Рукавная ткань для приводных ремней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстическил

Республик

<»848492 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2783066/28-12 с присоединением заявки М— (28} Приоритет (51)M. Кл. о оз о з/ог тооударотввклый комитет г (53) УДК 677.066 (088.8) до делам нзабретений н открытий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень J% 27 (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных

1 и синтетических волокон (54) РУКАВНАЯ ТКАНЬ ДЛЯ ПРИВОДНЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции рукавной ткани для приводных ремней.

Известна рукавная ткань для приводных ремней, содержащая переплетенные системы основных и уточных нитей, одна из которых образована чередующимися нитями различных диаметров (11.

Недостатком известной ткани является низкая точность передачи, в которой она используется, вследствие проскальзывания ремня, поскольку утолщение на ремне образовано уточными нитями, расположенными по длине ремня.

Цель изобретения -- повышение точности передачи за счет предупреждения проскальзывания ремня.

Цель достигается тем, что нити различных диаметров образуют систему основных нитей, при этом каждая нить большего диаметра размещена между равным количеством нитей меньшего диаметра.

Кроме того, соотношение большего и меньшего диаметров нитей находится в пределах от 2 до 10, а шаг между нитями большого диаметра выбирается из соотношения:

05 "о где h — длина окружности меньшего шкива передачи.

На чертеже схематически изображена передача, в которой использована предложенная рукавная ткань, общий внд.

Ведущий шкив 1 бесконечным ремнем 2

1О приводит во вращательное движение ведомый шкив 3. Бесконечный ремень 2 выполнен из системы уточных нитей 4, несущих основную нагрузку на ремень, основных нитей: фоновых нитей основы 5, придающих связность систе15 мам нитей и нитей основы 6 большего диаметра, также придающих связность системам нитей; обеспечивающих поперечную жесткость ремня, а также несущих часть нагрузки на ремень.

С целью предупреждения проскальзывания ремня по шкивам и повышения точности передачи„на поверхности ведущего 1 и ведомого .

3 шкивов сделаны проточки по ширине шкивов. Причем ширина и глубина проточки, ее

Составитель Т. Гаврилова

Техред Н.Бабурка

Корректор С. Корниенко

Подписное

Редактор В. Иванова

Заказ 6011/27

Тираж 462

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 848492 профиль и шаг расположения на обоих шкивах одинаковые.

В проточках шкивов и располагаются основные. нити большего диаметра, что практически

I исключает возможность проскальзывания рем5 ня по шкивам и резко повышает устойчивость работы всей передачи.

Ширина утошценных мест ремня и шаг их расположения определяются величиной передаваемого усилия. Переплетение фоновых и большего диаметра нитей основы — полотняное обеспечивающее хорошую устойчивость тканей к осыпанию в краях ремня.

Соотношение большего и меньшего диаметров нитей основы находятся в пределах от 2 до 10. Шаг между нитями большого диаметра выбирается из соотношения

< ОБ hO где h — длина окружности меньшего шкива передачи.

Предложенная полая ткань для бесконечных приводных ремней может быть использована в электротехнической и машиностроительной промышленности, в прецизионных высокоскоростных станках и другом аналогичном обо.,рудовании.

Формула изобретения

1. Рукавная ткань для приводных ремней, содержащая переплетенные системы основных и уточных нитей, одна из которых образована чередующимися нитями различных диаметров, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности передачи за счет предупреждения проскальзывания ремня, нити различных диаметров образуют систему основных нитей, при этом каждая нить большего диамет- . ра размещена мфжду равным количеством нитей меньшего диаметра.

2. Ткань по и. 1, отличающаяся тем, что соотношение большего и меньшего диаметров нитей находится в пределах от 2 до 10, а шаг между нитями большого диаметра выбирается из соотношения: т (0.5 601 где h< — длина окружности меньшего шкива передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2672168, кл. 139 -383, 1954 (прототип).

Рукавная ткань для приводных ремней Рукавная ткань для приводных ремней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств защиты человека и касается двухслойной надувной ленты ремня в виде единого элемента, в особенности предназначенной для ремня безопасности, при этом она выткана в виде ленты ремня в форме рукава с двумя слоями полотна, а именно верхним слоем полотна и нижним слоем полотна, общая разрывная нагрузка нитей основы, в случае нагрузки воспринимающих общее растягивающее усилие ремня, в средних областях обоих слоев полотна ленты ремня, занимающих примерно ширину обычного ремня безопасности, соответствует нагрузке нитей основы обычного ремня безопасности, нити основы, по существу, не воспринимающие растягивающее усилие ремня, расположенные в крайних областях, примыкающих к средним областям, и уточные нити ленты ремня существенно тоньше, чем нити основы в средних областях, в примыкающих к средней области крайних областях полотно заложено складками со сгибом вокруг параллельных продольному направлению ленты ремня наружных кромок сгиба таким образом, что полотно располагается между средними областями верхнего и нижнего слоев полотна, и средние области верхнего и нижнего слоев полотна в областях вблизи наружных кромок складок соединены друг с другом с возможностью освобождения

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого рукава для защиты и покрытия удлиненных объектов, содержащего ткань, состоящую из ортогонально переплетенных уточных элементов и основных элементов, расположенных по окружности и по существу в продольном направлении рукава

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию бесшовных тканых оболочек

Изобретение относится к текстильному производству мешочных тканей на бесчелночных ткацких станках и позволяет упрочнить соединение полотен ткани

Изобретение относится к ткацкому производству , может быть использовано при изготовлении тканей специального назначения
Наверх