Многопозиционный поворотный переключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»849323 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.1О.79 (21) 2831244/24-07 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

Н01 Н 19/28

Гееудерстееииме кемитет (2?) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.316. .543.3 (088.8) по лелем изебретеиий и етхрмтий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.81 (72) Автор изобретения

Х. А. Лоосаар

1

Специальное конструкторское бюро АН Эстон акЬй.CCP (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к поворотным переключателям, применяемым в схемах автоматики и управления.

Известен многопозиционный поворотный переключатель, содержащий поворотный диск с лимбом и выступами, установленный на оси, концы которой выступают с обоих торцов поворотного диска, печатные пласты с контактыми площадками, контактные элементы в виде, по крайней мере, одной плоской пружины с отогнутыми лепестками, взаимодействующими с контактными площадками печатных плат, одна из которых установлена на одном конце оси, выполненном с продольными пазами, в которых закреплен один контактный элемент, и фиксирующий элемент.

Каждый контактный элемент имеет соответствующие продольным пазам оси стопорные выступы и отверстие (1).

Недостатком такого переключателя является то, что в случае применения двух или более печатных плат, установленных на одной стороне переключателя, увеличиваются его габариты по ширине в зависимости от количества печатных плат, следовательно, переключатель занимает больше места на передней панели прибора. Это особенно неудобно при групповом расположении переключателей, где показания на лимбах нужно читать как единое выражение.

Цель изобретения — уменьшение га- баритов переключателя.

Цель достигается тем, что в известном многопозиционном поворотном переключателе другой конец оси также выполнен с

10 продольными пазами, в которых закреплен другой контактный элемент, причем на этом же конце установлена другая печатная плата, а в качестве фиксирующего элемента использована упругая пружина, взаимодействующая с выступами поворотного дис1 ка.

На фиг. 1 показан переключатель с частично снятой печатной платой, вид сбоку; на фиг.. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Неподвижная часть переключателя содержит две печатные платы 1 и 2, дистанционные втулки 3, крепежные винты 4, упругую пружину 5. Печатные платы 1 и 2 .с нанесенными на них контактными пло849323

3 21

SZ 16 7 +

Фыг. 7 щадками и проводниками для присоединения их к выводам 6 расположены параллельно, контактными поверхностями встречно друг к другу и соединены между собой через втулки 3 при помощи винтов 4.

Подвижная часть переключателя, размещенная между платами 1 и 2 и поворачиваемая в отверстиях 7 и 8 в печатных платах 1 и 2, состоит из поворотного диска 9, контактных элементов 10 и 11 в виде, по крайней мере, одной плоской пружины с отогнутыми лепестками и центрирующих втулок 12 и 13. Поворотный диск 9, выполненный из изоляционного материала, имеет на наружной цилиндрической поверхности лимб 14 с цифрами или знаками, а один торец диска 9 выполнен с выступами 15 15 для поворота диска и фиксации его при угловых положениях при помощи пружины 5.

С торцов диска 9 выступают концы 16 и 17 оси, на которой установлен диск 9, имеющие продольные пазы 18 и 19 установки и фиксирования контактных эле- 2О ментов 10 и 11, которые имеют соответствующие стопорные выступы 20 и 21 и отверстие под ось.

Поворотный диск 9 с контактными элементами 10 и 11 центрирован между печатными платами 1 и 2 при помощи втулок 12 и 13 так, чтобы контактирующие поверхности 22 и 23 контактных элементов 10 и ll скользили по контактным площадкам на печатных платах 1 и 2, чем осуществляется соединение электрических зО цепей отдельно по платам.

При работе одиз из выступов 15 поворачивается вверх или вниз, и тем самым упругая пружина 5 поднимается из стабильного положения между выступами и

35 при дальнейшем поворачивании диска занимает новое стабильное положение между следующими выступами, фиксируя диск в новом положении. Контактные элементы 10 и 11, установленные в пазах 18 и 19 диска 9, передвинутся своими контактирующими поверхностями 22 и 23 с одних контактных площадок На платах 1 и 2 на следующие и, заняв очередное фиксированное положение, скоммутируют электрические цепи данного фиксированного положения переключателя отдельно по платам.

Формула изобретения

1. Многопозиционный поворотный переключатель, содержащий поворотный диск с лимбом и выступами, установленный на оси, концы которой выступают с обоих торцов поворотного диска, печатные платы с контактными площадками, контактные элементы в виде, по крайней мере; одной плоской пружины с отогнутыми лепестками, взаимодействующими с контактными площадками печатных плат, одна из которых установлена на одном конце оси, выполненном с продольными пазами, в которых закреплен один контактный элемент, и фиксирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, другой конец оси также выполнен с продольными пазами, в которых закреплен другой контактный элемент, причем на этом же конце установлена другая печатная плата, а в качестве фиксирующего элемента использована упругая пружина, взаимодействующая с выступами поворотного диска.

Источники- информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 600628, кл. Н 01 Н 19/36, 1975.

849323

В-A

z

Г2

18

16

1Z

Составитель Н. Кузнецова

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6105/69 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Моеква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многопозиционный поворотный переключатель Многопозиционный поворотный переключатель Многопозиционный поворотный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателем ведомого исполнительного механизма регулирования параметров объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автомобилестроении и в любой области техники, где требуется контроль превышения скорости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации положений выходного органа исполнительного механизма
Наверх