Вертикальный токопровод

 

!

I ,Г (l

) Авторы изобретения

А.П.Попов, Ю.А.Дикий и В.А.Ихно (7! ) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЬЙ ТОКОПРОВОД

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для канализации электроэнергии высокого напряжЕния по вертикальным троссам угольных и горноруцных шахт, в частности для передачи электроэнергии от поверхностной и подъемной трансформаторной подстанции, а также для питания сборных шин гидроэлектростанций от гидрогенератора.

Известен вертикальный токопровод для передачи электроэнергии от зажимов гндрогенератора по шахте к генераторному выключателю, выполнен15 ный секциямн и содержащий токоведущие шины и компенсаторы, закрепленные к опорным изоляторам и проходящие че-> рез проходные изоляторы. Опорные изоляторы крепят к подвижной части экранного кожуха, а проходные изоляторы крепятся к неподвижным частям этого кожуха со скользящими уплотнениями и опорными кольцами для взаи» модействия. с подвижной секцией экранного кожуха (l ).

Однако этот токопровод отличается громоздкостью, сложностью монтажа и высокими капитальными затратами на его сооружение. Кроме того, наличие большого количества подвижных частей затрудняет выполнение этой конструкции во взрывобезопасном исполнении, а также снижает надежность работы .токопровода.

Наиболее близким к предлагаемому является вертикальный токопровод, содержащий силовые жилы, расположенные в кожухе на определенном расстоянии друг от друга и зафиксированные распорками, установленными с зазором относительно кожуха f2).

Однако в этой конструкции вертикального токопровода не учитываются в полной мере последствия аварийных режимов, возникающих при эксплуатациие

84741 7

Так, жесткое крепление силовых жил в распорках может привести к поломке этих распорок вследствие возникающих механических усилий, например, при коротких замыканиях, дей ствующих на одну или две силовые жилы. Все это приведет к снижению эксплуатационной надежности этого вертикального токопровода и может вызвать перерывы в электроснабжении потребителей.

Цель изобретения — повышение надежности токопровода путем компенсации электродинамических усилий.

Цель достигается тем, что веотикальный токопровод, содержащий силовые жилы, расположенные в кожухе на определенном расстоянии друг от друга и зафиксированные распорками, установленными с зазором относительно кожуха, снабжен фиксаторами, закрепленными на каждой из силовык жил ниже распорок, а силовые жилы расположены в распорках с зазором.

На фиг.1 схематически показан токопровод с разрезом стенки трубопровода — кожуха, общий вид; на фиг,2 — токопровод вид сверху, разрез.

Вертикальный токопровод помещен в шахту (скважину) 1, через которую проходит трубопровод (кожух ) 2, силовые жилы 3, на которых укреплены изоляционные распорки 4, удерживаемые на определенном расстоянии друг от друга по длине токопровода разрезными опорными кольцами 5, которые крепятся к жилам токопровода болтами,6. Концы жил токопровода крепятся и компенсаторам 7, установленным на проходных изоляторах 8.

Изоляционные распорки 4 содержат фланцы 9 для крепления изоляторов

10 с фланцами 11 и овальными шапками 12, которые посредством фланцев

9 и 11 крепятся к изолятору болтами

13. На каждой жиле закреплен ограничитель 14, взаимодействующий с изоляционной распоркой 4.

На одной из трех овальных шапок имеется продольное отверстие 15, по длине токопровода с боковым вырезом для ввода в него направляющего тросса 16, который фиксируется пластинчатой пружиной 17. Направляющий тросс 16 натягивается по всей длине

t0 токопровода и жестко фиксируется на. определенном расстоянии от его стенки.

Применение предлагаемого вертикального токопровода позволяет практически реализовать проблему передачи электроэнергии в угольные и горнорудные шахты при напряжении свыше

10 кВ, способствует дальнейшему совершенствованию систем электроснабжер0 ния. При этом повышается уровень пожаробезопасности при использовании электроэнергии в угольных и горнорудных шахтах.

Формула изобретения

Вертикальный токопровод, содержащий силовые жилы, расположенные в кожухе на определенном расстоянии друг от друга и зафиксированные распоркамй, установленными с зазорЬм относительно кожуха, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем компенсации

35 электродинамических усилий, он снабжен фиксаторами, закрепленными на каждой из силовых жил ниже распорок, а силовые жилы расположены в распорках с зазором.

Источники информации, принятые во внжание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 183252, кл. Н 02 G 5/02, 1965.

4> 2. Авторское свидетельство СССР

Ф 547889,, кл. H. 02 G 3/04, 1975.

847417

Составитель Л. Январева

Редактор С. Тимохина Техред А. Ач Корректор О. Билак

Заказ 5515/81 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный токопровод Вертикальный токопровод Вертикальный токопровод Вертикальный токопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу электрического соединения для взаимного соединения или разъемного подключения секций оболочки изолированной по фазам шины, а именно к муфте шинного канала, изолированного по фазам, применяемой в закрытом пространстве

Изобретение относится к электротехнике, а именно к шинопроводам, предназначенным преимущественно для передачи электроэнергии на напряжении до 1 кВ и токах выше 1 кА в зданиях и сооружениях

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к комплектным токопроводам в металлической оболочке, и может быть использовано для передачи электрической энергии трехфазного тока в случаях предъявления к токопроводам требований по стойкости к воздействию природных факторов (сейсмостойкости)

Изобретение относится к электроэнергетике
Наверх