Правильно-растяжная машина

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.79 (21) 2844796/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В21Р

В 21 D 2

/12

/00

Гооуддрстееннмй комитет

СССР

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 621. .47 (088.8) по делам нзооретеннй н открытий

В. И. Панин (72) Автор изобретения

i щ ;" .,:. -;- т :! Сe,„; (71) Заявитель (54) ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНАЯ МАШИНА ка ро н iT тос

|ри ие каимета, и го же рхвид .то . 1. ает

) нтяны начки ми

Изобретение относится к правильно-растяжным машинам, преимущественно, с клиновыми захватами и возможностью задачи выправляемых изделий вдоль оси растяжения.

Известна правильно-растяжная машина, содержащая установленные на катках станины и несущие зажимные головки тянущую приводную от гидроцилиндра каретку и неподвижную каретку, соединенную с фиксирующей кареткой посредством винта и гайки (1)

Недостатками машины являются большие размеры относительно длин обрабатываемых изделий заготовок, а также возможность резкоге обрыва изделий в процессе правки, что снижает безопасность работы на ней.

Цель изобретения — снижение габаритной длины, улучшение условий эксплуатации и повышение безопасности работы при резком обрыве изделия.

Указанная цель достигается тем, что в правильно-растя>кной машине, содержащей установленные на катках станины и несущие зажимные головки тянущую приводную от гидроцилиндра каретку и неподвижную каретку, соединенную с фиксирующей реткой посредством винта и гайки, ги цилиндр расположен на станине под т щей кареткой и шарнирно соединен со и ком, а неподвижная каретка соединен винтом фиксирующей каретки шарнирно, этом на станине выполнены направляю пазы, а катки тянущей и неподвижной реток установлены в них.

Кроме того, фиксирующая каретка со иена со станиной пружинно-клиновым ханизмом в виде фиксирующего шти входящего в выполненные в каретке па в сквозные отверстия станины, упру кронштейна с опорными роликами, а та консолей каретки, опирающихся на пов ность станины при растяжении.

ls На фиг. 1 показана машина, общий частичный разрез станины; на фиг. 2 же, план; на фиг. 3 — разрез А — А на фи

Правильно-растяжная машина вклю в себя станину 1, расположенную на даменте и воспринимающую усилие ра жения P изделия 2, на котором разме тянущая 3 и неподвижная 4 каретки, о щенные зажимными головками 5, кул

6 которых, приводимые пневмоцилиндр

845951

7, имеют вертикально ориентированные рабочие поверхности. Под кареткой 3 жестко закреплен на станине приводной гидроцилиндр 8, шток которого шарнирно присоединен к кронштейну каретки 3. Неподвижная каретка 4 шарнирно присоединена при по- 5 мощи механизма винт-гайка 9 к упругофиксирующей каретке 10, которая может быть установлена в нескольких фиксированных положениях по длине станины 1, причем шаг установки не превышает длину хода винта между его крайними положениями.

Фиксацию каретки 10 на станине осуществляют посредством штифта 11, который вставляют в наклонный паз а, выполняющий функцию клина и расположенный в каретке !О, и одновременно в сквозные отверстия б станины . В месте контакта штифта ll и паза каретки 10 возникает вертикальная составляющая усилия растяжки, которая прижимает каретку 10 вниз, преодолевая пружинящее сопротивление упругого изгиба кронштейна 12, опорные ролики которого воспринимают вес каретки 10. Движение каретки 10 вниз прекращается в момент касания ее консолей с поверхностью станины I. По окончании растяжки сила упругости кронштейна 12 возвращает каретку 10 в исходное положение. Предлагаемое уст- . ройство пружинно-клинового механизма фиксации каретки 10 обеспечивает некоторую упругую податливость неподвижной каретки 4 в момент растяжки, что снижает энергию выброса изделия 2 при его обрыве и, 30 кроме того, сигнализирует оператору об окончании спрямления извилин изделия и о начале собственно правки, повышая производительность труда оператора. Вертикальная ориентация рабочих поверхностей кулачков 6 обеспечивается горизонтальным расположением корпусов головок 5, чем достигается уменьшение расстояния между осями изделия 2 и гидроцилиндра 8, а также снижение опорных реакций в роликовых опорах каретки 3 и повышение срока ее службы.

Внедрение правильно-растяжной машины обеспечивает экономию производственных площадей, уменьшается вес растяжной машины, который находится в прямой зависимости с уменьшением ее длины.

Формула изобретения

1. Правильно-растяжная машина, содержащая установленные на катках станины и несущие зажимные головки тянущую приводную от гидроцилиндра каретку и неподвижную каретку, соединенную с фиксирующей кареткой посредством винта и гайки, отличающаяся тем, что, с целью снижения габаритной длины и улучшения условий эксплуатации, гидроцилиндр расположен на станине под тянущей кареткой и шарнирно соединен со штоком, а неподвижная каретка соединена с винтом фиксирующей каретки шарнирно, при этом на станине выполнены направляющие пазы, а катки тянущей и неподвижной кареток установлены в них.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работы при резком обрыве изделия, фиксирующая каретка соединена со станиной пружинно-клиновым механизмом в виде фиксирующего штифта, входящего в выполненные в каретке паз и в сквозные отверстия станины, упругого кронштейна с опорными роликами, а также консолей каретки, опирающихся на поверхность станины при растяжении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 471918, кл. В 21 D 3/04, 1969 (прототип) .

84595.1

/

Составитель Л. Камыннна

Редактор Л. Конецкая Техред А. Бойкас Корректор,l. Иван

Заказ 5277)6 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Правильно-растяжная машина Правильно-растяжная машина Правильно-растяжная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для правки металлических стержней

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству рельсов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для правки длинномерных изделий растяжением, скручиванием, изгибом

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к правке проката, преимущественно листового, в роликоправильных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки круглого проката, например труб

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к способу правки консольных пластин диафрагменной пружины, а также к фрикционному сцеплению с такой диафрагменной пружиной

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к машинам и способам правки дисковых пил из листового материала
Наверх