Устройство для пространственнойориентации стержневых заготовок

 

ОП ИСАНИЕ 846010

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсмнк

Соииапмстнческмк

Республмк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2802457/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 21 F 23(00

В 23 К 37(04

Гасударстееннмк комитет (53) УДК 621.791. .039 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17.07.81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. А. Бринь, В. А. Волохов, М. А. Капуста и А. Л.

Киевский филиал Конструкторско-технологическо

«Стройиндустрия» (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОИ ОРИЕНТАЦИИ

СТЕРЖНЕВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к оборудованию, используемому при сварке, конкретно к устройствам для пространственной ориентации стержневых заготовок,и может быть использовано в установках для сварки пространственных арматурных каркасов для железобетонных конструкций.

Известно устройство, применяемое для пространственной ориевтации стержневых заготовок, содержащее вращающийся относительно горизонтальной оси барабан с ра- 0 диально расположенными пазами для размещения стержней. В пазах барабана установлены с возможностью радиального перемещения и фиксации в заданном положении ползуны, в каждом из которых выполнено гнездо с расположенным в последнем цилинд- 15 рическим вкладышем с прорезью для стержневой заготовки. Каждый вкладыш снабжен грузом, размещенным эксцентрично относительно оси вкладыша (1).

Однако данное устройство может быть использовано лишь для определенного диаметра стержневых заготовок, что обусловливает малое количество типоразмеров изготавливаемых каркасов, кроме того, из-за конструкции вкладышей быстро выходит из строя.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и увеличение срока службы устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено кронштейнами с пазами, жестко закрепленными на дисках, ползуны размещены в пазах кронштейнов и имеют центрирующие приспособления, состоящие из двух роликов, один из которых выполнен профилированным и установлен на оси неподвижно относительно ползуна, а другой — гладким и установлен на оси свободно, с возможностью поворота относительно ползуна в плоскости, перпендикулярной диску, и перемешения относительно профилированного ролика в радиальном направлении.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — поперечное сечение; на фиг. 3 — ползун; на фиг. 4 — то же, с обоймой в плане.

Устройство содержит барабан 1 с дисками 2, на последних закреплены переставные кронштейны 3, выполненные с пазами 4.

Барабан установлен на горизонтальном валу 5, смонтированном в опорах 6. Храповое

846010 колесо 7 жестко зафиксировано на валу 5 и служит для шагового перемещения вала.

Магазин 8 стержневых заготовок 9 закреплен над барабаном 1 и снабжен 7-образной планкой 10, выставляемой в зависимости от диаметра стержневой заготовки 9 и пружиной-защелкой 11. В пазах 4 кронштейнов 3 установлены с возможностью перемещения и фиксации ползуны 12, выполненные каждый в виде скобы, обращенной перекладиной к валу 5. На выходе из прорези ползуна 12 размещены с возможностью поворота относительно вертикальной оси 13 обойма 14 с рычагом 15 и пружиной 16.

На горизонтальной оси 17, установленной в обойме 14, смонтирован гладкий ролик 18.

Ролик 19 выполнен профилированным с симметрично расположенной канавкой и закреплен параллельно гладкому ролику 18 на ползуне 1 2. Параллельно плоскости дисков 2, на расстоянии менее длины рычага 15 под магазином 8 установлен стационарный упор 20. Толкатель 21 предназначен для одновременной продольной подачи стержневых заготовок 9 в приемное устройство 22 сварочной машины.

Работает устройство следующим образом.

При каждом шаге вращения барабана 1 из магазина 8 в пазы 4 кронштейна 3 попадает очередной стержень 9. Обойма 14 рычагом 15, взаимодействующим упором 20, поворачиваясь вместе с гладким роликом 18 относительно оси 13, открывает прорезь ползуна 12. что дает возможность прохождения стержневых заготовок 9 на профилированный ролик 19, который предварительно выставлен на расстоянии, соответствующем диаметру стержневой заготовки 9, or ролика 18. Г!ри дальнейшем вращении барабана— на 1 рычаг 15 выходит из контакта с упором 20 и пружина !6 возврагцает обойму 14 с роликом 18 в исходное положение, закрывая прорезь ползуна 12. После поворота барабана на 360, стержневые заготовки 9 с помощью толкателя 21 подаются в осевом направлении в приемное устройство 22 сварочной машины. После извлечения стержней из барабана цикл повторяется.

Устройство обладает более широкими технологическими возможностями, так как позволяет работать со стержнями различных диа метров. о

Формула изобретения

15 Устройство для пространственной ориентации стержневых заготовок, содержащее приводной вал, диски, жестко закрепленные на валу, ползуны, размещенные с возможностью установочного перемещения в радиальном направлении относительно вала, го и толкатель, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и увеличения срока службы, оно имеет кронштейны с пазами, жестко закрепленные на дисках, ползуны размещены в пазах кронштейнов и имеют центрирующие приспособ25 ления, состоящие из двух роликов, один из которых выполнен профилированным и установлен на оси неподвижно относительно ползуна, а другой — гладкий и установлен на оси свободно, с возможностью поворота

30 относительно ползуна в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, и перемещения относительно профилированного ролика в радиальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 401443, кл. В 21 F 23100, 1971.

8460!О

Составитель Б. Шульк

Редактор К. Волощук Техред A. Бойкас Корректор H. Стен

Заказ 5280/8 Тираж 740 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пространственнойориентации стержневых заготовок Устройство для пространственнойориентации стержневых заготовок Устройство для пространственнойориентации стержневых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх