Устройство для гидроопрессовки изделий

 

. Г (11)

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.10.79 (21) 2829240/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 01 М 3/30

Гевударственный квмитет

ССCP (53) УДК 620.165..29 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

llo делам изобретений и втнрмтий

Дата опубликования описания 25.07.81

l (72) Авторы изобретения

Г. О. Трейман и А. А. Семенов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЕИЯ ГИДРООПРЕССОВКИ ИЗДЕДИЙ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для гидроопрессовки внешним давлением изделий, например закрытых источников ионизирующего излучения.

Известно устройство для гидроиспытаний изделий, содержащее камеру, заполненную жидкостью и нагнетатель, сообщенный с ней (1).

Данное устройство не обеспечивает проведение гидроопрессовок изделий в широком диапазоне испытательных давлений из-за ограниченных возможностей нагнетателя.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для гидроопрессовки изделий, содержащее испытательную камеру, заполненную жидкостью, форкамеру с поршнем и дренаж- ls ным вентелем, герметично соединенную и сообщенную с ней, и датчик давления (2).

Недостатком данного - устройства является то, что оно не обеспечивает возможность проведения гидроопрессовки изделий высоким внешним давлением из-за нарушения герметичности уплотнений поршня, даже при незначительном загрязнении рабочей жидкости.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства при проведении гидроопрессовки изделий.

Поставленная цель достигается тем, что, устройство снабжено пластичными вкладышем размещенным в форкамере под поршнем, при этом пластичный вкладыш выполнен из индия, а также тем, что форкамера сообщена с испытательной камерой через конический переход.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для гидроопрессовки изделий 1 содержит испытательную камеру 2, заполненную жидкостью 3, форкамеру 4 с поршнем 5 и дренажным вентелем 6, герметично соединенную и сообщенную с ней, датчик 7 давления и пластичный вкладыш 8, размещенный в форкамере 4 под поршнем 5.

При этом форкамера 4 сообщена с испытательной камерой 2 через конический переход 9.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 1 помещаются в заполненную жидкостью 3 испытательную камеру 2. Форкамера 4 с поршнем 5, открытым дренажным вентелем 6 и размещенным под поршнем 5

847115

Формула изобретения

Составитель В. Поташников

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 5472/66 пластичным вкладышем 8 герметично соединяется с испытательной камерой 2. Прн этом через дренажный вентель 6 вытекает часть рабочей жидкости 3, вытесненной из испытательной камеры 2, что свидетельствует о заполнении испытательного объема (не показан) жидкостью 3. После чего дренажный вентель 6 закрывается, поршень 5 перемещается и частично выдавливает пластичный вкладыш 8 через конический переход 9 в испытательную камеру, одновременно деформированный вкладыш 8 обеспечивает полную герметизацию камеры 2. При помощи датчика 7 фиксируется испытательное давление в камере 2, после чего прекращается движение поршня 5.

После опрессовки открывается вентель 6, отсоединяется форкамера 4, а изделия 1 заменяются другими.

Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства и проводить гидроопрессовку изделий, например закрытых источников ионизирующего излучения, высоким внешним давлением.

1. Устройство для гидроопрессовки из,11елий, содержащее испытательную камеру, заполненную жидкостью, форкамеру с поршнем и дренажным вентелем, герметично соединенную и сообщенную с ней, и датчик давления, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено пластичным вкладышем, размещенным в форкамере под поршнем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластичный вкладыш выполнен из индия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что форкамера сообщена с испытательной камерой через конический переход.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 268711, кл. G 01 М 3/00, 1965.

2. Методы измерений и испытаний закрытых источников ионизирующих излучений. Труды симпозиума специалистов странчленов СЭВ (Москва 10/19, декабря 1973), «Атомиздат», М., с. 63 (прототип).

Устройство для гидроопрессовки изделий Устройство для гидроопрессовки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на нефть и газ

Изобретения относятся к эксплуатации систем терморегулирования (СТР), преимущественно пилотируемых космических объектов, а также могут быть использованы в ряде областей наземной научно-технической и хозяйственной деятельности. Устройство предназначено для дозаправки в полете гидравлической магистрали СТР (системы термостатирования), снабженной гидропневматическим компенсатором (ГПК) расширения рабочего тела (РТ). Это устройство содержит двухполостную емкость для РТ и пневмоарматуру, позволяющую контролировать текущий объем газовой полости ГПК. Контроль основан на вытеснении РТ в гидравлическую магистраль СТР из емкости с РТ под действием перепада давлений между газовой полостью указанной емкости и данной магистралью. При этом исходный объем газовой полости ГПК измеряют при давлении воздуха P1, равном давлению в герметичном обитаемом помещении. Перепад создают путем наддува газовой полости емкости с РТ до максимально допустимого рабочего давления в гидравлической магистрали. При вытеснении РТ в магистраль контролируют давление в газовой полости ГПК. Вытеснение РТ прекращают при достижении указанным давлением определенной величины, зависящей от , P1 и расчетного объема ΔV дозаправляемой дозы РТ. Проводят повторное измерение объема газовой полости ГПК и при выполнении соотношения делают заключение о завершении операции контроля. Технический результат изобретений состоит в расширении функциональных возможностей и многократности использования устройства, уменьшении его массы и габаритов, повышении надежности процесса контроля и дозаправки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх