Устройство для измерения времени пере-броса переключающих kohtaktob коммута-ционного изделия

 

Союз Советских

Социалистических

Реснубаин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ (щ847392 (61) Дополнительное к евт, свид-ву— (22) Заявлено 16.07.79 (23) 2799015/24-07 с присоединением заявки М (23) ПрморитетОпубликовано 1507.81. Бюллетень йо 26

Дата опубликования описания 150781 (53)М. Кл.з

Н 01 -Н 47/00

G 05 В 23/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621 ° 318. .5б.012.083 (088.8) (72) Авторы изобретения

E.È. Ботов и М.В. Маслов

I (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро при Заводе "Кузбассрадио" (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ

ПЕРЕБРОСА ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИХ КОНТАКТОВ

КОММУТАЦИОННОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения времени переброса переключакщих контактов коммутационных изделий при проведении конт 5 рольных и других испытаний.

Известны устройства для измерения времени переброса переключакщих контактов коммутационных изделий, например электромагнитных реле, содержащих осциллограф )1) .

Однако эти устройства не позволяют измерять время переброса переключающих контактов двухполюсных коммутационных изделий. 35

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измерения времени переброса переключакщих контактов коммутационных изделий, содержащее 20 электромагнитный осциллограф, к входу усилителя вертикального отклонения которого подключен один из резисторов цепи иэ трех последовательно соединенных резисторов, подключенной к источнику постоянного тока 12).

Однако известное устройство не позволяет измерять время переброса переключакщих контактов двухполюсных коммутационных изделий. ЗО

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства для измерения времени переброса переключающих контактов двухполюсных коммутационных изделий.

Указанйая цель достигается тем, что в устройство для измерения времени переброса переключакщих контактов коммутационных изделий, содержащее однолучевой электронный осциллограф, источник постоянного тока,подключенный к входу усилителя вертикального отклонения осциллографа через три последовательно включенных резистора, и клеммы для подключейия подвижных контактов контролируемых коммутационных изделий, введено четыре других резистора с одинаковым сопротивлением, причем каждый из одной пары этих резисторов включен между каждой клеммой для подключения неподвижных размыкаищих контактов и одним полюсом источника постоянного тока, а каждый из другой пары этих резисторов включен между каждой клеммой для годключения неподвижных замыкакщих контактов и точкой соединения первого и второго резисторов из трех включенных последовательно, к точке соединения второго и третье847392 го иэ которых подключена клемма, предназначенная для подключения подвижных контактов.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства, при контроле двухполюсного переключателя; на фиг. 2 - временные диаграммы процесса срабатывания каждого иэ износов двухполюсного переключателя; на, фиг. 3 — временная диаграмма, наблюдательная на экране осциллографа.

Выводы подвижных контактов контролируемого переключателя 1 подсоединены к цепи трех последовательно соединенных резисторов 2 — 4, подключенной к источнику 5 постоянного тока. В цепи размыкакщих KQHTBKTQB переключателя 1 имеются резисторы б и 7 одинаковой величины. Резистор

2 подключен к входу усилителя вертикального отклонения электронного осциллографа S. В цепь замыкакщих контактов параллельно среднему резистору 3 подключены резисторы 9, 10, величины сопротивлений которых равны величинам сопротивлений резисторов 6,7.

При срабатывании переключателя 1 (фиг. 2) на экране осциллографа 8 получают изображение (фиг. 3), содержащее, в общем случае, пять уровней: уровень А, соответствующий замкнутоМу состоянию подвижных контактов обоих полюсов с неподвижными контактами направления О, уровень

Б, соответствующий пребыванию подвижного контакта одного иэ полюсов в разомкнутом состоянии, уровень В, соответствующий пребыванию подвижных контактов обоих полюсов в разомкнутом состоянии, уровень Г, соответствующий замкнутому состоянию подвижного контакта одного из .полюсов с неподвижным контактом направления Х, уровень Д, соответствукщий замкнутому состоянию подвиЖных контактов обоих полюсов с неподвижными контактами направ.ления 6 .

Время переброса t„„переключающих контактов переключателя 1 определяют на экране осциллографа 8 как длину интервала, заключенного между последним переходом от уровня А к уровню В и первым переходом от уровня Г к уровню Д изображения.

ЗО

Таким же образом измеряют время обратного переброса переключающих контактов переключателя 1.

Предлагаемое устройство позволяет измерять время переброса переключакщих контактов двухполюсных коммутационных изделий, что обеспечивает необходимую жесткость контроля их качества по данному параметру.

Кроме того, при этом появляется воэможность измерения неодновременности раэмыкания и замыкания переключающих контактов коммутационных изделий.

Формула изобретения

Устройство для измерения времени переброса переключающих контактов коммутационного изделия, содержащее однолучевой электронный осциллограф, источник постоянного тока, подключенный к входу усилителя вертикального отклонения осциллографа через три последовательно включенных резистора, и клемьы для подключения подвижных и неподвижных замыкающих и раэмыкающих контактов контролируемого коммутационного изделия, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с . целью расширения функциональных возможностей, в устройство введено четыре других резистора, имеющие одинаковые сопротивление, причем каждый из одной пары этих резисторов включен между каждой клеммой для подключения неподвижных размякающих контактов и одним полюсом источника постоянного тока, а каждый иэ другой пары этих резисторов включен между клеммами для подключения.неподвижных замяканхцих контактов и точкой соединения первого и второго резисторов из трех последовательно включенных, к точке соединения второго и третьего иэ которых подключена клемма, предназначенная для подключения подвижных контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 214672, кл. Н 01 Н 47/00, 1966. .2. Иикропереключатели. Рекомендации МЭК. Ч. 1. — "Общие требования и методы измерений". 1973 (прототип).

847392

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5510/79

Филиан ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Андреев I

Редактор С. Тимохина Техред T,Èàòî÷êà Еорректор А, Гриценко

Устройство для измерения времени пере-броса переключающих kohtaktob коммута-ционного изделия Устройство для измерения времени пере-броса переключающих kohtaktob коммута-ционного изделия Устройство для измерения времени пере-броса переключающих kohtaktob коммута-ционного изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх