Колосниковая решетка

 

Q fI N C A H H K 846922

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социапистическиа респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 02. 79 (21) 2723295/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет. (5 3 ) M. Кл.

Р 23 Н 7/10

F 23 Н 15/00

Ваударстваннм11. квинтет

СССР

10 делам нзеаретеннй к вткрмтнй (53) УДК 662 .932 (088.8) Опубликовано 15.07.81 ° Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 18 .07 ° 81

O, р., В. Н. Драгун, А. С. Ретюнский и Г. С. Со оматов-" .:Г,:„".,-„ гР"

/ (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54)КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания кускового топлива и может быть использовано в отопительных и промышленных котлах.

Известна колосниковая решетка, содержащая колосниковую. плиту, повороь. ную вокруг оси, размещенной эксцентрично относительно центра тяжести плиты, снабженной на нижней поверхности фронтального участка выступами, а также устройство для подъема плиты, установленное под последней с воэможностью продольного перемещения fl).

Недостатком данной колосниковой решетки является сложность В эксплуа-. тации, так как обслуживающему персоналу после чистки решетки приходится затеь1 убирать эолу нз подрешеточного пространства.

Цель изобретения. — упрощение эксплуатации путем механизации выгФуэ ки провала.

Цель достигается тем, что решетка снабжена фиксатором, входящим в эа2 цепление с выступами фронтального участка плиты.при ее горизонтальном положении, а устройство для подъема последней выполнено в виде короба, взаимодействующего своей задней стенкой с упомянутыми выступами плиты в ее наклонном положении.

На фиг. 1 изображена предлагае» мая колосниковая решетка, рабочее aîпожение; на фиг. 2 — то же, момент чнстки1 на фиг. 3 - то же, моментподъема плиты в рабочее положение.

Решетка содержит колосииковую плиту I, поворотную вокруг оси 2е размещенной эксцентрично относительно центра тяжести плиты 1, снабжен

1еой на нижней поверхности фронталь- ного участка выступами 3, входящими в зацепление с фиксаторами 4 прае горизонтальном положении плиты 1, и устройство .для подъема плиты 1, установленное под последней с возможностью продольного перемещения и выполненное в виде короба 5, вэаимо846922

3 действующего своей задней стенкой 6 с выступами 3 в наклонном положении плиты 1. Фиксатор 4 снабжен тягой 7.

Колосниковая решетка работает следующим образом.

Для удаления эолы и шлака фиксатор 4 тягой 7 перемещается вверх, освобождая из зацепления выступы 3 плиты 1, которая при этом поворачивается на оси 2 до упора в дно короба 5 ° После того как зола и шлак IIo падает в короб 5, последний передвигают в продольном направлении в сторону фронта колосниково.л решетки.При этом задняя стенка 6 короба 5 взаимодействует с выступами 3 плиты 1(рабочее положением, которые входят в зацепление с фиксатором 4. Когда зола и шлак удаляются из короба 5, послед-. ний„вдвигается под плиту. 1.

Таким образом обеспечивается механизация выгрузки провала, что упрощает эксплуатацию.

Формула изобретения

Колосниковая решетка, содержащая

У колосниковую плиту, поворотную, вокруг оси, размещенной эксцентрично .относительно центра тяжести плиты,снабженной на нижней поверхности фронтального участка. выступами, а также устройство для подъема. плиты, установленное под последней с возможностью продольного перемещения, о т л и. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем механизации выгрузки провала, она снабжена фиксатором, входящим в зацепление с выступами фронтального участка плиты при ее горизонтальном положе. нии, а устройство для подъема, последней выполнено в виде короба, взаимодействующего своей задней стенкой с упомянутыми выступами плиты в ее наклонном положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Ф 610193, кл. 24 f 7/Ol, опублик,1935, 846922 . составитель В. Круглянский

Редактор M Келемеш ТехРед M. Ðàáàêîöè÷ КоРРектоР В .. Синицкая

Заказ 5450/56 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная,н

Колосниковая решетка Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике , в частности, к водогрейным котлам малой производительности, как стальным, так и чугунным шатрового типа

Изобретение относится к устройствам для зажигания и термической переработки топлива и может быть использовано, например , для газификации высокозольных топлив

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива, преимущественно с зоной нижнего горения, и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и других областях промышленности. Технический результат - обеспечение регулирования мощности работы котла в широком диапазоне от 5% до 100% мощности при сохранении оптимальных условий горения топлива и высокого КПД. Твердотопливный котел содержит собственно топку, присоединенную к ней камеру для теплообменника с выхлопной трубой и расположенный в нижней части топки колосник с выполненными в нем щелями для удаления золы в расположенный под колосником зольный ящик. При этом колосник состоит из наклоненной в сторону выхода газов из топки неподвижной металлической плиты, в средней части которой поверх нее находится подвижная плита, а сверху подвижной плиты к стенкам топки прикреплена неподвижная покровная плита. Сверху колосника на расстоянии 2-4 см от плиты с колосником выполнены защитные уголки, служащие для предотвращения перекрытия прохода воздуха в щели колосника. 2 ил.
Наверх