Экспонометр

 

Союз Соаеескик

Социалистических

Республик (i»847250 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 023.0.79 (21) 2823492/18-10 сприсовдинением заявки Й9— (23) Приоритет— р > g,3

G 03 В 7/081

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150781. Бюллетень Н9 26 с

Дата опубликования описания 15.0781 (5Ç) 4К 771. 376. 35 (088.8) (71) Заявитель (54) ЭКСПОНОМКтр

Изобретение относится к приборостроению, а именно к автоматическим электронным фотозатворам, и может быть использовано в фотоаппаратах в составе экспонометра или электронноатвоматического таймера.

Известен экспонометр, содержащий фотодиод, включенный между выходом эмиттерного повторителя и входом схемы обработки фотоэлектронного сигнала 1 ).

Однако данный экспонометр требует для своего построения специальный операционный усилитель.. 15

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является экспонометр, содержащий фотодиод, включенный между выходом эмиттерного повторителя и входом схемы обработки фотоэлектронного сигнала, с которым также связан затвор одного из полевых транзисторов согласованной пары транзисторов, исток которого связан с входом эмиттерного повторителя и с выходом генератора стабильного тока, причем затвор и исток второго полевого транзистора связаны между собой, а сток связан с шиной источника питания (2).

Недостаток этого экспонометра заключается в пониженной точности, обусловленной тем, что пара полевых транзисторов работает в неодинаковых . условиях, так как напряжение сток-источник второго полевого транзистора, включенного на входе генератора стабильного тока постоянно, а аналогичное напряжение первого полевого транзистора зависит от величины напряжения на его затворе, т.е. от освещенности. В результате на фотодиоде появляется смещение и через него течет темновой неуправляемый ток, снижающий точность измерения освещенности снимаемого объекта, т.е. фотодиод не обеспечивает режим короткого замыкания..

Цель изобретения — повышение точности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в экспонометр введены диод, включенный в прямом направлении между шиной источника питания и стоком первого полевого транзистора, и транзистор база которого связана с истоком первого полевого транзистора, эмиттер— с истоком второго полевого транзистора, а коллектор — со входом генератора стабильного тока.

847250

F1a чертеже представлена принципиальная схема экспонометра.

Устройство содержит фотодиод 1, включенный между выходом эмиттерного повторителя ? и входом схемы 3 обработки фотоэлектрического сигнала, выполненной, например, в виде времязадающего конденсатора 4 с синхроконтактами 5, включенного на входе порогового устройства 6, выход которого связан с электромагнитом 7 фотозатвора (не показан) и связанный с затвором первого полевого транзистора

O,ñòoê которого через диод 9 связан с шиной 10 источника питания, а исток с выходом генератора 11 стабильного тока — "токового зеркала" и с базой транзистора 12, эмиттер которого связан с истоком и затвором второго полевого транзистора 13, а коллектор — со входом "токового зеркала"

11. 20

Устройство работает следующим образом.

Для обеспечения требуемой точности фотодиоду 1 во всех условиях необходимо обеспечить режим короткого 25 замыкания, для чего он и включен между входом и выходом усилителя-повторителя напряжения, выполненного на полевом транзисторе 8 с динамической нагрузкой, в качестве которой использовано "токовое зеркало" 11, ко входу которого подключен идентичный первому второй полевой транзистор 13 с замкнутым затвором и истоком. В силу того, что входной и выходной токи

"токового зеркала" 11 равны, то полевой транзистор 8 работает при таKGM же токе стока как и полевой транзистор 13, т.е. напряжение между его затворам и истоком равно нулю. Напряжение полевого транзистора 8 через 40 эмиттерный повторитель 2 с единичным коэффициентом передачи по постоянному напря>кению, включенным для развязки по мощности, передается на фотодиод 1, т.е. на нем обеспечивается нулевое напряжение, при котором темновой ток отсутствует.

Так как входной ток полевого транзистора 8 черезвычайно мал, то фототок фотодиода 1 практически весь течет во входную цепь схемы 3 обработки фотоэлектрическогo сигнала. В данном случае при разомкнутых синхроконтактах 5 фототок заряжает конденсатор 1, т.е. напряжение на затворе полевого транзистора 8 возрастает, а следовательно, изменяется напряжение сток — исток. Изменение этого напряжения приводит к изменению его тока стока, что, в свою очередь, привело бы к отклонению напряжения между затвором и истоком от нулевого уровня. Но этого не происходит, так как за счет включения транзистора 12 потенциал истока полевого транзистора 8 передается на исток полевого транзистора 13, т.е. его напряжение исток — сток отслеживает это же напряжение на полевом транзисторе 8.

В результате оба полевых транзистора во всех случаях работают в одинаковых условиях и на фотодиоде с высокой точностью поддерживается нулевое напряжение. Диод 9 включен для компенсации падения на эмиттерном переходе транзистора 12.

Предлагаемое изобретение повышает точность работы экспонометра и расши-, — ." ряет диапазон измеряемых освещенностей за счет погашения пороговой чувствительности.

Формула изобретения

Экспонометр, содержащий фотодиод, включенный между выходом эмиттерного повторителя и входом схемы обработки фотоэлектрического сигнала и связанный с затвором первого полевого транзистора согласованной пары транзисторов, исток которого связан со входом змиттерного повторителя и с выходом генератора стабильного тока, причем затвор и исток второго полевого транзистора связаны между собой, а сток его связан с шиной источника питания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности в него введены диод, включенный в прямом направлении между шиной источника питания и стоком первого полевого транзистора, и транзистор, база которого связана с источником первого полевого транзистора, эмиттер — с истоком второго полевого транзистора, а коллектор. - co входом генератора стабильного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 4104654, кл. 354-31, опублик. 1978.

2. Патент Англии Р 1473136, кл.G 1 А, опублик. 1977 (прототип).

Составитель С..:оврина

Редактор О.Персиянцева Техред A. Ач Корректор Л.Иван

Заказ 5483/72 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, iX-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Экспонометр Экспонометр Экспонометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам для автоматического управления выдержкой в фотоаппарате
Наверх