Штанговый конвейер

 

(72) Авторы изобретения

Ф. Г. Смалюк и Г. М. Василевский

Проектно-конструкторское бюро Министерств и молочной промышленности Белорусской CCP (71) Заявнтель (54,) ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Цель изобретения - повышение.надежности работы конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая штанга снабжена кронштейном с отверстием, а дополнитель5 йая штанга — приводным стопором, установленным с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью отверстия.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к штанговым конвейерам подвеснбго типа, и может быть использо вано, например, в пищевой промышленности.

Известен подвесной конвейер, содержащий тяговый путь, каретки и цепь.грузонесущего конвейера. Подвеска для груза прикреплена к тележке, соединенной с крюком-толкателемЩ .

-40

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является mTcLHговый конвейер, включающий подвесной путь, троллеи, рабочую штангу с толкателями и упорами, между которыми расположены двуплечие рычаги, шарнирно установленные на дополнительной штанге g2)

Недостатком известного конвейера является ненадежность его работы, так как в процессе транспортирования грузы имеют возможность касаться друг друга.

На фиг ° 1 схематично изображен конвейер, вид сверху; на фиг. 2узел I на фиг. 1, вид сверху, по мес ту установки штока; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.. 2.

Конвейер содержит привод 1, соединенный с рабочей штангой 2 с толкателями 3, подвесной путь 4 с полутушами на троллеях 5, дополнительную штангу 6 с двуплечими рычагами 7, установленными на осях 8.

Рабочая штанга 2 установлена в направляющих скольжения, качения на кулисах (не показайы)и снабжена упо84843

По такой схеме работает конвейер до тех пор, пока первый троллей на накопительном пути в камере не нажимает на конечный выключатель (не показан),При этом срабатывает привод

14 штока 12 и вводит шток 12 в отверстие 11, обе штанги 2 и 6 начинают работать совместно и перемещают троллей 5 с полутушами, постоянно замкнутыми на толкателях 3 ° В результате этого троллеи с полутушами совершают колебательное движение, следовательно, исключается постоянный контакт з5

3 рами 9 и 10, взаимодействующими с рычагами 7 и отверстием 11.

Дополнительная штанга установлена в направляющих скольжения, качения или на кулисах и снабжена штоком 12 с приводом в виде электромагнита 13.

Конвейер работает следующим образом.

При рабочем ходе штанги 2 с толкателями 3 троллей 5 с полутушей замыкаются на толкателе 3 при помощи двуплечего рычага 7, на который воздействует упор 9 и перемещается вместе со штангой 2 до крайнего переднего положения, а при холостом ходе штанги 2 упор 10 воздействует на рычаг 7, поворачивая его на оси, а затем воздействует на ось рычага и отводит дополнительную штангу 6 обратно. При этом рычаги 7 отведены и 20 пропускают троллей 5.

5 4 между полутушами, а значит и их смерзание.

Такое колебательное движение полутуш совершается до тех пор, цска не образуется корочка подсыхания, которая исключает смерзание их при контакте. После укаэанной операции отключается привод штока и привод конвейера-загрузчика . накопительного пути закончена.

Формула изобретения

Щтанговый конвейер, включающий подвесной путь, троллеи, рабочую штан-, гу с толкателями и упорами, между которыми расположены двуплечие рычаги, шарнирно установленные на дополнительной.штанге, отличающийся тем, что., с целью повышения надежности работы, рабочая штанга снабжена кронштейном с отверстием, а дополнительная штанга — приводным стопором, установленным с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плавинский В. M. Иашины непрерывного транспорта, M., "Машиностроение", 1969, с. 193-194.

2. Авторское свидетельство N - 480610, кл. В 65 5 17/48, 1971(прототип).

4- 4 иобернцто

Составитель Ю. Юрченко

Редактор Н. Рогулич ТехредЛ. Пекарь Корректор Е. Рошко

Заказ 5995/25 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх