Индуктивно-емкостный преобразователь

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских .Социалистических

Республик 1849391 (61) Дололнительное к авт. свид-ву-(22)Заявлено 16.10.79 (21) 2829195/24-07 (51)М. Кл. ,3

Н 02 M 5/02

Н 01 F 13/00

Н 01 F 3/14 с присоединением заявки,%

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и отврытий

Опубликовано 23,07.81. Бюллетень №27 (53) УДК 621.314..54 088.8

Дата опубликоьания описания 23.07.81 (72) Автор изобретения

И.А.Полевик

Проектно-кострукторское бюро электрогид (71) Заявитель (54) ИНДУКТИВНО-ЕИКОСТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам, позволяющим осуществлять преобразование системы неизменного напряжения в систему неизменного тока и может найти применение в электротермии, электротехнологии, электроприводе и в системах электроснабжения.

Известен индуктивно-емкостный преобразователь, используемый в установках для зарядки электрических акто

2умуляторов.

Известный индуктивно-емкостный преобразователь состоит из конденсато-. ров, катушек индуктивности, располо15 женных на магнитопроводе с регулируемым воздушным зазором (11.

Недостатком такой конструкции являются дополнительные потери энер20 гии на рассеяние в регулируемом воздушном зазоре и нагрев поверхности катушек в местах, прилегающих к возл лпному зазору.

Наиболее близким по технической сущности решением является индуктивноемкостной преобразователь. Он содер- жит конденсаторы, катушки индуктивности, намотанные на общем магнитопроводе с воздушным зазором (21.

Недостатками этой консттрукции является рассеяние магнитного потока в воздушном зазоре и неравномерное распределение магнитного потока по сечению ферромагнитного сердечника, что .увеличивает потери энергии в стали магиитопровода. Происходит перегрев поверхности катушек индуктивности в местах, прилегающих к регулируемому воздушному зазору, что приводит к снижению КПД преобразователя.

Цель. изобретения — увеличение КПД индуктивно-емкостного преобразователя и снижение его весогабаритных показателей.

Поставленная цель достигается тем, Ъ что в известном индуктивно-емкостном преобразователе, содержащем конденса3 84939 торы, катушки индуктивности, расположенные на магнитопроводе с регулируемым воздушным зазором, введен гидроаккумулятор и эластичная оболочка с ферромагнитной жидкостью, которая соединена с гидроаккумулятором.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема индуктивно-емкостного преобразователя; на фиг. 2 — пример индуктивного испол- 10 нения устройства.

Индуктивно-емкостный преобразователь состоит из конденсаторов 1, ка" тушек индуктивности 2, расположенных на магнитопроводе 3 с регулируемым 15 зазором 4, заполненным ферромагнитной жидкостью, заключенной в эластичную оболочку. Гидроаккумулятор 5 пред-, назначен для подачи ферромагнитной жидкости в регулируемый зазор. Поджи- 2о мающее устройство 6 предназначено для регулирования воздушного зазора магнитопровода.

Индуктивно-емкостный преобразователь работает следующим образом.

При подаче переменного напряжения на обмотки катушек индуктивности 2 по ним протекает переменный ток. Изменяя величину зазора магнитопровода с ферромагнитной жидкостью, заключен1 ной в эластичную оболочку, вращением за маховик поджимающего устройства 6 (фиг. 2), настраивают индуктивно-емкостный резонансный преобразователь в резонанс. Это положение зазора магнитопровода с ферромагнитной жидкостью, заключенной в эластичную оболочку; фиксируется, после чего индуктивно" емкостный преобразователь подготовлен к работе. Переменный ток, протекаю- 40 щий по обмоткам катушек индуктивности, .создает в магнитопроводе переменный магнитный поток. Общий магнитный поток

1 4 увеличивается, благодаря введению в регулируемый зазор 4 (фнг. 1 и 2) ферромагнитной жидкости, способствующей уменьшению магнитного потока рассеяния, так как магнитная проницаемость ферромагнитной жидкости значительно выше магнитной проницаемости воздуха.

Использование предлагаемого изобретения позволяет уменьшить рассеивание магнитного потока в регулируемом зазоре, так как магнитная проницаемость ферромагнитной жидкости выше, чем у воздуха, а также способствует равномерному распределению магнитного потока в

Ю стержнях магнитопровода и уменьшению нагрева поверхности катушек индуктив ности в местах, прилегающих к зазору, что увеличивает общую эффективность и КПД преобразователя.

Формула изобретения

Индуктивно-емкостный преобразователь, содержащий конденсаторы, катушки индуктивности, расположенные на магнитопроводе с регулируемым зазором, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью увеличения КПД преобразователя и снижения его весогабаритных показа" телей, снабжен гидроаккумулятором, в регулируемый воздушный зазор введена эластичная оболочка с ферромагнитной жидкостью, которая соединена с гидроаккумулятором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССP

В 156986, кл. Н 02 J 7/06, 1928.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1 69564 Н 03 К 3/53 1/01, 1929 °

849391

Составитель В.Лисин

Техред N.Коштура Корректор Е.Рошко

Редактор А.Шандор

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 6110/72 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035,Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Индуктивно-емкостный преобразователь Индуктивно-емкостный преобразователь Индуктивно-емкостный преобразователь Индуктивно-емкостный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов
Наверх