Установка для определенияскорости кристаллизации крис- таллов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистические.

Республик йз49075 (61 ) Допол н ител ьное к а вт. с вид-ву— (22)Заявлено 01.10.79 (21) 2828730/28-13 с присоединением заявки ¹ 3 (5l)M. Кл .

G 01 N 33/02

С 13 К 1/10

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23 07 ° 81 ° Бюллетень № 27 (53) УД К 664. 169 (088.8) Дата опубликования описания 24 07 ° 81! (Л.С.Хворова, Г.В.Тищенко и Н.Н. Трегубов

1 (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ КРИСТАЛЛОВ

Изобретение относится к контролю за процессом кристаллизации, в частности к определению скорости крис таллизации глюкозы.

Известна установка для определения скорости роста кристаллов, преимущественно глюкозы, включающая сборники для исходного пересьпценного и истощенного растворов и термостатированную кристаллизационную трубку с решеткой. Через кристаллизационную трубку, на решетке которой помещают затравочные кристаллы, непрерывно пропускают пересыщенный раствор, омывающий кристаллы, и собираемый в сборнике истощенного раствора.

По истечении определенного промежутка времени кристаллы выгружают из трубки, отфильтровывают и взвешивают. По приросту массы кристаллов во времени определяют скорость крис-. таллизации (lJ.

Известная установка имеет следующие недостатки, затрудняющие ее практическое применение, увеличивающие длительность и понижающее надежность и точность определения: опасность уноса затравочных кристаллов из кристаллизационной трубки при протека5 нии раствора, невозможность одновременных параллельных определений, трудности при выгрузке, сборе и обработке кристаллов в конце определения. l0

Цель изобретения — возможность одновременного проведения нескольких параллельных определений и повышение таким образом точности определения. !

Эта цель достигается тем, что в установке, включающей сборники исходного пересыщенного раствора и истощенного раствора и термостатированную кристаллизационную трубку, последняя снабжена размещенными внут ри нее по высоте цилиндрическими вкладьппами., имеющими перфорированные торцовые стенки, при этом между вкладышами установлены разделительные втулки.

849075

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2— термостатированная кристаллизационная трубка.

Установка содержит термостатирован1 ный сборник 1 для пересыщенного раствора, ротаметр 2, термостатированную кристаллизационную стеклянную трубку

3 и сборник 4 для истощенного раствора., Внутри трубки 3 размещены по высоте стеклянные вкладыши 5, имеющие перфорированные торцовые стенки, выполненные, например, из капроновых сеток, натянутых при помощи резиновых колец 6, и расположенные между вкладышами разделительные втулки 7. Трубка 3 закрыта резиновыми пробками 8, в которые вставлены трубки 9 для подачи и отвода сиропа и термометры 10.

Установка работает следующим образом.

Глюкозный раствор с концентрацией, например, 76Х сухих веществ, заливают в сборник 1 для пересыщенного раствора ° Вкладыши (2-4 шт) с навес— ками кристаллов (по 1-,1,5 г) вставляют в термостатированную кристаллизационную трубку 3, к которой при" соединяют подводящий (снизу) и отводящий (сверху) резиновые шланги и включают. вакуум для циркуляции раствора в трубке. Термостатирование ис— ходкого пересыщенного раствора в сборнике и кристаллизационной трубке осуществляют с помощью термостата, о поддерживающего температуру 55 С с точностью до 0,1 С. Скорость потока раствора регулируют с помощью ротаметра, установленного на подводящем раствор шланге.

По проишествии двух-трех часов кристаллизации, когда количество кристаллов в каждом патроне увеличивается примерно вдвое, вкладыши с кристаллами вынимают из трубки, переносят в патроны лабораторной центрифуги, центрифугируют 10 мин при

5000 об/мин и взвешивают. Прирост количества кристаллов вычисляют с внесением поправки на количество прилипшего на кристаллах раствора или

10 влажность кристаллов, а затем рассчитывают скорость кристаллизации.

Использование предлагаемой установки позволяет сократить длительность эксперимента за счет одновременного использования нескольких вкладышей и повысить точность определения.

Формула изобретения

Установка для определения скорости кристаллизации кристаллов, преимущественно глюкозы, включающая сборники ис2S ходкого пересыщенного раствора и ис— тощенного раствора и термостатированную кристаллизационную трубку, отличающаяся тем, что, с целью возможности одновременного про30 ведения нескольких параллельных определений и повышения таким образом точности определения, термостатированная кристаллизационная трубка снабжена размещенными внутри нее по вы3S соте цилиндрическими вкладышами, имеющими перфорированные торцовые стенки, при этом между вкладышами установлены разделительные втулки.

Источники информации, 40.принятые во внимание при экспертизе.

Ян Нывлт. Кристаллизация из растворов. N., "Химия", 1974, с. 64 (прототип) ..

849075

Составитель Г. Лошкарева

Редактор В.Лазаренко Техред Н, Ковалева Корректор М., Шароши

Заказ 6082/56 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,.ул. Проектная, 4 5

Установка для определенияскорости кристаллизации крис- таллов Установка для определенияскорости кристаллизации крис- таллов Установка для определенияскорости кристаллизации крис- таллов Установка для определенияскорости кристаллизации крис- таллов 

 

Похожие патенты:
Наверх