Анализирующее устройство

 

С)П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесиих

Рес ублии

< 1849534 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 12.04.79 (21) 275!995/18-09 с присоединением заявки М (23) П риорнтет (5! )М. Кл..

Н 04 N 1/06

Веуаврствевмй квмитвт

СССР ве делам вэебретений и вткрытвй

Опубликовано 23.07 ° 81 ° Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 30 .07 .81 (53) УД К621. 397 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.Е . Шварц и И. LI. Çóáðèíñêèé (7I) Заявитель (54) АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к факсимильной технике и мажет использоваться в анализирующих устройствах факсимильных аппаратов е барабанной разверткой.

Известно анализирующее устройст5 во, содержащее последовательно расположенные осветитель, конденсор, развертывающий барабан, объектив, диафрагму, фотоприемник и усилитель fl) . !

Однако известное анализирующее устройство очень сложное.

Цель изобретения — упрощение устройства путем исключения концевого выключателя.

Для этого в анализирующее устройство, содержащее последовательно . расположенные осветитель, конденСор, развертывающий барабан, объектив, диафрагму, фотоприемник и усилитель, введены детектор уровня, подключенный к выходу усилителя, и зеркальная криволинейная планка, установленная,неподвижно на поверхности раз2 вертывающего барабана вдоль его об. разующей.

На чертеже представлена структур ная схема предложенного устройства.

Анализирующее устройство содержит осветитель 1, конденсор 2>, развертывающий барабан 3, объектив 4, диафрагму 5, фотоприемник 6, усили" тель 7, детектор 8 уровня, зеркальную криволинейную планку 9, установленную неподвижно на поверхности развертывающего барабана вдоль его образующей, тракт передачи IO.

Устройство работает следующим образом.

Осветитель 1 с помощью коиденсора 2 освещает площадку на поверхности развертывающего барабана 3. . Объектив 4 проектйрует освещенную поверхность развертывающего барабана 3 на диафрагму 5. Световой поток, прошедший диафрагму 5, попадает на фотоприемннк 6. Фотоприемник усиливается усилителем 7 и через детек849534

Формула изобретения

3 тор 8 уровня попадает в тракт передачи 10. На Поверхности развертывающего барабана 3„ вдоль всей его образующей установлена зеркальная криволинейная планка 9 с зеркальной

5 поверхностью наружу. Если оригинал не закрывает всей длины развертывающего барабана 3, то считывание изображения, т е. измерение диффузно отраженного светового потока продол- 1О жается до тех пор, пока световое пятно, перемещаясь вдоль образующей развертывающего барабана 3, не окажется иа зеркальной поверхности зеркальной криволинейной планки 9, при 15 этом на фотоприемник 6 попадает зеркально отраженный световой поток существенно больщий, чем при считывании оригинала. Фототок соответственно резко увеличивается, что определяет детектор 8 уровня. В результате им выдается сигнал остановки развертки.

Зеркальная криволинейная планка выполнена радиусной, так что на ее поверхности всегда найдется точка, 2s нормаль в которой будет биссектрисой угла между осями конденсора и объектива в этом случае весь зеркально отраженный световой поток попадает в объектив °

Таким образом, использование зеркальной криволинейной планки с зеркальной поверхностью и детектора уровня суЩественно упрощает конструкцию анализирующего устройства и его обслуживание, что в свою очередь снижает затраты на изготовление анализирующего устройства..

Анализирующее устройство, содержащее последовательно расположенные осветитель, конденсор, развертывающий барабан, объектив, диафрагму, фЬтоприемник и усилитель, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения концевого выключателя, введены детектор уровня, подключенный к выходу усилителя, и зеркальная криволинейная планка, установленная неподвижно на поверхности развертывающего барабана вдоль его образующей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N- 3578909, кл.,Н 04 и 3/04, 17.11.71 (прототип).

Составитель Е.Голуб

Редактор М.Ликович Техред С. Мигунова Корректор Г.Решетник

Заказ 6120 79 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анализирующее устройство Анализирующее устройство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспонирующим установкам с внутренним барабаном для переноса данных на носители информации

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике связи, а именно в приемопередающим аппаратам факсимильных систем

Изобретение относится к устройствам для регистрации графической информации и позволяет повысить производительность путем увеличения тиражеспособности изображения
Наверх