Технологическая шайба для прес-сования сталей и сплавов

 

Союз Советских

С оциалистическик республик

К АВТОРСКОМУ С ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10. 79 (21)2865587/25-27 (51)М. КлЗ с присоединением заявки Й9—

В 21 С 35/

Государственным комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150781. Бюллетень й9 26

И) УДК 621. 77 (088.8

Дата опубликования описания 150781

Г.H. Тараненко, Е.И. Разуваев, Д.Е. Герасимов, A.Ì. Бирм

Б.Ф. Вахтанов, В.П. Степанов, Ю.В. Виноград в, н, (72) Авторы изобретения

Е. Н, Козлов, Н. Н. Сенин и В.Я. аршнн;.,: —... -., (71) Заявитель (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ШАЙБА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ атиесИзобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оснастке для прессования беэ прессостатка сталей н сплавов.

Известно устройство содержащее технологическую шайбу, состоящую иэ металлической и взаимодействующей свободным торцом с заготовкой неметаллической частей, обращенные один к другому торцы которых имеют кривые соответственно выпукло-вогнутые поверхности (1) .

Недостатками такой технологической шайбы являются неравнопрочность неметаллического слоя шайбы по объему, невысокая надежность соединения между собой частей шайбы и воэможность попадания материала металлической части шайбы в изделие.

Цель изобретения — повышение проч- ности и надежности разделения металла заготовки и шайбы.

Поставленная цель достигается тем, что свободный торец неметаллической части шайбы выполнен в виде конуса с обращенной к заготовке вершиной, угол при которой равен 130-170, а толщина неметаллической части шайбы на периферии составляет 0,01-0,05 диаметра заготовки, при этом шайба снабжена промежуточным слоем, соединя ì между собой ее части.

В качестве промежуточного слоя может быть применено жидкое стекл или карбоксиметалл — целлюлозный клей.

На фиг.1 показаны несколько ва антов технологической шайбы, отли ющихся друг от друга формой конта рующих между собой поверхностей ч тей шайбы; на фиг.2 — три этапа П сования прутка с использованием т нологической шайбы.

Технологическая шайба состоит двух частейт металлической 1 и не талической 2, соединенных между с бой промежуточным слоем 3. Свобод торец неметаллической части 2 шай выполнен в виде корпуса с обращен к заготовке вершиной, угол 2 M np которой равен 130-170, а толщина неметаллической части шайбы на пе ферии h составляет 0,01-0,05 днам ра заготовки или диаметра шайбы, что одно и то же, так как они рав межщу собой. В качестве промежуто ного слоя 3 может быть использова жидкое стекло или карбоксиметаллцеллвлозный клей.

845935

Прессование прутков с технологической шайбой осуществляется следующим образом.

Шайбу нагревают до 0,9-1,1 температуры прессования, но не выше 700 С,. причем нагрев ведут не быстрее, чем

120-200ов час, и помещают в контейнер 4 между заготовкой 5 и прессштемпелем б; Последним проталкивают заготовку 5 к матрице и продавливают . металл через матрицу 7. Наличие на неметаллической части шайбы конуса с 170 »2 » 130 обеспечивает равенство суммарных плотностей по высоте неметаллической части, что предохраняет последнюю от разрушения при опрессовке. В окончательной стадии t5 процесса выдавливания основного металла вследствие неравномерности его истечения со стороны заднего конца пресс-изделия 8 образуется пресс-утяжина. Объем пресс-утяжины по мере выпрессования последних порций металла заполняется неметаллическим материалом 2 . Металлическая часть 1, поступая в пластическую зону, деформируется таким образом, что ее вогнутая поверхность из-за неравномерности истечения металла трансформируется в плоскость. К моменту выхода из очка матрицы последних порций прессуемого металла неметаллический материал полностью заполняет объем

30 пресс-утяжины, и пресс-изделие 8 плавно выталкивается из очага деформации.

Полное заполнение объема пресс-утяжины неметаллическим материалом предохраняет от загрязнения основной металл металлом технологической шайбы. формула изобретения

1. Технологическая шайба для прессования сталей и сплавов, состоящая из металлической и взаимодействующей свободным торцом с заготовкой неметаллической частей, обращенные один к другому торцы которых имеют кривые соответственно выпукловогнутые поверхности, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения прочности и надежности разделения металла заготовки и шайбы, свободный торец неметаллической части шайбы выполнен в виде конуса с обращенной к заготовке вершиной, угол при которой равен 130-170, а .толщина неметаллической части шайбы на периферии составляет 0,01-0,05 диаметра заготовки, при этом шайба снабжена промежуточным слоем, соединяющим между собой ее части.

2. Шайба по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что промежуточный слой выполнен из жидкого стекла.

3. Шайба по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что промежуточный слой выполнен из каобоксиметалл-целлюлозного клея.

Источники информации, принятые во внимание llpH экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2703170, 25.12.78 (прототип).

845935

Фиаl фиИ

Составитель A. Еурович

Редактор Л. Копецкая Техред 3 ° Фанта Еорректор С. Щомак

Заказ

5420/47 Тирам 888 Подписное

ВНИИПИ Грсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раумская sad., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.умгород, ул.Проектная,4

Технологическая шайба для прес-сования сталей и сплавов Технологическая шайба для прес-сования сталей и сплавов Технологическая шайба для прес-сования сталей и сплавов 

 

Наверх