Устройство для контроля взаимногорасположения осей отверстий

 

ОЛ ИСАНИЕ,,84699!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советснмк

Социалмстмчеснмк

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) 30ëîëíèòåëüí0å к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.79 (21) 2823559/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I ) М. Кл. (i 01 В 5/24

Гасударственный квмитет (53) УДК 531.717..14 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 по делам извбретеиий и открытий (72) Авто р изобретен и я

Г. И. Буховский (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЗАИМНОГО

РАСПОЛОЖЕНИЯ ОСЕЙ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного расположения осей отверстий.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для контроля взаимного расположения осей отверстий, содержащее съемные цилиндрические базовую и контрольную оправки, втулку, установленную на базовой оправке с возможностью перемещения вдоль нее, отсчетное устройство, консольно закрепленное на втулке, направление измерения которого перпендикулярно оси базовой оправки 11).

Недостатком данного устройства является трудоемкость настройки и невозможность контроля взаимного расположения пересекающихся осей.

Цель изобретения — повышение производительности контроля.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на втулке с помощью пружинного параллелограмма центрирующим призматическим наконечни- 20 ком с призмой, имеющей плоскость симметрии, проходящую через ось базовой оправки и с отверстием,соосным базовой оправке. !

На фиг. 1 схематически изображено пр.; ложенное устройство, момент настройки: и» фиг. 2 — то же, момент контроля.

Устройство содержит цилиндрическую съемную базовую оправку 1, втулку 2, установленную на базовой оправке 1, отсчетное устройство 3, консольно закрепленное гн втулке 2, центрирующий призматический и»конечник 4 с отверстием 5, закрепленныи ц>ужинным параллелограммом 6 на втулке !. и цилиндрическую съемную контрольн к он равку 7.

Устройство работает следующим о ра зом.

В отверстие контролируемой детали и<. показано) вводят базовую оправку 1 и кон рольную оправку 7. В момент настройки в1 s.iку 2 и центрирующий наконечник.4 бази!1 ют на базовой оправке 1. Отсчетное устрой ство 3 настраивают на О. В момент контро ля втулку 2 перемещают по базовой оправ ке 1 в сторону контрольной оправки 7 до момента центрирования наконечника 4 по кон г рольной оправке 7. Отсчетное устройство 3 в этот момент регистрирует истинное знн чение смещения осей.

84699

Формула изобретения

Составитель В. Кравчук

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 642 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Ромжа

Заказ 5460/59

Устройство для контроля взаимного расположения осей отверстий, содержащее съемные цилиндрические базовую и контрольную оправки, втулку, установленную на базовой оправке с возможностью перемещения вдоль нее, отсчетное устройство, консольно закрепленное на втулке, направление измерения которого перпендикулярно оси базовой оправки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности контроля уст1

4 ройство снабжено закрепленным на втулке с помощью пружинного параллелограмма центрирующим призматическим наконечником с призмой, имеющей плоскость симметрии, проходящую через ось базовой оправки и с отверстием, соосным базовой оправке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Палей М. А. Отклонение формы и расположения поверхностей. М., Изд-во Госкомитета стандартов мер и измерительных приборов СССР, 1965, с. 97, рис. 45 (прототип).

Устройство для контроля взаимногорасположения осей отверстий Устройство для контроля взаимногорасположения осей отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения эксцентриситета двух поверхностей , С целью повышения точности измерения путем определения положения оси второй поверхности относительно оси первой поверхности и торца перед измерением при помощи эталонной державки выставляют и закрепляют упор и тем самым совмещают положение линии наибольшего ската опорной поверхности под режущую пластину с началом отсчета углов поворота проверяемой детали

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля взаимного расположения осей

Изобретение может быть использовано при финишной обработке и контроле параметров крупногабаритных зеркал телескопов. Способ осуществляют путем съема контактным линейным трехточечным сферометром геометрических характеристик поверхности по ее краю по нескольким диаметральным сечениям. Сферометр помещают последовательно вдоль радиального направления на одинаковом расстоянии от края детали в различных сечениях. По относительной разности в измеренных показаниях стрелки прогиба во взаимно противоположных направлениях определяют величину смещения оптической оси относительно геометрического центра зеркала. Сферометр содержит корпус, закрепленные в корпусе на одной линии две опоры по краям, измерительный датчик в центре и три упора. Один упор расположен сбоку датчика и два упора - на одном из торцев ниже корпуса горизонтально с возможностью их фиксации на боковой поверхности измеряемого зеркала. Технический результат - измерения децентрировки оптической оси асферической поверхности крупногабаритных оптических деталей диаметром более 200 мм с высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх