Мембранный компрессор с гидроприводом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстичвских

Республик (ii)848749

Ев (61) Дополйительное к авт. свид-ву—.(22) За".влеио 13. 12. 79 (21) 2853870/25-06 (51)М. Кл.3 с присоединением заявки Нов

F 04 В 45/04

F 04 В 49/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений. и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230781 Бюллетень. М. 27 (53) УДК 6

° 2 (088.8) Дата опубликования описания 2307.81 (72) Авторы изобретения

Л.М..Кисилев. и A.Â. Богута

Л. 7):.li .: 3оения

Ю

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкт (71) Заявитель технологический институт компрессорного машинос (6 4) МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР С ГИДРОПРИВОДОМ

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к мембранным компрессорам с гидроприводами.

Наиболее близким к предлагаемому является мембранный компрессор с гидроприводом, содержащий мембрану, защемленную по периферии между распределительным и ограничительным дисками, последний из которых снабжен всасыва- 10 ющим и нагнетательным клапанами, подключенными соответственно к всасывающей и нагнетательной линиям, ограничитель давления и сообщенную с ним гидравлическую к амеру, расположенную под распределительным диском и имеющую15 сбросной трубопровод Г1 j .

Недостатком указанного компрессора является невысокая надежность, вследствие вредного влияния на мембрану 20 перепада давлений.

Цель изобретения — повышение надежности компрессора.

Указанная цель достигается тем, что ограничитель давления выполнен в виде кожуха и размещенного в нем сильфона, образующего с кожухом полость, связанную с всасывакщей линией, а также тем, что сбросной трубопровод связан с внутренней полостью сильфона 30 и снабжен пневмоклапаном, подключенным к нагнетательной линии.

На чертеже изображен предлагаемый компрессор, разрез .

Мембранный компрессор с гидроприводом содержит мембрану 1, защемленную по периферии между распределительным

2 и ограничительным 3 дисками, послед ний из которых снабжен всасывающим

4 и нагчетательным 5 клапанами, подкх.кченными соответственно к всасывающей

6 и нагнетательной 7 линиям, ограничитель давления и сообщенную с ним гидравлическую камеру 8, расположенную под распределительным дисксм 2 и имеющую сбросной трубопровод 9. Ограничитель давления выполнен в виде кожуха 10 и размещенного в нем сильфона

11, образующего с кожухом 10 полость

12, связанную с всасывающей линией 6.

Сбросной трубопровод 9 связан с внутренней полостью 13 сильфона 11 и снабжен пневмоклапаном 14, подключенным к нагнетательной линии 7. Компрессор содержит также поршень 15 гидропривода, трубопровод 16 и обратные клапаны 17 и 18, однй из которых установлен на трубопроводе 16, сообщающем камеру 8 с внутренней полостью 13 сильфо848749

Формула изобретения

ИПИ Заказ 6042/40 аж 712 Подписное на 11, а другой - на сбросном трубопроводе 9.

Мембранный компрессор с гидроприводом работает следующим образом.

При движении поршня 15 гидропривода вниз мембрана 1 прогибается в сторо. ну распределительного диска 2 — происходит всасывание газа по всасывающей линии 6 через всасывающий клапан 4.

Часть газа поступает в полость 12, образованную кожухом 10 и сильфоном

11 и связанную с всасывающей линией 6. ® При дальнейшем .движении поршня 15 гидропривода вниз давление в гидрав- лической камере 8 становится ниже давления всасывания, и жидкость гидропривода, заполняющая полосТь 13 .. j5 сильфона 11, находящегося в полости

12 под давлением всасывания, перете- кает через оЬратный клапан 17 в гидравлическую камеру 8 до тех пор,пока давление в последней не становит- ;р ся равным давлению всасывания, При движении поршня 15 гидропривода вверх мембрана 1 под воздействием жидкости гидропривода прогибается в сторону ограниченного диска 3 - происходит сжатие газа и нагнетание его через нагнетательный клапан 5 в нагнетательную линию 7. При этом часть сжатого газа с давлением нагнетания поступает к пневмоклапану 14, который открывается. Избыток жидкости из гидравли- 30 ческой камеры 8 чврез обратный клапан 18 и пневмоклапан 14 по сбросному трубопроводу 9 возвращается в полость 13 сильфона 11.

Таким образом, усовершенствования мембранного компрессора с гидроприводом исключают воздействие на мембрану перепада давлений, что повышает надежность компрессора.

1. Мембранный компрессор с гидроприводом, содержащий мембрану, защемленную по периферии между распределительным и ограничительным дисками, последний иэ которых снабжен всасывающим и нагнетательным клапанами, подключенными соответственно к всасывающей и нагнетательной линиям, ограничитель давления и сообщенную с ним гидравлическую камеру, расположенную под распределительным диском и имеющую сбросной трубопровод, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности, ограничитель давления выполнен в виде кожуха и .размещенного в нем сильфона, образующего с кожухом полость, связанную с всасывающей линией.

2. Компрессор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что сбросной трубопровод связан с внутренней полостью и снабжен пневмоклапаном подключенным к нагнетательной линии,.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Super pressure eguiprnen t.

Бюллетень фирмы "Am t neo", США, 1975, с. 10.

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Мембранный компрессор с гидроприводом Мембранный компрессор с гидроприводом 

 

Наверх