Устройство для определениянаправления движения

 

Союз Советскик.

Социалнстичвских

Респуублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Ф( л ф ф ь (, г -.-

° Ô . (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,1179 (21) 2844148/18-10 (51)М. Кл з

С 01 Р 13/00

С 08 С 9/00 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

С.СС P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150781 Бюллетень М9 26

Дата опубликования описания 150781 (53) УДК б21. 317.

39 531 7 (088 8) - Л@3 ф ф 4

A. С. Масляный, В. Н. Скирко и M. Г. Факторович1

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский" .— ==--=-=1 институт автоматизации черной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к автомати

1 ке и вычислительной технике и может. быть использовано при. создании систем автоматического управления движущимися объектами.

Известны устройства, в которых прн движении в одном направлении, т.е. при одной последовательности смены комбинаций,. сигналы появляются на одной диодной сборке, а при движении в другом направлении — на.другой диодной сборке. При этом триггер — реверсор устанавливается в одно из двух состояний Г1 .

Однако данные устройства, построенные на импульсных элементах, сложны, характеризуются невысоким быстро" действием и низкой надежностью.

Устройства с применением потенциальных элементов имеют более высокое быстродействие, но сложны, так как количество запоминающих элементов (триггеров) в них не менее числа возможных рабочий состояний систеьы, т.е. не менее б.

Известно также устройство для оп ределения направления движения, содержащее три датчика положения, два элемента И, элементы ИЛИ и пять триггеров (23 .

Однако это устройство сложно по исполнению и не обладает достаточной надежностью из-за наличия большого количества элементов.

Цель изобретения " повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения направления движения, содержащее три датчика положения, первый — пятый триггеры, первый и второй элементы И, эле мент ИЛИ, снабжено элементом HE причем первый, второй и третий триггеры

15 объединены в первый регистр, а четвертый н пятый триггеры - во второй .регистр, шина "Квант" подключена к тактовым входам регистров и к первым входам элементов И, выход первого

20 датчика соединен со входом первого регистра, выход второго датчика со входом второго регистра, .прямые выходы триггеров последних разрядов первого и второго регистров подключе25 ны ко вторым, а инверсные выходы— к третьим входам первого и второго элементов И, выход третьего датчика соединен с четвертым входом первого элемента И, а через элемент HE - с

3Q четвертым входом второго элемента И, 847210

Формула изобретения а выходы элементов И подключены ко входам элементов ИЛИ.

На чертеже представлена схема устройства для определения направления движения.

Устройство содержит триггеры 1-5, элемент 6 HE элементы 7 и 8 H элемент 9 ИЛИ, триггеры 1-3 объединены в регистр 10, а триггеры 4 и 5 — в регистр 11.

Работа устройства основана на сле-. дующем принципе распознавания смены комбинаций сигналов датчиков.

Известно, что при движении объекта в одном направлении (условно "вперед"} от исходного пункта, фиксируемого, например, кодовой комбинацией

101, будет следующая система комбинаций сигналов: 101, 001, 011, 010, 110, 100, 101-, а при движении в другом направлении (условно "назад") от того же исходного пункта, смена комбинаций будет: 101, 100, 110, 010, 011, 001, 101.

Расположим комбинации вертикально

"вперед" Д2 . 1

"назад" Д2 1

При исследовании комбинаций вдоль наклоненных линий на каждом такте выявляется следующая закономерность.

При движении "вперед" возможнЫ две комбинации — 101 и 010, при движении

"назад" появляются комбинации: 000, 100, 110, 111, 011, 001,000 и т.д., при этом комбинации 010 и 101 отсутствуют.

Работа устройства основана на распознавании комбинаций по наклонным линиям и сравнении их с комбинацией 1 01 или 610, В случае совпадения объект движется в одном, а несовпадения — в другом направлении.

При сравнении на каждом третьем от начала такте, очевидно, необходимо знать информацию от датчика. ДЗ на текущем, от датчика Д2 на предыдущем такте и от датчика Д1 эа два такта до сравнения, Объединение триггеров 1-3 в трехразрядный регистр сдвига, а триггеров. 4- 5 в двухраэрядный.регистр сдвига пОзвОляет перемещать информацию, записываемую Й.регистры на один разряд вправо по переднему Фронту каждогО тактового импульса.

Таким образом, сравнение на третьем такте осуществляется только один раз — при включении питания. Затем сравнение осуществляется на каждом последующем такте, в том числе и при остановке объекта.

Устройство работает следующим образом.

По переднему фронту импульса

"Квант" информация от датчиков Д1 и

Д2 передается из первых разрядов регистров 10 и 11 в следующие. При этом происходит сборка комбинаций

101 и 010 элементами 7 и 8 И. В случае совпадения на выходе одного из элементов 7 или 8 И появляется сигнал, который проходит через элемент

9 HJIH и свидетельствует о движении объекта "вперед".

Данное устройство при простом схемном решении дает возможность надежно на каждом такте осуществлять направление движения объекта, что приводит к снижению отказов системы автоматического управления движущимися объектами.

Устройство для определения направления движения, содержащее три датчика положения, пять триггеров, два элемента И и элемент ИЛИ, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства,оно снабжено элементом НЕ, причем первый, 4второй и третий триггеры объединены в первый регистр, а четвертый и пятый триггеры — во второй регистр, тактовые входы регистров объединены шиной "Квант", пОдклЮченной к первым входам элементов И, выход первого датчика соединен со входом первого о регистра, выход второго датчика со входом второго регистра, прямые выходы триггеров последних разрядов первого и второго регистров подключены ко вторым, а инверсные выходы,— к третьим входам первого и второго элементов И, выход третьего датчика соединен с четвертым входом первого элемента И, а через элемент НŠ— с четвертым входом второго элемента И, а выходы элементов И подключены ко входам элемента ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Киричок Ю. Г. и др. Привод шахтных подъемных установок большой мощности. "Недра", 1972, с.244.

2. Авторское свидетельство CCCR по заявке .е 2456783/18-10, 1977 (прототип), S4 7210

Составитель М. Хаустов

Редактор О. Персиянцева Техред g.×óóìê Корректор С. Шекмар

Заказ 5478/70 Тираж 907 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определениянаправления движения Устройство для определениянаправления движения Устройство для определениянаправления движения 

 

Похожие патенты:
Наверх