Конденсатор ламельного типа

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1ц848918

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 171279 (21) 2853299/2 3-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230781, Бюллетень № 27 (5!)м клз

F 25 В 39/04

F 28 В 1/02

F 28 F 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.574 (088.8) Дата опубликования описания 2397.81

В. Н. Барило, С. Н. Богданов, О. П.Иванов, В.О. Мамченко и В.И.Терещенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (54) КОНДЕНСАТОР ЛАМЕЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к конденсаторам ламельнвго типа, преимуществен- но для холодильной установки.

Известны конденсаторы ламельного, типа, преимущественно для холодильной установки, содержащие корпус с размещенным в нем вертикальным пакетом плоских труб, чередующихся с гофриро- 10 ванными проставками C1) .;

Недостаток известных конденсато-. ров — малая интенсивность процесса теплоотдачи со стороны конденсирующихся паров хладагента, вследствие недостаточно быстрого отвода с поверхности труб конденсатора образующегося конденсата.

Цель изобретения — интенсификация процесса теплоотдачи со стороны конденсирующихся паров хладагента,путем ускорения отвода образующегося на поверхности труб конденсата.

Указанная цель достигается тем, что гофры проставок расположены наклонно под углом 10-15 к оси труб.

На чертеже схематично представлен предлагаемый конденсатор.

Конденсатор содержит корпус 1, вертикальный пакет плоских труб 2, гофрированные проставки 3 между трубами 2 с наклонными к оси руб гофрами 4, а также патрубок 5 для входа паров хладагента, патрубск 6 для выхода жидкого хладагента, штуцер 7 для входа охлаждающей воды, штуцер 8 для выхода воды, и крышку 9, в которую вварены штуцера 7 и 8.

Конденсатор работает следующим образом.

Пары холодильного агента входят в корпус 1 через патрубок 5 и соприкасаются с поверхностью труб 2. Через трубы 2 протекает охлажденная вода, которая входит в трубы через штуцер 7 и выходит из них через штуцер 8. Пары хладагента конденсируются на поверхности труб 2, а образующаяся жидкость отводится с последней с помощью наклонных гофр 4 проставок 3. Вследствие того, что угол наклона гофр 4 к оси труб составляет

10-15, жидкий хладагент быстро отводится с поверхности труб, что значительно интенсифицирует процесс теплоотдачи от конденсирующихся паров хладагента к поверхности труб 2. Жид кий хладагент скапливается в нижней части корпуса 1, откуда через патрубок 6 отводится от конденсатора в

848918

Формула изобретения

530 3 пи а

С, Составитель Р. Данилов

Техред А.Ач Корректор О. Билак

Редактор В. Еремеева

Заказ 6066/49 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

, 113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 испарительную систему холодильной установки.

Экономическая эффективность изобретения - снижение металлоемкости конденсатора из-за повышения интенсивности процесса теплопередачи от конденсирующихся паров хладагента к охлаждающей воде.

Конденсатор ламельного типа, преимущественно для холодильной установки, содержащий корпус с размещенным в нем вертикальным пакетом плоски труб, чередующихся с гофрированными проставками, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью интенсификации про цесса теплоотдачи со стороны конденсирующихся паров хладагента, путем ускорения отвода образующегося на поверхности труб конденсата, гофры проставок расположены наклонно под углом 10-15 к оси труб.

Источники информациир принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2376749, кл. 185-146, 1955.

Конденсатор ламельного типа Конденсатор ламельного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообмену , а именно к поверхностям для передачи тепла к кипящему теплоносителю (Т), и может быть использовано в системах испарительного охлаждения

Изобретение относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов. Технический результат - повышение эффективности рассеивания тепла. Достигается тем, что сотовый радиатор, выполненный из теплорассеивающего материала, содержит основание и множество пустотелых ячеек. При этом на поверхности основания закреплены ребра, соединенные между собой поперечными пластинами, поперечные пластины соединены между собой связующими пластинами, формируя таким образом сотовую структуру. При этом ребра закреплены на внешней поверхности основания. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к модульным пластинчатым теплообменникам типа газ-жидкость и предназначено для использования в энергетической, металлургической и других отраслях промышленности, в системах нагрева мазутом или углем, в котельных и для утилизации тепла дизельных двигателей на судах. Теплообменник содержит, по меньшей мере, один сварной теплообменный модуль, выполненный из газовых элементов с использованием тонколистовых пластин, в частности с оребрением, и из установленных между ними жидкостных элементов, выполненных в виде металлических рамок. Теплообменник выполняют или сварным, или из отдельных модулей. Изобретение позволяет повысить эффективность теплообменника за счет увеличения интенсивности теплообмена между элементами, используя прямой контакт жидкости с наружными поверхностями пластин соседних газовых элементов, а также используя детали лабиринта в газовых элементах и внутренние перегородки в полостях жидкостных элементов. Изобретение позволяет повысить надежность работы теплообменника за счет предложенных упрочненных конструкций элементов теплообменных модулей. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх