Устройство для лечения переломовнижней челюсти

 

Союз Советских

Социалистическив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц848010 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 1Ы079 (21) 2827972/28-13 я>м. кл.

A 61 В 17/18 с присоединением заявки Ио

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликованоь 230781 Бюллетень Но 27

Дата опубликования описания 23.0781 (53) УДК 6 15 . 4 75:

:616-716.4-001. 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

M.М. Соловьев и В.И. Мелкий

1-й Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. акад. Н.П. Павлова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и предназначено для обеспечения фиксации отломков нижней челюсти путем компрессионного сближения отломков в линии перелома и с одновременной возможностью открывания рта и приема пищи.

Известно устройство для лечения переломов нижней челюсти, содержащее раму и установленные на ней элементы фиксации костных отломков (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не исключает травматизации корней зубов, зубчатых зачатков и сосудисто-нервного пучка.

Цель изобретения — сопоставление костных отломков и исключение при этом травматизации корней зубов, зубчатых зачатков и сосудисто-нервного пучка.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство лечения переломов нижней челюсти, содер- жащее раму и установленные на ней элементы фиксации костных отломков, снабжено раздвижной муфтой, установленной на раме, при этом рама выполнена разъемной с изгибом в средней части, на изгибе рамы установлен заостренный винтовой стержень с контргайкой, а элементы фиксации выполнены в виде трезубцев и соединены с концами рамы посредством шарниров.

На фиг. 1 изображено устройство, для лечения переломов нижней челюсти, общий вид,,на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит иэ разъемной рамы 1 с шарнирным соединением 2 и изгибом в средней части, элементов фиксации в виде трезубцев 3, соединенных с рамой шарнирами 4, раздвижной муфтой 5 с винтом 6, и заостренного винтового стержня 7. с контргайкой 8, которые расположены на фиксирующей планке 9.

Устройство работает следующим образом.

После ручной репоэиции отломков без разреза кожи элементы фиксации в виде трезубца 3 подводят к заднему краю ветви нижней челюсти. Производят индивидуальную подгонку устройства с помощью шарнирных соединений 2 и

4 и раздвижной муфты 5 с винтом 6.

После этого ввинчивают в подборочный отдел нижней челюсти по средней линии заостренный стержень 7 с винтовой нарезк зй, чем достигают компрес848010

Формула изобретения

Составитель А,. Минальцев

Техред N.Påéíåñ Корректор В, Синицкая

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 5941/4 Тираж б87

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сионное. сближение отломков. Положение стержня 7 фиксируют контргайкой 8.

Устройство для лечения переломов нижней челюсти не требует разреза кожи на лице и позволяет исключить повреждения корней зубов, зубных зачатков и сосудисто-нервного пучка.

Устройство для лечения переломов нижней челюсти, содержащее раму и установленные на ней элементы фиксации костных отломков, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сопостав->> ления костных отломков и исключения при этом травматизации корнеЯ зубов, зубчатых зачатков и сосудисто-нервного пучка, оно снабжено раздвижной . муфтой, установленной на раме, при этом рама выполнена разьемной с изгибом в средней части, на изгибе рамы установлен заостренный винтовой стержень с контргайкой, а элементы фиксации выполнены в виде трезубцев и соединены с концами рамы посредством шарниров.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

2. Авторское свидетельство СССР

Р 573155, кл. А 61 В 17/18. 2976.

Устройство для лечения переломовнижней челюсти Устройство для лечения переломовнижней челюсти 

 

Похожие патенты:
Наверх