Мембранный блок дифференциального мано-metpa

 

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

О П И С А Н И Е 847095

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2849529/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 01 L 13/02

Государстеенный кокнтет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 531.787 (088.8) на денек нзооретеннй н открытий (72) Автор изобретения

О. Г. Март и рося н

Московское производственное объединение «Манометр» (71) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ БЛОК ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

МАНОМЕТРА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в дифференциальных манометрах, защищенных от воздействия перегрузки.

Известны конструкции мембранных блоков дифференциальных манометров, в которых защита от перегрузок предельным рабочим избыточным давлением осуществляется за счет применения двух складывающихся мембранных коробок и заполнения межмембранного пространства жидкостью.

В этом случае при воздействии перегрузки заполнительная жидкость из мембранной коробки, на которую воздействует давление, вытесняется во вторую мембранную коробку, и давление воздействует на сложенные по всей поверхности мембраны (1).

Однако конструкция мембранного блока с одной мембранной коробкой складывающегося типа позволяет получить лишь частичную защиту блока (только со стороны мембранной коробки) . Защита от перегрузок мембранного блока, имеющего одиночные мембраны, требует применения сложных по форме профильных упоров, которые должны полностью воспроизводить профиль соответствующих мембран.

Известна конструкция показывающего дифманометра с противоперегрузочным предохранительным устройством. В этом дифманометре чувствительным элементом служит одиночная мембрана, которая разграничивает измерительные камеры со сравниваемым давлением. С центром мембраны жестко связан шток, на концах которого по обе стороны от мембраны находятся два клапана, отсекающие подвод давления в измерительные камеры при перегрузках.

Шток с клапанами имеет возможность перемещаться в упругих шарнирах, в качестве которых использованы сильфоны. Один из сильфонов используе ся одновременно для вывода перемещения из измерительной камеры к показывающему механизму. Для воз1S врата мембраны в исходное положение после прекращения действия перегрузки применены дополнительно автоматические регулирующие клапаны пружинно-мембранного типа (2) .

Недостатками указанной конструкции являются сложность исполнения из-за применения дополнительных сильфонов, которые сами являются чувствительными элементами, необходимость применения допол847095 з нительных клапанов для возврата мембраны в исходное положение при прекращении воздействия перегрузки и ненадежность срабатывания клапанов перегрузочного устройства.

Цель изобретения — увеличение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что упругий чувствительный элемент выполнен в виде складывающейся мембранной коробки, а — шток клапана связан с одной ее стенкой и пропущен через отверстие в другой, причем ее центральная часть вне контура отверстия герметично соединена с перегородкой.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство состоит из мембранной коробки 1 складывающегося типа, герметично закрепленной на перегородке 2 и разделяющей корпус на камеры большего 3 и меньшего 4 сравниваемых давлений. С жест- 20 ким центром 5 мембранной коробки с помощью упругого штока 6 крепится клапан

7 с уплотнительным кольцом 8. Полости большего и меньшего давлений замыкаются крышками 9. Давление в камеры подводится через отверстия 10.

Положение клапана выбирается таким образом, чтобы расстояние между поверхностями перегородки и уплотнительного кольца не превышало полуторной величины номинального перемещения мембранной коробки под воздействием перепада давления.

Первоначальное положение мембран в мембранной коробке также выбирается с учетом возможности перемещения под воздействием наружного давления, равного номинальному перепаду давления, и дальнейшего складывания коробки.

При подаче рабочего давления в камеры 3 и 4 мембранная коробка находится под воздействием перепада давлений и совершает перемещение вниз, которое преобра- 4О зуется в выходной сигнал из существующих методов. При дальнейшем увеличении давления перепада, вплоть до воздействия предельного рабочего избыточного

4 давления со стороны камеры 3, мембранная коробка складывается по всему профилю, что и обеспечивает ее защиту со стороны большего давления.

В случае непредвиденного увеличения давления со стороны камеры 4 мембранная коробка совершает перемещение вверх до тех пор, пока клапан не войдет в соприкосновение с поверхностью перегородки. При этом внутренняя полость мембранной коробки отсекается от камеры 4, и дальнейшее увеличение давления с этой стороны вызывает более плотное прижатие клапана, чем и достигается защита мембранной коробки со стороны меньшего давления.

При уменьшении давления перегрузки прижатие клапана прекращается и мембранная коробка автоматически возвращается в первоначальное положние.

Формула изобретения

Мембранный блок дифференциального манометра, содержащий корпус, разделенный упругим чувствительным элементом мембранного типа на две камеры, и предохранительное устройство, выполненное в виде клапана со штоком, жестко связанным с центром упругого чувствительного элемента и пропущенным через отверстие в перегородке, жестко связанной с корпусом, на которой выполнена седловина клапана, отличающийся тем; что, с целью увеличения надежности работы и упрощения конструкции, упругий чувствительный элемент выполнен в виде складывающейся мембранной коробки, а шток клапана связан с одной ее стенкой и пропущен через отверстие в другой; причем ее центральная часть вне контура отверстия герметично соединена с перегородкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 102076, кл. G 01 1 13/02, 15.11.54.

2. Заявка ФРГ № 2556285, кл. G 01 L 13/02, опублик. 23.06.77 (прототип).

847095

Редактор Т. Парфенова

Заказ 5469 65

Составитель Л. Балянина

Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный блок дифференциального мано-metpa Мембранный блок дифференциального мано-metpa Мембранный блок дифференциального мано-metpa 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической диагностики в автотракторной и сельскохозяйственной промышленности

Изобретение относится к измерительному преобразователю разности давлений с разделенным на две части поперек его продольной оси внутренним корпусом, между двумя частями корпуса которого закреплена несущая датчик давления 6 центральная мембрана 7

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам разности давлений

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для одновременного измерения двух параметров - давления и разности давлений, например, в расходомерах перепада давления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в уровнемерах, основанных на гидростатическом методе измерения уровня жидкости

Изобретение относится к средствам измерения давления газообразных и жидких сред при помощи упругодеформируемых элементов и предназначено для использования в металлургической, нефтеперерабатывающей, газодобывающей промышленности при измерении давления сред, характеризующихся одновременным изменением температуры

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике компенсации ошибок при измерении рабочего давления

Изобретение относится к средствам измерения давления газообразных и жидких веществ, а именно к устройствам для измерения разности давлений с помощью упругодеформируемых элементов в качестве чувствительных элементов, и может использоваться в металлургической, нефтеперерабатывающей, газодобывающей, химической промышленности и т.п
Наверх