Инструмент для бурения

 

30

Долото содержит забурник 1, подсоединенный своим верхним концом к буровой колонке (на чертеже не показана). На забурник через шлицевое (шпоночное и т.д.) соединение 2 посажен корпус долота 3, который в своей нижней части имеет лапы 4. На осях 5 лап установлены с возможностью вращения диски 6, снабженные резцами 7 и 8 различной геометрии соответственно для мягких и для твердых пород. Нижний торец забурника вооружен сменной лопастью 9, выше которой в теле забурника выполнен паз 10, в котором закреплены цевки 11 и частично размещены диски с выполненными в них пазами 12. В верхней части долота имеется гайка 13, служащая опорой пружины 14 и регулировочным элементом для поджатия этой пружины.

3 8467 1 промывки его буровым раствором затруднительна.

Цель изобретения — увеличение стойкости резцов долота и упрощение его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что центральный забурник жестко связан с бурильной колонной, а корпус подпружинен по отношению бурильной колонны.

Кроме того, механизм поворота вы— полнен в виде цевок, установленных на центральном забурнике, и соответствующих им пазов на поворотных дисках.

Такое выполнение инструмента для бурения с пружиной, на которой смонтирован корпус с лапами, обеспечивает поставленную цель, поскольку пружина служит не только для возможности 20 поворота дисков на угол, где диск вооружен резцами с соответствующей горной породе геометрией, но и слу— жит в роли наддолотного амортизатора, значение которого при проходке перемежающихся по твердости пород подчеркнуто практикой бурения.

Кроме того, замена зубчатого реечного зацепления пазами на поворотных дисках и цевками на забурнике значительно упрощает изготовление долота и, главное, увеличивает надеж ность взаимодействия дисков и за— бурника в рабоче в среде бурового шлама. 35

На чертеже показан инструмент для бурения. о 4

Инструмент для бурения работает следующим образом.

При бурении мягких пород, когда сопротивление породы разрушению незначительно, корпус 3 с дисками

6 находится в нижнем своем положении (как и изображено на чертеже), при этом поворотные диски устанав— ливаются так, что в контакте с забоем скважины находится участок диска— оснащенный резцами 7.

При встрече твердой породы и gîстоянной скорости бурения нагрузка (сопротивление породы разрушению ) на диски 6 возрастает, в результате чего корпус 3, сжимая пружину !4, занимает верхнее положение. относительно забурника 1, при этом диски 6, находящиеся в зацеuлении пазами !2 с цевками !1, поворачиваются на некоторый угол и в,контакт с твердой породой нступают резцы 8 для бурения твердой породы.

Когда твердый пропласток пройден и нагрузка на долото уменьшена,корпус 3 под действием пружины 14 идет вниз, поворачивая диски 6 в исходное положение. Таким образом, обеспечивается автоматически ввод в работу по Разрушению забоя резцов с разф личными углами резания в зависимости от твердости пород.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства заключается в том, что благодаря креплению корпуса долота с породоразрушающими резцами к буровому стану через пружину, вы- . полняющую роль наддолотного аморти— затора, значительно (н 2 — 3 раза) увеличивается стойкость резцов, уменьшается износ осей поворотных дисков и резьбовых соединений в буровой колонне. Кроме того, уменьшается трудоемкость изготовления и повышается надежность в работе зацепления между забурником и поворотными дисками.

Формула изобретения

1. Инструмент для бурения, содер— жащий бурильную колонну, центральный забурник, корпус с лапами, на которых закреплены поворотные дис-" ки со смежными резцами различной геометрии, связанные с центральным забурником механизмом поворота, о т

846710

ВНИИПИ Заказ 5413/43 Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 личающийся тем, что, с целью увеличения стойкости резцов и упрощения конструкции, центральный забурник жестко связан с бурильной колонной, а корпус подпружинен по отношению бурильной колонны.

2 ° Инструмент для бурения по п.1, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде цевок, установленных на центральном забурнике, и соответствующих им пазов на поворотных дисках.

Источники йнформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М - 350922, кл. Е 21 В 9/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

11 603738, кл. Е 21 В 9/06, 1976 (прототип).

Инструмент для бурения Инструмент для бурения Инструмент для бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа

Изобретение относится к буровой технике и позволяет повысить производительность и ресурс работы инструмента в однородных породах за счет сокращения спускоподъемов

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту, предназначено для шарошечных калибраторов и может быть использовано при бурении скважин различного назначения

Изобретение относится к породоразругиающему инструменту для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к шарошечно-лопастным долотам, и позволяет повысить эффективность процесса разрушения породы

Группа изобретений относится к скважинному устройству с выдвижными роликовыми опорами, к бурильной колонне с указанным устройством и к способу обеспечения стабилизации и уменьшения вибрации и крутящего момента в бурильной колонне с помощью указанного устройства. Скважинное устройство с выдвижными роликовыми опорами содержит корпус с продольной осью, по меньшей мере, один поршень, установленный в корпусе и перемещающийся радиально относительно продольной оси между положением, в котором поршень отведен внутрь, и альтернативным положением, в котором поршень выдвинут наружу под действием давления текучей среды в корпусе на поверхность, по меньшей мере, одного поршня, расположенную внутри корпуса, причем, по меньшей мере, один ролик, установленный с возможностью вращения на поршне или каждом из поршней, способен перекатываться по стенке ствола скважины при выдвижении наружу, по меньшей мере, одного поршня в его активированном положении, причем устройство имеет отверстие, проходящее через, по меньшей мере, один поршень и имеющее ось, перпендикулярную радиусу корпуса, и, по меньшей мере, один фиксирующий элемент, съемно установленный в корпусе и выступающий в соответствующее отверстие как в отведенном положении поршня, так и выдвинутом наружу активированном положении поршня для предотвращения удаления соответствующего поршня из корпуса и противодействия вращению поршня относительно корпуса. Технический результат заключается в обеспечении стабилизации и уменьшении вибрации и крутящего момента в бурильной колонне. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх