Устройство для окомкования агломерационнойшихты

 

О П И С А Н И Е < 348050

ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. КЯ

В 01 F 9/02

F 27 В 21/04 (22) Заявлено 23. 11. 76 (21) 2422783/22-02 с присоединением заявки ¹â€”

Веудерствеииый комитет (23) Приоритет— ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07,81, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25 .07, 81 (53) УДК622. 781..002.5(088.8) I

А ° М, Росицкий, О, А, Симонов, Н.С. Филь, Г.С. Ба

А.А.Готовцев, С.В.Базилевич, В,Н.Быткин,,П

А. С. Берштейн и В. П. Трегуб . нко, Ми-ОФД 1„Ь (72) Авторы изобретения

1 % цр

" хгххххр ;,х„ I g иройй(Ыот " : i

Украинский государственный институт по прае металлургических заводов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОМКОВАНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ

ШИХТЫ

Изобретение относится к окускованию металлургического сырья черной и цветной металлургии °

Известно устройство для подготовки шихты выполненное в виде приводЭ

5 ного барабана, в котором установлены цепи с провисанием по винтовым линиям, с заходом против направления вращения барабана со стороны выгрузки и углам наклона витков и образующей ба-, 0 рабана большим, чем естественный угол откоса подготавливаемого материала fl)..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для подготовки шихты, содер- жащее приводной барабан, загрузочный и разгрузочный узлы. Для снятия гарнисажа и регулирования направления его перемещения устройство снабжено закрепленными на блоке стержнями и шарнирно установленными лопатками, соединенными тягой (2).

Известное устройство не обеспечи вает окомкования материалов в преде

2 лах нужной крупности. Например, рассевы окомкованной шихты состоящей из 80% концентрата и 20% руды (реальные условия заводов Юга) показывают, что мелочь фракции 1,5-0 мм на выходе из окомкователя может достигать

20% и более, С учетом разрушения крупных гранул шихты при ее транспортировке от окомкователя до агломашины количество мелочи в шихте, уложенной на опекательные тележки, может достигать 45% и более, что отрицательно влияет на производительность агломашины, Цель изобретения — снижение количества мелких фракций в подготов» ленном материале..

Цель достигается тем, что устройство, содержащее 1триводной барабан, загрузочный и разгрузочный узлы на участке разгрузки, снабжено делительной воронкой, выполненной в виде усеченного конуса, со стороны большего основания которого расположен под8050 4

3 84 вижной борт с переменной высотой рабочей кромки и сочлененным е подъем-! ником транспортером раз груз очный конец которого размещен в загрузочном конце барабана.

Между большим основанием делитель- ной воронки и бортом выполнен переходный цилиндрический участок.

На фиг.i показано устройство, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на.фиг,l; на фиг.З - разрез В-Б на фиг. l; на фиг.4 - разрез В-В на фиг. l; на фиг,5то же, вариант исполнения с приемным лотком и затвором; на фиг,6 — разрез

Г-Г на фиг.3 на фиг.7 — разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг,8 — вид устройства с) с подвижным бортом; на фиг. 9, 10 — варианты исполнения подъемника и транспортируемого средства.

Устройство состоит из приводного барабана 1, установленного на раме

2, загрузочного узла 3 и разгрузочного узла 4. На участке разгрузки барабан сочленен с делительной воронкой 5, на которой материал при помощи подъемника 6 попадает на транспортирующее средство 7, которое может быть выполнено, например, в виде ленточного конвейера. Делительная воронка установлена на раме 8. Подлежащий подготовке материал подают в устройство конвейером 9, а готовый продукт принимают на конвейер 10, Подъемник может быть снабжен регулировочным роликом 11, с помощью которого изменяют расстояние ленты до образующей делительной воронки, и приемным лотком 12, Регулировочный ролик может быть снабжен амортизатором.

Над регулировочным роликом может быть установлен затвор 13, выполненный, например, в виде крыльчатки, Для выравнивания начальных условий, например высоты падения, при перегрузке шихты из барабана в делительную воронку устройство снабжено уравнительным листом 14, Делительная воронка снабжена подвижным бортом 15 с настраивающим элементом 16. Рабочая кромка борта имеет большую кривизну, а рабочая кромка настраивающего элемента — меньшую. Настраивакиций элемент снабжен установочными роликами и канатным приводом передвижения .

Привод передвижения настраивающего элемента может быть,. практически, любой конструкции. С помощью подвиж5

1ного борта 15 производят "грубую" настройку, которую осуществляют при изменении количества шихты в барабане (заполнение барабана)или состава шихты. Как правило "грубую настройку осуществляют при остановке агломашины. В случае необходимости осуществления грубой" настройки при работе агрегата подвижный борт снабжают приводом с одновременным обеспечением дистанционной фиксации борта в заданном положении, С помощью настраивающего элемента !6 осуществляют

11 II тонкую настройку„ которую производят без остановки агрегата. Перемещение подвижного борта и настраивающего элемента осуществляют независимо друг от друга.

Взаимная оптимальная установка рабочих кромок подвижного борта 15 и настраивающего элемента 16 позволяет осуществить разделение материала по фракциям в широких пределах. Для возможности отбора материала, направляемого повторно в процесс независимо от оборотов делительной воронки, делительная воронка может быть оборудована делителем 17 потока, выполненным,, на— пример, в виде фасонного плужка с бортом 18. Делитель потока может быть выполнен в виде одной или нескольких радиальных направляющих (не показан), Делительную воронку очищают устройством 19, выполненным, например, в виде скребка. Она может быть выполнена самофутерующейся, либо футеравана материалом 20, предотвращающим нали— пание шихты, например резиной.

Устройство работает следующим образом, С помощью конвейера 9 и загрузочного узла 3 аглошихту подают в приводной барабан 1. Перемещая шихту к разгрузочному концу барабана, например, в режиме переката, скомковывают

1ее. Окомкованную шихту, крупностью

0-15 мм, подают из барабана в делительную воронку. С помощью делительной воронки осуществляют разделение частиц по крупности. Частицы, крупностью, например, 1,5-15 мм, подают через разгрузочный узел 4 на конвейер 10 и транспортируют к агломашине.

Частицы, крупностью 0-1,5 мм, с помошью транспортирующего средства 7 возвращают в загрузочную часть барабана на доокомкование. Деление частиц шихты (сегрегация)в делительной

5 848050 6 воронке происходит за счет воздействия вленной . шихте и повысить проиэводина них гравитации и наклонного участ- .тельность агломашины. ка воронки. Частицы, попав на наклонФормула изобретения ную подвижную плоскость, "выстраиваютIl ся у борта по крупности в момент ка- g 1, Устройство для окомкования агля» сания борта. И эти места касания во мерационной шихты, включающее приводвремени при данной скорости вращения ной барабан, эагрузочныи и раэгруэочворонки для определенной крупности ный узлы, о т л и ч а ю щ е е с я тем. частиц являются постоянными. Под- что, с целью снижения количества мелвижной борт. 15 с настраивающим эле- 1О ких фракций в подготовленном материаментом 1б устанавливают таким образом, ле, разгрузочный конец барабана снабчтобы наиболее низкий участок борта жен делительной воронкой, выполненной находился на участке годных по круп- в виде усеченного конуса,со стороны ности частиц и они могли его преодо- большего основания которого распололеть либо пройти мимо него и выпасть 15 жен подвижной борт с переменной высов разгрузочную воронку 4, а на участ-, той рабочей кромки и сочлененным с поке мелких частиц борт устанавливают дъемником транспортером,разгрузочный высоким.Мелкие частицы, миновавшие уча- конец которого размещен в загрузочном сток разгрузки и не обладающие энерги- конце барабана. ей для преодоления высокой части бор- 20 2. Устройство по п.1, о т л и ч ата,подаются воронкой 5 и транспортиру- ю щ е е с я тем, что, с целью более ющим средством на доокомкование.Цирку- организованного забора потока мелких ляционную нагрузку можно изменять фракций материала при подаче его на скоростью дополнительной воронки 5 с рециркуляцию, между большим основанием помощью подвижного борта 15 и допол- > делительной воронки и бортом выполнен нительно с помощью делителя 17 пото- переходной цилиндрический участок. ка, например, при большом диапазоне Источники информации, крупности выходящих из барабана час- принятые во внимание при экспертизе тиц или при других технологических 1. Авторское свидетельство СССР или производственных причинах. У 348604, кл, С 22 В !/24, 19б9.

Предлагаемое устройство позволит 2, Авторское свидетельство СССР снизить количество мелочи в подгото- Ф 323445, кл. С 21 В 1/18, 1970.

8480 0

Составитель Л,Панникова р дд р Н Ддддц нко Текред А. Савка Корректор N, Лемяик

Заказ 5947/6 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для окомкования агломерационнойшихты Устройство для окомкования агломерационнойшихты Устройство для окомкования агломерационнойшихты Устройство для окомкования агломерационнойшихты Устройство для окомкования агломерационнойшихты Устройство для окомкования агломерационнойшихты 

 

Похожие патенты:
Наверх