 — 10, 11 — 13 (по первому варианту), между блоками 9, 12, 15 (по второму варианту) и между блоками 7 — 14, 8 — 10, 11 — 13 (по четвертому варианту), можно уменьшить, увеличить или переместить над площадкой, расположенной между опорами 1. Блоки 7, 10 и 13, соединенные вставками 22 (по третьему варианту), можно перемещать над площадкой, расположенной между опорами 1. Этим самым освобож- Ç5 дается пространство над любым объектом 27, размещенным на площадке.

При этом тросы выполняют роль как молниеприемника, так и токоотвода.

Молниезащитное устройство такой конструкции позволяет установить только три опоры с высотой, незначительно превышающей высоту защищаемого объекта, для поддержания тросов, что значительно сократит металлоемкость устройства при защите больших площадей, а также даст возможность освободить пространство над объектом, так как устройство выполнено в виде трансформируемого замкнутого контура.

Формула изобретения

1. Молниезащитное устройство, содержащее расположенный над защищаемым объек том молниеприемник и токоотвод, выполненные в виде закрепленных на опорах тросов, соединенных с заземлителем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, оно снабжено лебедками с запасованными на них тянущими тросами, неподвижными блоками, закрепленными на опорах, подвесными блоками через. которые проходит каждый трос, образующий петлю, и обоймами или гибкими вставками, соединяющими между собой подвесные блоки соседних петель.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к обоймам или гибким вставкам присоединен конец тянущего троса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один конец троса каждой из петель соединен с вершиной опоры, а второй запасован на барабан лебедки через неподвижный блок.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено анкерными фундаментами, причем один конец троса каждой из петель соединен с анкерным фундаментом, а второй запасован на барабан лебедки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвесные блоки каждой из петель объединены между собой обоймами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 359229, кл. В 66 С 23/82, 1970.

2. Инструкция по проектированию и устройству молниезащитных зданий и сооружений СН305 — 77. — «Стройиздат», 1978, с. 44, и. 12.

845210

Ьг.

Редактор Т. Загребельная

Заказ 4175/5

Составитель Л. Январева

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство Молниезащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к молниезащитным устройством для защиты промышленных объектов от поражений молний

Изобретение относится к электротехнике, но преимущественно к системам защиты объектов от прямого поражения линейными, четочными и шаровыми молниями

Изобретение относится к устройству защиты от повреждений объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества, в частности к средствам молниезащиты промышленных зданий и сооружений, а также электроэнергетического оборудования, находящегося на открытом воздухе

Изобретение относится к средствам защиты от повреждения объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества

Изобретение относится к области сооружения и эксплуатации дымовых труб тепловых электростанций и промышленных предприятий, в частности к устройствам защиты дымовых труб и прочих трактов газоудаления от разрушения взрывной волной грозового разряда и препятствующим окутыванию ствола дымовой трубки газовой средой дымового шлейфа (далее "газовой средой"), которое возникает при сильном ветре

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к технике защиты объектов от атмосферных перенапряжений и технике получения электрической энергии альтернативными способами

Изобретение относится к области высоковольтной техники и более конкретно - к линиям электропередачи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к молниезащите объектов экономики страны, а конкретнее к устройствам молниеприемников

Изобретение относится к области строительства опорных конструкций линий электропередачи высокого напряжения
Наверх