Рукоятка молотка с виброзащитой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 11.06.79 (21) 2777764/25-28 (((М с присоединением заявим ¹

I (23) Приоритет

В 25 0 17/24//

Е 21 С 3/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230781. Бюллетень No 27

Дата опубликования описания 23.. 07. 81 (53) УДИ 622. 233. .43-752.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

П.М. Алабужев, Ю.М. Башлыков, А.А. Гритч н, В.Н. Карминский, П.Т. Степанов и В.Ф. Хо

1, ! (Новосибирский электротехнический институт (71) Заявитель (54) РУКОЯТКА МОЛОТКА С ВИБРОЗАЩИТОИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброзащитным системам для ручных машин виброударного действия. Изобретение применимо преимущественно для пневматических отбойных молотков и может быть использовано в качестве средств виброизоляции приборов аппаратуры и других объектов, работающих под воздействием переменных статических усилий или движущихся с ускорением.

Известно устройство для испытания ударных инструментов, обладающее интервалами пониженной жесткости,содержащее корпус, несущие упругие 15 элементы, корректор жесткости,состоящий из двух рычагов и двух других элементов корректора в виде плоских пружин P) .

Недостатком известной рукоятки 20 является то, что в ней нет механизма перестройки на новые нажимные усилия.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является рукоятка молотка с виброзащитой, содержащая 25 корпус, размещенные в нем регулировочную и опорную шайбы, упругий элемент, установленный между шайбами, и механизм регулировки его жесткости, .выполненный в виде винтовой пары,воэ- 3О действующей на регулировочную шайбу, а опорная шайба предназначена для взаимодействия с пусковым устройством молотка P2).

Однако известное устройство имеет большие размеры.

Цель изобретения — повышение эффективности виброзащиты и уменьшение габаритов рукоятки.

Поставленная цель достигается тем, что в винте механизма регулироь ки выполнена полость, опорная шайба снабжена штоком с поршнем, размещен-. ными в полости винта.

На чертеже изображена рукоятка, общий вид.

Рукоятка содержит корпус 1 с направляющими 2, которые входят в пазы регулировочной шайбы 3, основной упругий элемент 4, размещенный между регулировочной шайбой 3 и опорной шайбой 5, соединенный с ней шток 6 с поршнем, входящий в полость 7 регулировочного винта 8 механизма регулировки, пластинчатые пружины 9 корректора жесткости, одними концами шарнирно опирающиеся на шайбу 5,другими через сепараторы 10 на корпус 1.

В .корпусе 1 размещен ствол 11 .с пусковой кнопкой 12. Кроме того, 84834б в окне ствола 11 установлена футорка 13 для подвода сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Для включения молотка необходимо, перемещая корпус 1, включить кнопку

12 золотника ствола 11 молотка, при этом шайба 3 приходит в соприкосновение со стволом 11,основной упругий элемент 4 сжимается и в сочетании с корректором жесткости обеспечивает практически нулевую жесткость 1О системы на всем возможном перемеще нии рукоятки, заданном окном футеровки 13. Поэтому виброзащитная рукоятка значительно снижает уровень вибрации, передаваемой на руки опера- f5 тора.

Простота конструкции корректора жесткости позволяет уменьшить сухое трение, введение упругих элементов корректора в виде консольных пружин пренебрежимо малой массы практически исключает зависимость приведенной массы рукоятки от угла поворота этих упругих элементов. Наличие механизма перестройки на новые нажимные усилия, выполненного в виде регулировочного винта с полостью и ограничителем на конце, гайки регулировочного винта, шайбы со.штоком обеспечивает включение .пневматического молотка без использования части рабочего ЗО хода виброзащитной системы, в резуль тате чего рукоятка выполняется меньшими габаритами и с улучшенными виброзащитными свойствами.

Формула изобретения

Рукоятка молотка с виброзащитой, содержащая корпус, размещенные в нем регулировочную и опорную шайбы, и упругий элемент, установленный между шайбами, и механизм регулировки его жесткости, выполненный в виде винтовой пары, воздействующей на регулировочную шайбу, а опорная шайба предназначена для взаимодействия с пусковым устройством молотка, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности виброзащиты и уменьшения габаритов рукоятки, в винте механизма регулировки выполнена полость, опорная шайба снабжена штоком с поршнем, размеценными в полости винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2384206/28, кл. G 01 М 7/00, 197б.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 484985, кл. В 25 0 17/24 1972 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 5978/20

Тираж 1090 Подписное

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Рукоятка молотка с виброзащитой Рукоятка молотка с виброзащитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх