Способ регенерации формовочнойсмеси

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистнческих

Республик

<н846054

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 291079 (21} 2832950/22-02 с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет

Опубликовано 1507.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1507.81 (51)м К 3

В 22 С 5/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.742..59(088;8) I

А. A. Литвинов и M. А. Елагина

/ !

Государственный проектный и технологический институт кузнечно-прессового машиностроения (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам подготовки использованной формовочной смеси увлажнением и охлаждением, Известен способ увлажнения и охлаждения использованной формовочной смеси, заключающийся в том, что перед использованием в нее вводят воду. Г13Однако при использовании этого способа наблюдаются значительные колебания физико-механических свойств готовой формовочной смеси, так как обрабатываемая формовочная смесь поступает со значительными колебаниями по температуре, составу и влажности. наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ регенерации формовочной смеси, заключающийся в ее предварительном разделении на температурные фракции, введением в каждую из них освежающей добавки, перемешивании, охлаждении и увлажнении водой (.2) .

Однако этот способ характеризуется тем, что готовая формовочная смесь недостаточно однородна по составу, температуре и влажности. Это определяется тем, что смещение отдельно каждой температурной фракции, которые имеют значительные колебания по температуре и составу, с освежающей добавкой незначительно уменьшает различия между их составами.

Колебания по температуре и влажности массы готовой формовочной смеси определяются тем, что при перемешивании каждой температурной фракции с водой, из-эа значительных колебаний температуры и влажности масс упомянутых фракций, затруднительно вы15 держать в каждом замесе нужные температуру и влажность, так как при этом для снижения температуры массы замеса до нужной величины необходимо ввести определенное количество

20 воды, а ограничение по содержанию влаги в готовой формовочной смеси делает невозможным такое охлаждение.

В связи с чем окончательное усреднение качества готовой формовочной

25 смеси по этому .способу осуществляют в накопительной емкости. Однако, иэ-эа того, что перемешивание осуществляют по фракциям, а полученные замесы загружают послойно в накопи30 тельную емкость состав, температура:

846054 и влажность готовой формовочной смеси усредняется крайне медленно и незначительно, а. следовательно, и отрицательно сказывается на качестве готовой смеси. В связи с чем этот способ охлаждения использованной формовочной смеси не нашел широкого применения.

Цель изобретения — повышение качестна готовой формовочной смеси.

Цель достигается тем, что в способе регенерации формовочной сме= è,,l0 заключающемся в ее предварительном разделении на температурные фракции, введении освежающей добавки, перемешивании, охлаждении и увлажнении водой, совместно перемешивают отдозированные температурные фракции и освежающую добавку, при этом охлаждекие осуществляют твердой углекислотой, а температуру унлажняющей воды поддерживают равной температуре полученного замеса.

Совместное перемешивание отдозированных температурных фракций использованной формовочной смеси позволяет получать все замесы с однородным составом, что повышает качество готовой формовочной смеси.

Охлаждение твердой углекислотой позволяет получать все замесы с нужной температурой без изменения влажности, так как она при перемешивании 30 полностью испаряется, минуя жидкую фазу, что также повышает качество готовой формовочной смеси. Увлажнение водой с температурой полученных замесов позволяет выдерживать в них 35 требуемую влажность без изменения температуры, т.е. обеспечинает получение готовой формовочной смеси с нужными температурой и влажностью.

На чертеже изображена схема спосо- 40 ба.

Использованная формовочная смесь, температура которой колеблется в пределах 80-120 С, из-под выбивных решеток подается системой транспор- 45 та (на чертеже не показано) на работающий конвейер 1, который последовательно перемещает поток смеси под дистанционными датчиками 2-4 температуры, настроенные соответстнен- gg но на интервалы температур 110-120 С о

100-110ОС и 90»»100ОС. Дистанционные датчики температуры в зависимости от температуры проходящего под кими потока использованной формовочной смеси ныдают в определенном порядке команду соответстнующим исполнительным механизмам (не показаны). на опускание или подъем плужников

5-7.

В результате чего поток использо- 60 ванной формовочной смеси разделяется на следующие температурные фракции

A 110-120 С

Б 100-110 С 65

В 90 100 )C г 80ОС

Фракции А, Б, В и Г использованной формовочной смеси посредством течек 8, 9, 10 и 11 подаются соответственно в бункеры 12, 13, 14, 15 и заполняют их.

В работающие бегуны 16 иэ бунке ров 12-15 посредством конвейера 17 и дозаторов 18-21, настроенных на требуемую производительность, загружают определенное количество фракций А, Б, В и Г использованной формовочной смеси. Одновременно с этим в . бегуны 16 из бункера 22 посредством дозатора 23 подают отдозированную порцию оснежающей добавки — свежий песок с глиной. При этом отдозированные температурные фракции А, Б, В и

Г и освежающая добавка совместно перемешиваются. В результате такого перемешинания температура, влажность и однородность любого замеса незначительно отличаются друг от друга, что повышает качество готовой формовочной смеси.

Через заданное время в работающие бегуны 16 по команде дистанционного датчика 24 температуры дозатор 25 подает н виде стружки твердую углекислоту в нужном количестве для охлаждения полученного замеса до температуры готовой формоночной смеси. При перемешивании твердая углекислота, минуя ж дкую фазу,,полностью испаряется и охлаждает при этом равномерно всю массу замеса до нужной температуры без изменения ее влажности, что также повышает качество готовой формовочной смеси. После этого в работающем бегуне 16 по команде датчика 26 влажности дозатор 27 заливает необходимое количество воды с температурой полученного замеса. Вода при перемешинании равномерно распределяется между частицами замеса и его масса без изменения температуры приобретает нужную влажность, что.позволяет стабильно выдерживать в каждом замесе нужную температуру и влажность, в результате чего повышается качестно готовой формовочной смеси.

Затем готовая формовочная смесь выгружается из бегунов 16 и системой транспорта (не показано) подается к потребителю или в накопительную емкость склада формовочных материалов.

Применение этого способа охлаждения использованной формовочной смеси позволяет повысить качество готовой формовочной смеси, что в конечном счете повышает качество литых изделий ° формула изобретения

Способ регенерации формовочной смеси, включающий разделение ее на температурные фракции и последующее,-, 846054 Й б

Д

Составитель Г. Кибовкий

Техред A.Áàáèíåö Корректор Е. Рошко

Редактор M. Погориляк

Заказ 5320/16 Тираж 869

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 введение освежающЕй добавки, переме- шивание, охлаждение и увлажнение водой„ отличающийся тем, что, с целью повышения качества готовой формовочной смеси, отдозированные температурные фракции и освежающую добавку перемешивают совместно, при этом в качестве охладителя исполь1 зуют твердую углекислоту, а температуру увлажняющей воды поддерживают равной температуре полученного эамеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов. М., "Машиностроение", 1977, с. 324.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 320330, кл. В 22 С 5/08, 1968.

Способ регенерации формовочнойсмеси Способ регенерации формовочнойсмеси Способ регенерации формовочнойсмеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх