Электроустановка

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

Q ет N C A H И Е 1„ 849375

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

Н ог .) 3/ог (22) Заявлено 27 07 ° 79 (21) 2806823/24-07 с присоединением заявки М

9Ьеудаастеенный комитет

ЕССР (23) Приоритет (53) УДК621. .316.2(088.8) ав аелам нзебретеннй в отнятий

011убликовано 23.07.81, Бюллетень pter 27

Дата опубликования описания 03 08..81

Л,Н.Карпиловский, E.À.Èâàíîâ и А.Д.ИыскЬ .- >.. ", ....

I (?2) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вопросам построения электроустановок смешанно-. го типа, содержащих сети переменнопостоянного тока. известна электроустановка, содержа-. щая сети переменного и постоянного тока, в состав которых входят неуправляемые и управляемые вентильные преобразователи, блоки управления прео

1О бразователями, блоки контроля и измерения,. общие для упомянутых сетей Г1) .

Недостатком этой электроустановки является сравнительно низкая точность контроля и измерения некоторых пара15 метров в смешанных электрических сетях, например, величины эквивалент ного сопротивления изоляции, емкости относительно корпуса, тангенса угла диэлектрических потерь в изоляции и т.д., в связи с тем, что блок контроля и измерения указанных параметров, работая непрерывно или периодически,получает информацию о некоторой случайной либо усредненной величине параметра. Это обусловлено тем, что в процессе контроля и измерения при работе управляемых прс.образователей (тиристоров), например, величина эквивалентного сопротивления изоляции всей сети, определяемая с помощью подаваемого в электрическую сеть оперативного сигнала от постороннего источника энергии будет фиксироваться различной в зависимости от нахождения управляемого преобразователя (тиристора) в проводящем или непроводящем состоянии.

В смещенных сетях переменно-постоянного тока, содержащих неуправляемые и управляемыевентильные преобразователи, при нахождении управляемого преобразователя (тиристора) в непроводящем состоянии ток оперативного сигнала обтекает сопротивление изоляции фаз сети переменного тока и сопротивление изоляции одного из полюсов сети постоянного тока. При на849375 4

35

50

55 хождении же управляемого преобразо-. вателя (тиристора) в открытом состоянии ток оперативного сигнала дополнительно обтекает и параллельное для упомянутых сопротивлений изоляции сопротивление изоляции другого полюса сети постоянного тока. Естественно, что результаты измерения в том и другом случае разные.

Кроме того, в различных режимах работы управляемый преобразователь (тиристор) открывается при разных фазовых углах, и поэтому даже в случае усреднения измеряемой информации (или ее интегрирования с одной постоянной времени) результаты измерения при одном и том же фактически су-. ществующем эквивалентном сопротивлении изоляции установки разные, что. может привести при контроле величины эквивалентного сопротивления изоляции к получению ошибочной,как правило,завышенной информации (потому что в период нахождения тиристора в закрытом состоянии результат контроля завышен). Это ведет к неправильным оценкам и снижению достоверности и надежности контроля.

Наиболее близкой по техническому решению является электроустановка, содержащая сети переменного и постоянного тока, в состав которых входят неуправляемые и управляемые преобразователи, нагрузка, блоки управления преобразователями и общей для упомянутых сетей блоки контроля и измерения с датчиками тока (напряжения) (2) .

Этой электроустановке свойственны те же недостатки, что и электроустановке Plj, хотя в ней уже предельно допустимы значения токов потребления якоря, фиксируемые блоком контроля сопоставляются (оператором) с таблич- ными данными, характеризующими токи потребления в зависимости от количества работающих выпрямительных мостов.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля и измерения параметров электрических сетей.

Указанная цель достигается тем, что в электроустановке, содержащей сети переменного и постоянного тока, в состав которых входят неуправляемые и управляемые вентильные преобразователи, блоки управления этими преобразователями; общий для упомянутых сетей блок контроля и измерения, выход

l0

25 блока управления преобразователями соединен с управляемым входом блока контроля и измерения.

Кроме того, при необходимости обеспечить еще более высокую достоверность, установка снабжена датчиком тока и логическим элементом, причем датчик тока включен между преобразователем и нагрузкой и соединен с управляемым входом блока контроля и измерения через логический элемент

И, второй вход которого соединен с выходом блока управления преобразователем.

Достижение указанной цели обусловлено тем, что осуществляется синхронизация контроля и измерения (либо выдачи измерительной информации) с режимом работы, обеспечивающим получение наиболее достоверной информации о контролируемом параметре.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображены варианты выполнения электроустановки.

Электроустановка содержит источник

1 энергии, управляемый преобразова" . тель 2, управляемый преобразователь

3, блок 4. управления преобразователем, блок 5 контроля и измерения, нагрузку

6, датчики ока 7 и 8, при необходимости логический элемент И 9, причем выход источника 1 энергии через после. довательно соединенные неуправляемый преобразователь 2 и управляемый преобразователь 3 соединен с нагрузкой

6, управляемый вход управляемого преобразователя 3 соединен с выходом блока 4 управления преобразователем и управляемым входом блока 5 контроля и измерения, информационный вход которого соединен с выходом датчика тока 7.

При необходимости (фиг. 2) выход датчика тока 8,.через логический элемент И 9 соединен с управляемым входом блока контроля и измерения 5, второй вход логического элемента И 9 подсоединен к выходу блока 4 управле- ния преобразователем.

При нахождении в составе блока контроля и измерения 5 источника оперативного напряжения один из выходов блока контроля и измерения соединен с полюсом (фазой) электроустановки °

Электроустановка работает следующим образом.

Для получения информации о контро лируемом параметре, например величине

8493 эквивалентного сопротивления изоляции электроустановки по отношению к корпусу, сигналы управления с выхо да блока .управления преобразователем

4 одновременно поступают на управляемый вход управляемого преобразователя 3 и управляемый вход блока контроля и измерения 5, приводя его в рабочее состояние (либо давая разрешение на выдачу информации, только в мо . 1О менты нахождения управляемого преобразователя, например тиристора, в проводящем состоянии) .

В этом случае подаваемый в электроустановку ток оперативного сигна- 15 ла устройств, контролирующих изоляцию и являющихся частью блока 5 контроля и измерения, обтекает сопротивления изоляции всех полюсов (фаз) электроустановки, что обеспечивает 20 наиболее достоверные условия для измерения величины эквивалентного сопротиВления изоляции.

Информационный сигнал носит импульсный характер и выдается на от- 25 счет после прохождения через пиковый вольтметр (или запоминающее устройство).

При необходимости обеспечения более высокой достоверности за счет контроля также и работы управляемого . преобразователя 3 (фиг. 2) разрешающие сигналы на управляемый вход блока 5 контроля и измерения пода- . ются через логический элемент И 9 и З5 с выходов блока 4 управления преобразователем и выхода датчика 8 тока.

При разновременном управлении не- 40 сколькими управляемыми преобразователями, например тиристорами, размещающий сигнал на блок 5 контроля и измерения может выдаваться через логический элемент И 9 в момент, когда 45 все тиристоры открыты.

Предлагаемая установка используется для контроля и измерения параметров электрических сетей путем получения

75 6 информации о максимальных величинах потребляемого тока в электрических сетях, понижениях (подсадках) напряжения и т.д.

Технико-экономический эффект изобретения состоит в повышении пожарои электробезопасности объектов, на которых расположены электроустановки за счет получения более достоверной информации.

Формула изобр етения

I. Электроустановка, содержащая сети переменного и постоянного. тока, в состав которых входят неуправляемые и управляемые вентильные преобразователи, нагрузка, блоки управления преобразователями и общий для упомянутых сетей блок контроля и измерения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что,с .целью повышения достоверности контроля и параметров электрических сетей, выходы блоков управления преобразователями соединены с управляемым входом блока контроля и измерения.

2. Электроустановка по и, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена датчиком тока и логическим элементом И, причем датчик тока включен между управляемым преобразователем

1 и нагрузкой и соединен с управляемым входом блока контроля и измерения, через логический элемент И второй вход которого соединен с выходом блока управления преобразователем.

Ф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борисов А.А. Особенности судовых газотурбинных и гребных электрических установок. — "Судостроение за рубежом", 1977, Р 2, с. 45, 2. Гребная электрическая установка мощностью 14 Ивт с управляемыми тиристорными выпрямителями в главной цепи. — "Судостроение за рубежом", 1975, У 3, с. 69-70.

Электроустановка Электроустановка Электроустановка Электроустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления мощными преобразовательными установками и может быть использовано, в частности, для управления двумя тиристорными преобразователями на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на высоковольтных подстанциях переменного тока для преобразования трехфазного переменного тока в однофазный

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании источников электропитания импульсных нагрузок с емкостными накопителями энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обслуживания объединенных центров потребления электроэнергии, например больших городских зон или географических областей

Изобретение относится к области электроснабжения электрифицированных железных дорог однофазного переменного тока систем 25 кВ и 2×2,5 кВ и может быть использовано в контактных сетях с нейтральной вставкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве преобразователя постоянного напряжения в переменное трехфазное симметричное напряжение

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам передачи электроэнергии для электроснабжения подводных аппаратов (ПА) по информационной линии связи, в качестве которой используется кабель или кабель-трос
Наверх