Устройство для испытания изделийна воздействие случайных вибраций

 

Союз Советских

Соцнааистнческих

Республик (ii) 849025 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 141177 (21) 2544985/25 28 (53)м. кл.з

GO1 М 7/00

6 05 0 19/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано, 2307,81. Бюллетень ЙЯ 27

Дата опубликования описания 230281 (Hj ДК 620, 178,5 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Я. С. Урецкий и С. П. Чинякин

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. A.Í. Туполева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ HA ВОЗДЕЙСТВИЕ

СЛУЧАЙНЫХ ВИБРАЦИЙ

Изобретение относится к технике

Механических испытаний, а именно к устройствам для испытания изделий на воздействие случайных вибраций с автоматическим поддержанием заданной спектральной плотности ускорения.

Известны устройства для испытания изделий на воздействие случайных вибраций, содержащие последовательно соединенные генератор шума, гребенку полосовых фильтров, блок автоматической регулировки усиления, сумматор, возбудитель колебаний с установленным на ецр подвижной системе измерительным вибропреобразователем, анализатор спектра и блок управления, выход которого подключен к управляющему входу блока автоматической регулировки усиления 11 .

Однако при использовании в таком устройстве полосовых фильтров постоянной добротности не обеспечивается широкий динамический диапазон нерав-I номерностей формируемого спектра, так как дисперсии сигналов на выхо- дах высокочастотных и низкочастотных полосовых фильтров отличаются на несколько порядков. . Наиболее близким к изобретению по техническс и сущности является устройство для испытания изделий на воздействие случайных вибраций, содержащее последовательно соединенные .генератор шума с элементом коррекции спектральной плотности, выполненным в виде фильтра со спадающей частотной характеристикой, согласующий усилитель, гребенку полосовых фильтров постоянной добротности, блок автоматической регулировки усиления, сумматор, возбудитель колебаний с установленным на его подвижной системе изМерительным вибропреобразователем, анализатор спектра, блок управления, выход которого подключен к упрарляющему входу блока автоматической регулировки усиления.

Коррекция спектральной плотности случайного сигнала, поступающего на

2О вход полосовых фильтров постоянной добротности, расширяет динамический диапазон неравномерностей формируемого спектра Г21 .

Однако при этом изменяются энергетические соотношения в спектре, что снижает точность воспроизведения вибраций по спектральной плотности.

Цель изобретения — повышение точности испытаний.

849025

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вторым фильтром с частотной характеристикой обратной характеристике фильтра нижних частот, включенным между выходом сумматора и входом возбудителя коле5 баний.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные генератор 1 шума, элемент коррекции спектральной плотнос- ® ти, выполненный в виде фильтра 2 нижних частот со спадающей частотной характеристикой, согласующей усилитель 3, гребенку полосовых фильтров 4 постоянной добротности, блок i5

5 автоматической регулировки усиления (АРУ), сумматОр 6, фильтр 7 верхних частот, частотная характеристика которого обратна характеристике,. фильтра 2, возбудитель 8 колебаний с установленным на его подвижной; системе измерительным преобразователем 9, анализатор 10 спектра и блок

11 управления, выход которого подключен к управляющему входу блока

5 АРУ.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с генератора 1 шума корректируется фильтром 2 так., что дисперсии на выходах высокочастотных и низ- ЗО кочастотных полосовых фильтров .4 для случая формирования равномерного спектра становятся одинаковыми, усиливается усилителем 3 и разбивается на N ..сигналов с помощью поло- 35 совых фильтров 4. С выходов полосовых фильтров 4 через блок 5 АРУ сигналы поступают на сумматор 6, откуда сформированный сигнал поступает на фильтр 7, которым сигнал коррек- gg тируется так, что восстанавливается первоначальное соотношение между высокочастотными и низкочастотными составляющими спектра, и поступает на возбудитель 8 колебаний. Механические колебания преобразуются в электрический сигнал вибропреобразователем 9 и этот сигнал поступает на анализатор 10, с которого сигналы по соответствующим каналам поступают в блок 11 управления, который производит корректировку ошибки спектра с помощью блока 5 АРУ и поддерживает новый уровень.

Предлагаемое изобретение позволяет воспроизводить широкий класс спектров случайных вибраций.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания изделий на воздействие случайных вибраций, содержащее последовательно соединенные генератор шума с элементом коррекции спектральной плотности, выполненным в виде фильтра со спадающей частотной характеристикой, согласующий усилитель, гребенку полосовых фильтров постоянной добротности, блок ацтоматической регулировки уси-. ления, сумматор, возбудитель колебаний с установленным на его подвижной системе измерительным вибропреобразователем, анализатор спектра, блок управления, выход которого подключен к управляющему входу блока автоматической регулировки усиления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности испытаний, оно снабжено вторым фильтром с частотной характеристикой, обратной характеристикой фильтра нижних частот, включенным между выходом сумматора и входом возбудителя колебаний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Случайные вибрации. Под ред.

С. Кренделла. М., "Мир", 1967,, с. 315, 2. Каталог Брюль и Къер. 1975/76.

Анализирукщие и выравнивающие системы для автоматического йспытания на случайные вибрации и механические удары. Модели 3378, 3379, 3380 (прототип).

Составитель В.Шехтер

Редактор О.Черниченко Техред Т.Маточка Корректор N.Пожо

Заказ 6080/57 Тираж 907 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для испытания изделийна воздействие случайных вибраций Устройство для испытания изделийна воздействие случайных вибраций Устройство для испытания изделийна воздействие случайных вибраций 

 

Похожие патенты:
Наверх