Штамп для пробивки отверстий иливырубки деталей из неметаллическихматериалов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О0 ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii845 88 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2782926/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M.К .

В21 D3700

В21D2814

Гееударстеелный кеннтет (53) УДК 621 961..2 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.08.81 по делан лэебретений и аткрнтий (72) Авторы изобретения б и на@,,:"g

"д « ЪТ110.

ТЕ

ХМФ%ГС)(АМ " етц „

С. Г. Зильбан, В. И. Золотаревский и Б. И. Ай

1 !

l (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ ИЛИ ВЫРУБКИ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ енрхми, успоньися каимп кивыов, тях ты, коой, ыим

ый пом1

Изобретение относится к холодной штамповке неметаллических листовых материалов, в частности к штамповке отверстий в листовой клеенной фанере, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и приборостроении.

Известен штамп для пробивки отверстий или вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий два встречно расположенных ножевых инструмента, установленные на несущих их деталях, один в подвижной, а другой в неподвижной части штампа, выполненные с буртиками, а также содержащий встречно подвижные выталкиватель, расположенный в нижней части, и центральный прижим, расположенный в верхней части (1).

Недостатком данного штампа является недостаточно высокое качество изготовляемых деталей.

Цель изобретения — уменьшение усилия, потребного для штамповки, и повышение качества изготовляемых деталей.

С атой целью штамп, содержащий два встречно расположенных ножевых инструмента, установленные на несущих их деталях, а также встречно подвижные выталкиватель и центральный прижим, располо ный в верхней части, штамп снабжен в ним и нижним кольцевыми прижим охватывающими ножевые инструменты, тановленные с возможностью возврати ступательного движения, а также, по м шей мере, двумя упорами, находящи между кольцевыми прижимами и бурт ми ножевых инструментов, ограничиваю ми смыкание последних, а также шт снабжен механизмом перемещения выта вателя и нижнего кольцевого прижима, полненным в виде двух комплектов буфе находящихся в верхней и нижней ча штампа между кольцевыми прижимам деталями, несущими ножевые инструме и по меньшей мере трех стержней, один нец каждого из которых связан с план а другой конец одного стержня связан с талкивателем, а двух других — с ниж кольцевым прижимом.

На фиг. 1 изображен штамп, продоль разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 ложение рабочих частей в сомкнутом шт пе).

845988 з

Штамп для пробивки отверстий или вырубки деталей из неметаллических материалов состоит из несущей детали 1, направляющей колонки 2, направляющей втулки 3, ступенчатого винта 4, упора 5, центрального прижима 6, хвостовика с резьбой 7, штока 8, установочного винта 9, верхнего ножевого инструмента 10, буфера 11, верхнего кольцевого прижима 12, цилиндрического ограничителя-упора 13, нижней несущей детали 14, подкладки 15, стержня 16, нижнего ножевого инструмента 17, выталкивателя 18, винта 19, стержня 20, связанного с выталкивателем, нижнего кольцевого прижима 21 и планки 22. Позицией 23 обозначена штампуемая деталь.

Штамп работает следующим образом.

Подвижная (верхняя) часть штампа крепится хвостовиком 7 к ползуну пресса, а нижняя несущая деталь штампа устанавливается на подштамповую плиту пресса и нижняя несущая деталь 14 с подкладками 15 прижимаются прихватами. Перемещение верхнего ножевого инструмента 10 и его центрирование по отношению к нижнему ножевому инструменту 17 осущестЬляется по направляющим колонкам 2, IIo которым перемещаются направляющие втулки 3. Для съема детали 23 с любого из ножевых инструментов 10 или 17 и при возвращении штампа в исходное положение предназначены кольцевые прижимы верхний 12 и нижний 21, действующие от буфера 11. Величина сжатия буферов 11 регулируется ступенчатыми винтами и стержнями 16 и 20. Образуемый отход удаляется из скошенной части ножевых инструментов 10 и 17 центральным прижимом 6 и выталкивателем 18, воспринимающими усилие через шток 9 и стержень 20.

Положение рабочих частей в сомкнутом штампе изображено на фиг. 2, т. е. ножевые инструменты 10 и 17 врезаются в листовую фанеру только на половину ее толщины, что обеспечивается взаимодействием упоров

5 с кольцевыми прижимами 12 и 21. Регулируемые или съемные упоры 5 позволяют настраивать фактическую величину врезания.

Причем возможность встречи и повреждения режущих кромок ножевых инструментов 10 и 17 обеспечивается зазором d = 0,01

0,03 за счет наличия цилиндрических ограничителей-упоров 13. При этом образуемый отход может остаться в детали и затем может быть удален из нее.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 51-1870, кл. 74СО, № 46-42190, опублик. 21.01.76.

Штамп для пробивки отверстий или вы16 рубки деталей из неметаллических материалов, содержащий два встречно расположенных ножевых инструмента, установленные на несущих их деталях, один в подвижной, а другой в неподвижной части штампа, выполненные с буртиками, а также содержащий встречно подвижные выталкиватель, расположенный в нижней части, и центральный прижим, расположенный в верхней части, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия, потребного для штамповки, ро и повышения качества изготовляемых деталей, штамп снабжен верхним и нижним кольцевыми прижимами, охватывающими ножевые инструменты, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения, а также, по меньшей мере, двумя упорами, находящимися между кольцевыми прижимами и буртиками ножевых инструментов, ограничивающими смыкание последних, кроме того штамп снабжен механизмом перемещения выталкивателя и нижнего кольцевого прижима, выполненным в виде двух комплектов буферов, находящихся в верхней и нижней частях штампа между кольцевыми прижимами и детаЛями, несущими ножевые инструменты, и по меньшей мере трех стержней, один конец каждого из кото3s рых связан с планкой, а другой конец одного стержня связан с выталкивателем, а двух других — с нижним кольцевым прижимом.

845988

Фиа1

Составитель В. Легоцкая

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5422 48 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для пробивки отверстий иливырубки деталей из неметаллическихматериалов Штамп для пробивки отверстий иливырубки деталей из неметаллическихматериалов Штамп для пробивки отверстий иливырубки деталей из неметаллическихматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх