Устройство для контроля траекториидвижения сверла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 847030 г ф

М ъ

К А ТОМСК©МУ Св И Е ЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 270279 (21) 2729387/25-28 с присоединением заявки Йо— р )м. кл.з

6 01 В 17/00 (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,07.81. Бюллетень Й926

Дата опубликования описания 150 7.81 (53) УДК 531. 717 (088.8) (72) Автор изобретения

С.A. Демин

1 1, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ

СВЕРЛА

$2).

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов и изделий и может быть использовано в машиностроении для глубокого сверления деталей.

Известно устройство для контроля глубины расположения дефекта, представляющее собой ультразвуковой дефектоскоп, укомплектованный глубиномером g1) .

Недостатком этого устройства является невысокая точность определения глубины.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является устройство для контроля траектории движения сверла, содержащее два преобразователя ультразвуковых колебаний, жестко связываемых в процессе контроля со звеном поступательного движения механизма подачи сверла, и направляющую траектории последнего, перпендикулярную оси диаграммная направленности излучения преобразователей

Однахо этим устройством невозможно проводить контроль траектории движения сверла на иэделиях сложной форин. 30

Цели изобретения — проведение кон-. троля траектории сверления на иэделиях сложной форьяа.

Эта цель достигается за счет того, что устройство снабжено изготовленной из материала изделия направляющей плитой, одна поверхность которой выполнена по форме криволинейной поверхности изделия, а другая представляет собой плоскость, параллельную направляющей траектории сверла.

На чертеже представлена схема устройства для контроля траектории сверла.

Устройство состоит иэ преобразователей 1 и 2 ультразвуковых колебаний, направляющей плиты 3 и кронштейна 4.

На чертеже позициями обозначены соответственно сверло 5 и объект.

Устройство работает следующим образом.

Направляющая плита 3 закрепляется на объекте. Преобразователи 1 жестко связаны посредством кронштейна 4 со звеном.поступательного движения механизма подачи сверла 5. При сверлении отверстия в объекте преобразователи перемещаются по направляющей поверхности плиты таким образом, что они

847030

Формула изобретения

Составитель B.óðóñîâ

Редактор T.Парфеиова Техред Ж. Кастелевич .Корректор М. Шароши

Заказ 5462/61 Тираж 642 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 находятся все время на уровне вершины сверла 5. Положение вершины сверла определяется по разности времен прихода ультразвуковых сигналов на оба преобразователя. Определенное значение разности времен прихода сигналов сигнализирует об отклонении траектории сверла от заданной.

Устройство для контроля траектории движения сверла, содержащее два преобразователя ультразвуковых колебаний, жестко связываемых в процессе контроля со звеном поступательного движения механизма подачи сверла, и направляющую траектории последнего, перпендикулярную оси диаграммы направленности излучения преобразователей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения контроля траектории сверления на изделиях слож- . ной формы, оно снабжено изготовленной из материала изделия направляющей плитой, одна поверхность которой выполнена по форме криволинейной. поверхности изделия, а другая пред- ставляет собой плоскость, параллель © ную направляющей траектории сверла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Дефектоскопия", 1978, 9 7, 1$ . 5Q-5.

2. Патент Франции В 2342485, кл. 6 01 В 17/00, 1978 (прототип).

Устройство для контроля траекториидвижения сверла Устройство для контроля траекториидвижения сверла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Использование: для контроля технического состояния стенок труб. Сущность изобретения заключается в том, что внутритрубный профилометр, состоящий из герметичного корпуса с глухой эластичной манжетой в головной части и опорной манжеты в кормовой части, снабженной клапанами для перепуска газа и с пазами для перетекания загрязнений, скапливающихся перед ней, с двумя, расположенными по окружности корпуса, рядами рычажных сенсоров, с угловым смещением сенсоров второго ряда по окружности корпуса на угол, равный половине углового расстояния между сенсорами первого ряда. На конце каждого сенсорного рычага, обращенного к стенке трубы, шарнирно закреплена платформа, с колесными опорами. На внешней поверхности каждой платформы укреплен контейнер с пьезоэлектрическими преобразователями и электронными элементами, формирующими эхолокаторы и обеспечивающими возможность измерять расстояние от излучающей поверхности эхолокатора до стенки трубы, и сохранять результаты измерений в оперативном запоминающем устройстве бортового компьютера, а также передавать собранные данные в бортовой накопитель данных. Эхолокаторы размещены в контейнерах, протяженных в направлении поперек продольной оси трубы. Множество эхолокаторов с малым размером излучающей поверхности позволяют обнаруживать раздельно две близко расположенные деформации стенки трубы, то есть обеспечивают высокую разрешающую способность профилометру. Технический результат: улучшение метрологических характеристик и упрощение механической части конструкции профилометра. 9 ил.
Наверх